Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Книга. Версия 2

11 Февраль 2009 Нет комментариев

9 февраля Amazon — в лице своего основателя и генерального директора Джеффа Безоса — объявил о намеченном на конец февраля начале продаж новой версии устройства для чтения электронных книг Kindle. В пресс-конференции в Нью-Йорке по случаю анонса устройства даже принял участие Стивен Кинг.
Как заявил глава Amazon: «Наша цель состоит в том, чтобы любая книга, когда бы она ни была издана, на каком бы то ни было языке, стала доступна для скачивания за минуту.»

Новый Kindle получил радикально улучшенный дизайн: на фоне зализанного Sony Reader букридер от Amazon выглядел фриковатым творением кубистской фантазии. Устройство стало заметно тоньше и немного легче. Претерпел изменение интерфейс, став более эргономичным и удобным. Экран Kindle, сделанный по технологии «электронных чернил» (его производит тайваньская фирма PVI), теперь способен отображать 16 градаций серого цвета, что существенно при отображении несложной черно-белой графики. В устройстве теперь больше памяти. Из 2 Гб пользователю доступно около 1,4 Гб — этого хватит примерно на 1500 книг. Наконец, в устройстве появилась и новая функция: программный синтезатор речи, которой, может быть, и без особого выражения, но способен прочитать закачанную в Kindle английскую книгу вслух. Эта способность, не исключено, привлечет к устройству новых пользователей со слабым зрением. Всё это хозяйство обслуживают более емкие батареи.

Впрочем, этим все новшества устройства и ограничиваются. Kindle, как и раньше, способен проигрывать музыку, воспроизводить аудиокниги, закачивать интересующую вас книгу из магазина Amazon, если она там есть (за деньги, естественно, собственно, ради этого всё и затевалось), и даже получать некоторые газеты и журналы прямо в букридер: доставка контента осуществляется по сети мобильного оператора Sprint. Той же осталась и цена: 359 долларов.

Пользователи Amazon оказались несколько разочарованы: они ожидали более существенных и просто полезных с точки зрения повседневного использования улучшений — например, появления подсветки. Главная претензия, высказываемая многими пользователями, как пишет посвященный устройству блог Kindleville, — ограниченное количество новых книг, которые можно купить на сайте Amazon в электронном формате (сам Amazon говорит о 230 тыс. названий), и система DRM, «управления цифровыми правами», жестко привязывающая пользователя вместе с его книжками в Kindle к Amazon. Примечательно, что Amazon одной из первых отказалась от DRM при продаже оцифрованной музыки (путь, по которому продолжает идти вся музыкальная индустрия), но, возможно, под давлением издателей, вот читателей электронных книг компания держит на коротком поводке.

Как и ожидалось, в этом отношении политика компании с появлением нового варианта букридера не изменилась. Kindle жестко привязывает пользователя только и исключительно к Amazon, а электронный формат AZW, в котором продаются книги Amazon, нельзя прочитать ни на чем, кроме Kindle. Никакой программы для чтения книг, купленных на Amazon, на экране ПК или, извините за фантазию, каком-то другом устройстве не предусмотрено.

Кindle, в сущности, пока бесполезен для кого бы то ни было, кроме американцев. Потому что нигде, кроме как в США, функция онлайнового приобретения книг в Kindle не доступна, а закачать в устройство книги в каких-то других форматах — отдельное (и платное) развлечение. Отчего же так много шума не только в американской и не только в околокомпьютерной прессе? Ответ прост: вместе со своим букридером Amazon сумел создать прецедент исключительно успешного бизнеса на только еще становящемся рынке электронных книг. И каждый новый успех (и, конечно, провал) в этой бизнес-схеме интересен сам по себе. Кроме того, Amazon совершенно явно рассчитывает на то, что его Kindle, во всяком случае в Америке, станет таким же синоним для букридера, каким для MP3-плеера уже стал iPod.

И случай с Kindle тем более актуален, что на фоне общего финансового кризиса и падения продаж (и книжный рынок в США не исключение — он заметно просел) рынок электронных книг в целом и «резервация Kindle» демонстрируют исключительно успешный рост — как принято говорить в США, «двузначный», то есть более 10% (в реальности — почти двукратный за год).

Amazon до сих пор не раскрывает данных о продажах устройства. Более или менее точную оценку порядка количества проданных устройств дал недавно аналитик компании Citi Investment Research Марк Махани, опираясь на информацию Sprint Nextel, мобильная инфраструктура которого используется Amazon для онлайновой коммуникации с букридерами. По данным Sprint Nextel, с июля по сентябрь 2008 года в сети оператора было активировано 210 тыс. Kindle. Если экстраполировать эти данные на весь срок реальных продаж, в 2008 году Amazon продал около 500 тыс. экземпляров Kindle. Марк Махани прогнозирует, что к 2010 году доход Amazon от проданных букридеров, включая доходы от продажи книг, составит около 1,2 млрд долларов (примерно 4% всей выручки магазина).

Рост рынка электронных книг обостряет конкуренцию на нем. И анонс нового устройства от Amazon — лишнее тому свидетельство. Информация о грядущей презентации появилась в массмедиа практически одновременно с открытием Google сервиса бесплатного мобильного доступа к полутора миллионам отсканированных поисковиком книг, права на которые находятся в общественном достоянии. Учитывая, что на Amazon новинок тоже не так уж много, осталось подождать выхода букридера с реальным выходом в Сеть, и «огромный» ассортимент Amazon окажется уже не таким впечатляющим.

Наконец, Kindle — далеко не единственный букридер на рынке, даже в США. Активную конкуренцию в Европе ему составляет Sony Reader. Уже этой весной ожидается выход на европейский рынок большеформатного букридера от английской компании Plastic Logic. В отличие от большинства букридеров, которые продаются на рынке в настоящий момент, устройство от Plastic Logic будет иметь большой (размером почти со страницу формата А4) экран, выполненный по обновленной технологии «электронных чернил».

Plastic Logic уже начала договариваться с поставщиками контента и, что важно, с представителями массмедиа: на большом экране будет удобно читать газеты и журналы. Среди инвесторов проекта — известная в мире массмедиа корпорация Херста. В условиях массового разорения газет и журналов на Западе переход прессы на «электронные чернила» выглядит уже не экзотикой, а спасением для печатных СМИ. Кроме того, в планы Plastic Logic входит и предоставление доступа к электронным книгам. Еще одним конкурентом для Amazon больше. И еще один вариант для выбора читателей, постепенного привыкающих к тому, что книга вовсе не обязательно должна быть напечатана на бумаге.

Владимир Харитонов
Источник: Частный Корреспондент

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8