Версия для печати Версия для печати
Главная » Обзоры и разборы

Что читают россияне, кроме надписей на бутылочках с шампунем

4 Март 2009 Нет комментариев

Крутое пике

По данным Российской книжной палаты в первом полугодии 2008 года было выпущено 58,7 тыс. книжных наименований тиражом 341,7 тыс. экземпляров.

В январе этого года, как показывает статистика, производство книжной продукции сократилось на 42% по сравнению с показателями января прошлого года. В итоге общий объем выпуска книг и брошюр составил 530 млн. листов-оттисков. По темпам падения производства среди печатной продукции лидируют именно книги, выпуск которых сократился сильнее, чем выпуск газет и журналов. Даже в нелегком для российского книгоиздания декабре 2008 года рынок демонстрировал гораздо менее стремительное падение.

Читать или не читать?

По результатам онлайн-опроса Интернет-пользователей Москвы и Санкт-Петербурга, проведенного осенью прошлого года «РосБизнеКонсалтингом» (РБК), в среднем жители обоих городов прочитывают одну-две книги в месяц. Читают чаще всего дома или в общественном транспорте. Наиболее предпочтительные категории — фантастика, детективы, учебники, профессиональная и деловая литература, а также аудиокниги. В Москве не читают книги лишь 3,4%, тогда как в северной столице равнодушных к литературным соблазнам немного больше - 4%. Около 96 % участвовавших в опросе жителей Москвы и Петербурга прочитали в прошлом году хотя бы одну книгу. Как свидетельствует статистика, книги по-прежнему читают, несмотря на кризисные настроения, меняются только жанровые предпочтения.

Опрос также показал, что читательская активность напрямую зависит от уровня образования респондентов. В этом нет ничего удивительного, ведь и в старину самым читающим сословием были аристократы. В России начала 18 века книжный рынок был гораздо менее разнообразен. Русская аристократия воспитывалась на зарубежной литературе (преимущественно французской), среднее сословие читало мало, а купечество вообще не интересовалось книгами. До создания первой русской библиотеки для чтения известным предпринимателем того времени Плавильщиковым книги можно было покупать только у книготорговцев и часто не по своему выбору, а по воле последних. В основном читали священное писание, псалтырь, богослужебные книги, летописи и всевозможные жития. И только в начале 19 века, когда дело Плавильщикова продолжил Александр Филиппович Смирдин, развитие книжной торговли вышло на новый виток. Чтение приобретало все большую популярность, а книги, становясь доступнее, покупались не только для интерьера и хвастовства.

Читать!

Сегодня средняя цена книги в России по утверждению экспертов составляет около 6 долларов. Цена вполне доступная для рядового жителя столицы, которому к тому же есть из чего выбирать и где покупать. Согласно последнему опросу РБК чаще всего москвичи приобретают книги в книжных магазинах (73% респондентов), супермаркетах (22%) и Интернет-магазинах (19%). В северной столице соотношение примерно такое же. Наименьшей популярностью пользуются Интернет-ресурсы (15% опрашиваемых). 22% читателей покупают книги в супермаркетах во время семейного шопинга. Большинство петербуржцев (как и большинство москвичей) приобретают книги в книжных магазинах (67%). Как показывает статистика, читает в нашей стране по-прежнему большая часть населения. И, как бы громко ни звучали опасения по поводу сокращения тиражей, люди традиционно обращаются к книге как источнику развлечения и поддержки в трудные времена, а это означает, что, несмотря на кризис и падение рынка, люди продолжат читать.

(c) Публикация предоставлена компанией Digital Distribution Center LTD и проектом KnigaFund.Ru. Источник материала.

Литература в КнигаФонде по теме:

Еще по теме:

Метки:

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8