Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

Мир держится на неравнодушных

9 Февраль 2009 Нет комментариев

5 февраля 2009 года в Культурном центре Государственного университета – Высшей школы экономики прошла презентация удивительной и проникновенной книги известного журналиста, одной из самых ярких и самобытных фигур отечественного телевидения, Светланы Сорокиной «Мне не все равно». Это и книга-философия, и книга-действие. Это захватывающие художественные рассказы о наших современниках – людях, которые по разным причинам стали заниматься благотворительностью.

Презентация книги «Мне не все равно» прошла при поддержке Форума Доноров – коалиции крупнейших частных и общественных российских и иностранных благотворительных организаций России, который, как рассказала автор, и явился инициатором проекта.

Светлана Сорокина поделилась с гостями историей создания книги, рассказала о том, какие художественные рассказы являются автобиографичными произведениями, какие посвящены реальным историям других людей, а какие – результатом творческого воображения. Автор как в книге, так и в своем выступлении большое внимание уделяла не столько существующим проблемам благотворительности, сколько ее значению для современного человека: «Главная идея этих рассказов заключается в том, чтобы показать, почему и как люди начинают заниматься тем или иным видом благотворительной деятельности».

Главной причиной, которая сподвигла Светлану Сорокину на создание книги «Мне не все равно», автор называет: «Дремучесть в вопросах благотворительности, которая существует у нас в обществе. Сознательно не писала много о детях, так как о них сейчас больше всего говорят. Хотелось охватить спектр разнообразных сфер благотворительной деятельности, которыми крайне мало занимаются. Ведь существуют даже какие-то экзотические виды необходимой помощи: помощь людям, которые выходят из заключения, детям, выходящим из колонии, детям, выходящим из сиротских учреждений, и т.д. И сколько еще существует видов, о которых обычные люди даже не задумываются».

Выступление Светланы Сорокиной не обошлось без обсуждения актуальной на сегодня темы мирового финансового кризиса: «Кризис не то время, когда хочется пойти и помочь ближнему. Но я себя успокаиваю тем, что именно кризисные времена должны приподнимать людей над ситуацией и обращать друг к другу, учить какой-то солидарности. Потому что трудно будет всем, и если мы не будем оказывать помощь окружающим, то чего мы стоим как нация».
Отличие книги «Мне не все равно» заключается в том, что каждый художественный рассказ комментирует социальный психолог, процессуально-ориентированный терапевт Елена Султанова. И во время презентации соавтор Светланы Сорокиной рассказала о том, какие причины побуждают людей вступить на непростой путь помощи ближнему: «Благотворительность действительно бескорыстный вид деятельности, но в то же время она многое дает и самому благотворителю».

В рамках мероприятия выступили люди, которые либо являются прототипами персонажей художественных рассказов книги, либо комментируют истории автора. Люди, которые целиком и полностью посвятили себя благотворительности, ее различным психологическим, социальным и политическим аспектам: президент благотворительного фонда «Кто, если не я?» Ольга Рейман, координатор специальных проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Анна Алексейцева, руководитель благотворительной программы «Центр социальной реабилитации» Фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам ДИМАС ДРИМ Татьяна Глазкова.

Каждое выступление сопровождалось слайдами электронной презентации, на которой все присутствующие смогли увидеть отрывки из книги, фрагменты интервью гостей и многое другое. В заключение исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская рассказала о том, почему о благотворительности надо говорить вслух.

В рамках мероприятия прошла благотворительная акция, организованная издательством «Эксмо» совместно с Форумом Доноров и Высшей школой экономики, по сбору канцелярских принадлежностей для первой интегрированной школы «Ковчег». В зале стояли картонные короба, изготовленные и раскрашенные руками студентов Высшей школы экономики, куда гости могли положить свои пожертвования. Школа «Ковчег» является первой государственной школой в России, осуществляющей интеграцию детей с особенностями развития в среду здоровых сверстников в рамках общеобразовательного процесса.

Завершили презентацию выступления руководителя социальных программ издательства «Эксмо» Татьяны Шаповой и координатора программ школы «Ковчег» Натальи Зверевой, в рамках которых издательство «Эксмо» вручило школе «Ковчег» сертификат на получение средств, которые оно выручает с продажи книг «Мне не все равно», а именно 20 рублей с каждого проданного экземпляра.

Презентация книги Светланы Сорокиной «Мне не все равно» завершилась на оптимистичной и доброжелательной ноте. Ведь большое количество присутствующих на мероприятии гостей стало явным доказательством того, что мир действительно держится на неравнодушных.

Светлана Сорокина – тележурналист, чье имя неразрывно связано с новыми яркими и актуальными форматами российского телевидения («600 секунд», «Вести», «Герой дня», «Глас народа», «Основной инстинкт»). Она заслуженно считается лицом профессиональной журналистики. Сегодня Светлана Сорокина ведет программу на радио «Эхо Москвы», преподает и активно занимается благотворительностью. Награждена орденом «За личное мужество» (за события октября 1993-го). Лауреат премии «ТЭФИ» в номинациях «Лучший ведущий информационной программы» (1996) и «Лучший интервьюер» (2000). Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия».

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8