Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Рынок электронных книг ожидает дуополия Amazon и Google

26 Февраль 2009 Нет комментариев

Рынок электронных книг ожидает дуополия корпораций Amazon и Google, считает член совета директоров Ассоциации американских издателей Ричард Сарнофф, в бывшем — генеральный директор книжного издательства Random House.

Выступая с речью в Центре разработки стандартов информационных технологий Принстонского университета, Ричард Сарнофф отметил, что Amazon пока доминирует на рынке скачиваемых электронных книг. Однако сервис Google Book Search предлагает иную бизнес-модель, которая поможет потеснить Amazon. Практику заключения договоров с авторами, на которой основан сервис Google, конкуренты едва ли смогут повторить.

По словам г-на Сарноффа, издатели, интересы которых он представляет, не намерены потакать монополии, какой бы она ни была, — ни на рынке поисковых систем, ни на рынке электронных книг. Однако соглашение издателей с Google Book Search может иметь такой эффект. Сарнофф также предположил, что конкуренты Google вместо создания еще одной всеобъемлющей книжной поисковой системы будут предлагать нишевые решения для поиска специальной литературы (к примеру, медицинской).

В своей речи Ричард Сарнофф изложил условия соглашения между издателями и Google, которые, как ожидается, будут одобрены в судебном порядке к концу года. Ключевым элементом договора является создание службы Book Rights Registry, которая будет принимать платежи от Google и распространять их по авторам и издателям. По словам г-на Сарноффа, последние настаивали на создании этой службы, потому что корпорация Google могла начать переговоры с авторами через головы издателей и платить им напрямую. Повторить эту схему конкурентами Google Book Search будет очень сложно хотя бы из-за цены вопроса.

Корпорация согласилась платить по 60 долларов за каждую отсканированную книгу, защищенную авторским правом. Кроме того, правообладатели смогут решать, стоит ли размещать рекламу рядом со страницами книги на соответствующем сайте. Если реклама будет разрешена, правообладатели получат комиссионные. Наконец, Google поможет правообладателям с выплатой налогов.

Соглашение создало еще один источник доходов для издателей и авторов — библиотеки. Они должны платить Google за доступ к полному цифровому каталогу. Основная часть этих средств будет перечисляться правообладателям. Посетители библиотек получат доступ к электронным книгам, что превращает Google в поставщика электронных книг и конкурента Amazon с его устройством Kindle. В дальнейшем планируется создание книжного интернет-магазина под эгидой Google. Купленные в такой торговой точке книги можно будет только читать, не сохраняя на компьютере пользователя.

Правда, эксперты отмечают, что при этой системе ничего не стоит написать плагин для браузера FireFox, который будет автоматически копировать кешированные страницы и сшивать их в PDF-книжку, свободную от любой DRM-защиты.

Дмитрий Целиков. Подготовлено по материалам Ars Technica.
Источник: Компьюлента

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8