- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Сергей Минаев заявил о незаконной продаже своих книг

Posted By admin On 13.02.2009 @ 14:40 In Новости | No Comments

С проблемой нарушения авторских прав популярный писатель, блогер и телеведущий Сергей Минаев столкнулся на одном из сайтов по продаже электронных книг. Портал, не имея никаких договоренностей с автором, предлагает читателям за небольшую плату скачать книги Минаева в любых форматах. Интересно, что публицист никогда не запрещал распространять своих книг в электронном виде бесплатно. Теперь специалисты рекомендуют Минаеву обратиться в суд.

На нелегальную реализацию своих произведений Сергей Минаев наткнулся на сайте «ЛитРес». Интересно, что сам портал позиционирует себя как «единственную компанию в мире, легально осуществляющую массовые продажи популярных книг в открытых форматах»:
«Любую книгу, купленную у «ЛитРес», пользователь может необходимое число раз скачать, помимо других форматов, в виде rtf, txt, html или fb2. «ЛитРес» принципиально против использования DRM и других приемов, обременяющих добросовестных пользователей» - говорится на сайте магазина.

В отличие от столь трогательной заботы о пользователях, о добросовестном отношении к авторам говорить не приходится. На сайте без каких-либо договоренностей с писателем выложены несколько книг Сергея Минаева.

«Ни я, ни мои представители, никогда не подписывали ни единого документа по электронным правам. Я, тем более, никогда не подписывал ни единого документа о продаже электронных прав даже со своим издателем, холдингом «АСТ», - заявляет в своем блоге автор «The Телки» и Духless.

Более того, писатель никогда не препятствовал распространению своих книг в электронном виде бесплатно. Для разъяснения ситуации Сергей Минаев отправил письмо руководству «ЛитРеса» с просьбой дать объяснения до пятницы, 13 февраля.

Поскольку издательская группа «АСТ» активно сотрудничает с «ЛитРесом», автор незаконно реализуемых книг обратился с вопросами и к издателям. «Сейчас пока еще ничего не ясно, поэтому комментарии будут позже», - заявил газете ВЗГЛЯД Сергей Минаев.
В то же время юристы уверены, что факт нарушения авторских прав налицо, и за возмещением ущерба можно смело обращаться в суд.

«Первым делом нужно установить источник - откуда книжный магазин получал эти произведения. Если портал приобретал книги у издательства, но без договора с автором, последний вправе подать иски в суд и к магазину, и к издательству», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД юрист специализирующийся на вопросах защиты авторских прав Василий Моисеев.

«Четвертая часть Гражданского кодекса РФ предусматривает различные варианты наказания, но чаще всего взимается денежная компенсация в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей в зависимости от того будет ли установлено сколько таких книг реализовывалось», - отметил юрист.

Сам Сергей Минаев до выяснения всех обстоятельств призвал читателей не покупать его книги в «ЛитРесе». Отметим, что совсем недавно Сергей Минаев стал ведущим ток-шоу «Честный понедельник» на НТВ, где защищаются интересы простых россиян. Не исключено, что один из следующих эфиров будет посвящен вопросам защиты авторского права.

Екатерина Фролова
Источник: Газета «Взгляд»

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1115

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.