Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Amazon идет на уступки правообладателям

3 Март 2009 Нет комментариев

После официальной претензии, предъявленной компании Amazon Гильдеей авторов США, создателям электронной книги Kindle пришлось пойти на определенные уступки. Напомним, Гильдия посчитала внедрение функции Text-to-Speech, появившейся в новой версии гаджета Kindle 2 и позволяющей пользователю воспроизводить книгу в аудиоформате, нарушением авторских прав.

Американские хранители копирайта, болезненно воспринимающие любые попытки нарушить авторские права писателей, заявили, что право на озвучивание текста книги защищается законами об авторских правах, поэтому любой, кто воспользуется новой функцией Kindle 2, тем самым будет их нарушать.

В ответ на высказанные претензии компания Amazon недавно распространила пресс-релиз, в котором объяснила, что готова отдать правообладателям частичный контроль над использованием новой функции.

Публикуем текст официального сообщения Amazon:

«Экспериментальная функция синтеза речи, коей обладает Kindle 2, абсолютно законна: не создаются копии, не вносятся изменения. Кроме того, мы сами являемся крупным участником бизнеса профессионально записанных аудиокниг через наши дочерние компании Audible и Brilliance. Мы верим в то, что функция синтеза речи познакомит новых людей с удобством слушать книги, что в конечном счёте приведёт к росту рынка профессионально записанных аудиокниг.

Тем не менее, мы понимаем, что многим правообладателям будет удобнее, есть они смогут управлять этой функцией.

Поэтому мы модифицируем наши системы так, чтобы правообладатели могли решать в отношении каждой книги в отдельности, разрешать ли для нее функцию синтеза речи. Мы уже начали работать над техническими изменениями, которые необходимо внести, чтобы авторы и правообладатели могли иметь этот выбор. С новым уровнем контроля издатели и авторы получать возможность самостоятельно решать соответствует ли синтез речи их коммерческим интересам. Мы уверены, что многие решат этот вопрос положительно.

Покупатели говорят нам, что благодаря Kindle они больше читают и покупают больше книг. И мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы донести все преимущества современных технологий до читателя.»

Amazon - не первая IT-компания, в отношении которой Гильдия авторов США высказывает претензии. Напомним, что некоторое время назад компании Google также пришлось пойти на значительные уступки правообладателям после продолжительных судебных разбирательств по поводу правового статуса сервиса Google Book Search.

(c) PublishIT.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено.

Рекламные ссылки:

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8