Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Украина: книга — продукт более уязвимый

19 Февраль 2009 Нет комментариев

Экономический кризис взялся за украинский издательско-полиграфический комплекс. «За последние 10—15 дней украинские издатели ощутили, что книга — уязвимый социальный продукт», поэтому нужно ее спасать общими усилиями всех представителей отрасли и власти. Об этом во время пресс-конференции рассказал президент Украинской ассоциации издателей и книгорапространителей Александр Афонин. С ним согласился и в. и. о. председателя Гостелерадио Анатолий Мураховский. По словам чиновника, на развитии издательско-полиграфического комплекса уже негативно сказался рост цен на энергоносители, полиграфические материалы, оборудование, бумагу.

— Почти в три раза возросли цены на коммунальные платежи для полиграфических предприятий, существенно увеличилась стоимость бумаги: если к началу прошлого года офсетная бумага стоила около 4 тысяч гривен за тонну, то к концу года — 7—9 тысяч гривен, почти в два раза подорожала и газетная бумага (до 6—7 тысяч гривен за тонну).

Добавилась, напоминает Анатолий Мураховский, и кризисная ситуация в банковской сфере, исключившая получение кредитов.

Украинскую книгу сегодня нужно не только поддерживать, но и делать более доступной, говорят эксперты. Для этого Госкомтелерадио провел отраслевое совещание, результатом которого стал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который подписали ведущие представители отрасли. Кроме того, ГАК «Укриздатполиграфия», объединяющая 30 субъектов издательского дела, выразила готовность изготовлять книги, в частности и учебники, снизив цены на предоставление полиграфических услуг до 30% (в зависимости от объема, способа печати и тиража).

Среди шагов, направленных на поддержку отечественной книги, специалисты назвали принятые Верховной Радой Украины изменения в закон «О государственной поддержке книгоиздательского дела», которым продлено действие режима льготного налогообложения субъектов отрасли до 2015 года. К тому же парламент разрешил украинским издателям арендовать помещения государственной и коммунальной собственности вне конкурса, если половина их ассортимента — на украинском языке.

Но все же сегодня в стране, напоминает Александр Афонин, на одного жителя приходится всего 1,2 книги (в развитых государствах — 5—9), функционирует около 1116 книжных магазинов (в четыре раза меньше периода конца 90-х). А кризис может существенным образом ухудшить и так крайне неудовлетворительную ситуацию. С этим соглашается и гендиректор Украинской ассоциации издателей периодической печати Алексей Погорелов. Но не в лучшем положении и периодические издания, которые почему-то меньше привлекают внимание чиновников.

— По всем предложениям власти (в частности, о льготном целевом кредитовании издательских компаний на закупку бумаги для печати именно газет и журналов и временного (на 2009 год) льготного налогообложения бумаги, используемой для печати периодических изданий, по ставке 0% НДС) мы получили отписки или отказы, —возмущается он. — А в печатных СМИ работают около 50 тысяч человек, издатели печати платят государству ежегодно около 700 миллионов гривен налогов. И аргументы о том, что ухудшение экономических условий угрожает отрасли, ее работникам (сокращение штатов может достигнуть 50%) и налоговым платежам в бюджеты всех уровней, никак не повлияло на чиновников, — с сожалением констатировал Алексей Погорелов «Голосу Украины».

Гендиректор УАИПП подчеркнул, что с функционированием периодической прессы напрямую связана работа еще пяти отраслей: производство и импорт бумаги, типографии, логистика, распространение, реклама. Так что при самом плохом варианте в 2009 году государство может потерять вплоть до миллиарда гривен, на улице окажутся до 40 тысяч работников.

Но ассоциация не собирается складывать руки: «Мы обратимся к мировому сообществу, в частности Всемирной газетной ассоциации, для поддержки собственной позиции». УАИПП надеется, что международный резонанс заставит соответствующие государственные учреждения отреагировать на ситуацию.

Тем временем Анатолий Мураховский заявил, что проблемы рынка СМИ будут рассмотрены уже в ближайшее время. Но сколько газет и журналов успеют закрыться, пока планы будут воплощены в жизнь, прогнозировать трудно. Ведь если в декабре УАИПП прогнозировала падение рынка в 2009 году на 8%, то сегодня цифры будут корригироваться в сторону ухудшения прогнозов, уверяет эксперт. Пока же, очевидно, газетчики надеются больше на рекламодателей, чем на государство...

Анна Бойко
Источник: Голос Украины

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8