- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Лучшие книги 2008 года в Великобритании

Posted By admin On 10.02.2009 @ 15:46 In Новости | No Comments

2008 год на книжном рынке Великобритании оказался как бы разделенным на две равные половины. До июля, несмотря на надвигающуюся рецессию в экономике, продажи книг росли (общее повышение в первом полугодии — 3,7%). Объем рынка к середине года, по данным мониторингового агентства «Нильсен Букскан» (Nielsen BookScan), достиг 750 млн. фунтов стерлингов.

Но затем начался экономический спад, и книги, как выяснилось, оказались не столь устойчивыми к рецессии, как хотелось бы издателям и книготорговцам. Во втором полугодии рынок сократился на 5%, что привело к общегодовому уменьшению на 1,5% (в стоимостном исчислении) по сравнению с 2007 годом. В итоге, по данным «Нильсен», в 2008 году было продано 236,9 млн. экз. книг (-0,4%) на общую сумму 1,773 млрд. фунтов стерлингов. Данные «Нильсен» отражают, по собственным оценкам фирмы, порядка 70% книжного рынка.

Правда, не следует забывать, что 2007-й был годом появления последнего романа из серии о Гарри Поттере, что способствовало в то время резкому росту рынка. Без учета этого фактора в 2008 году продажи даже увеличились, но всего на 0,4% в стоимостном исчислении и на 1,1% — в поэкземплярном. Средняя розничная (с учетом скидок конечным покупателям) цена книги за год снизилась на 1,1% и составила 7,49 фунта. Кстати, последняя книга Дж.К. Роулинг «Сказки барда Бидля», хотя и не продолжила «поттериану», да и объем ее был мал, все равно оказалась самой продаваемой в Великобритании в 2008 году — 856 268 экз.

В списке самых продаваемых изданий художественной литературы лидирует Халед Хоссейни, прославившийся благодаря интересу к «афганской» тематике. У нас его книги выпущены издательством «Фантом Пресс». Успеху «Тысячи сияющих солнц» способствовало приглашение автора на популярное телешоу «Ричард и Джуди». В результате издание романа в формате «обложка для торговли» (книга большого размера в обложке из плотной бумаги) разошлось в количестве более полумиллиона экземпляров, чего на британском книжном рынке давно не случалось (если не считать, конечно, «Гарри Поттера»).

Среди бестселлеров нехудожественной литературы заметная доля принадлежит автобиографиям и мемуарам «звезд». Правда, возглавляет рейтинг очередное ежегодное издание «Книги рекордов Гиннеса». Но уже на втором месте — автобиография популярного британского комика Пола О’Грейди. Не намного уступила конкуренту-мужчине не менее популярная комедийная актриса Доун Френч с историей о своей жизни, изложенной в письмах. В категорию «звездных био» входят также книги актрисы Джули Уолтерс, шоумена Майкла Паркинсона и рок-«звезды» Рассела Брэнда (в обложке). Последняя и в прошлом году занимала высокие места в рейтингах продаж, но среди книг в переплете.

Источник: Книжное дело

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1062

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.