Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

“Букбери” объявила о банкротстве

2 Март 2009 4 коммент.

2-го марта сеть книжных магазинов "Букбери" признала себя банкротом. Книготорговой сети не помогли ни инвестиции материнской компании Олега Дерипаски, ни сокращение количества магазинов.

Ходатайство ООО "Букбери" о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта. Розничная сеть была вынуждена пойти на банкротство, не сумев уладить отношения с арендодателями, пояснили "Интерфаксу" в "Раинко". С девальвацией рубля стоимость аренды для сети выросла на 30-40%. "Мы пытались договориться о снижении арендных ставок путем их фиксации в российской валюте, но владельцы недвижимости не пошли на это", - сказал собеседник агентства.

За последние месяцы в компанию было влито около $3 млн, но это не принесло результата. Еще осенью 2008 года сеть, управляющая к настоящему моменту 13 магазинами в Московском регионе и Екатеринбурге, была вынуждена закрыть 5 торговых точек.

"Букбери" имеет серьезную задолженность перед поставщиками. В московском арбитраже за последние четыре месяца зарегистрировано свыше 40 исков на сумму более 180 млн рублей, в том числе и от крупнейших российских издательств и дистрибьюторов прессы и книг "Пятый океан", "Эксмо", "Росмэн".

Добровольное банкротство позволит "Букбери" сохранить "лицо", цивилизованно уладить отношения с кредиторами, рассчитаться по долгам, насколько хватит активов.

Источник: Интерфакс

Еще по теме:

Метки:

4 коммент. »

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Царствие небесное… Жалко - но что делать? Рынок сжимается, будут и другие…У всех наших сетей одна беда: не умеют грамотно подбирать ассортимент и эффективно использовать площади… Букбери - еще далеко не худший вариант…

  • Николай Водопьянов (Тюмень) пишет:

    Весной 2008 было ясно, чем для них дело кончится. Умному хозяину следовало бы предвидеть незавидный конец.

  • admin (author) пишет:

    Учитывая, что Букбери владели Мамут и Дерипаска, в отношениях которых не все так гладко, сдается мне, банкротство сети вызвано не только экономическими факторами…

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Не думаю, что причина в этом. Скорее дело в другом: владельцы изначально отнеслись к данному активу, как к игрушке. А персонал расслабился вчистую: за нами миллиарды, мол, сойдет и так. А при таком отношении любой бизнес пойдет ко дну. Частенько бывал в Букбери - ну не было там жизни… Просто забитые чем попало полки. Реклама была? Акции кроме встреч с авторами были? Последние так и вовсе проходили при пустых залах…
    Насчет фиксации в российской валюте вообще странный пассаж: по законодательству расчеты в иной валюте у нас невозможны принципиально. Или срок аренды закончился аккурат в кризис?

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8