Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Кризис не оставит россиян без книг

6 Март 2009 Один комментарий

В Роспечати не считают, что из-за финансового кризиса компании, занимающиеся торговлей книгами, будут в массовом порядке уходить с рынка. "Массового вымывания книжной торговли не будет", - заявил в четверг начальник отдела выставок и пропаганды чтения Роспечати Александр Воропаев на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о ситуации вокруг сети книжных магазинов "Букбери".

Начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля отметил, в свою очередь, что кризис не мог не отразиться на книгоиздании и на распространении книг. "Элементы кризисной ситуации, в которой мы пребываем, отражаются на книгоиздании", - заявил Ю.Пуля. Вместе с тем, по его словам, статистические данные за прошлый год еще не отражают кризисные тенденции. "В 2008 году было издано более 123 тысяч наименований книг. Было издано 760 млн экземпляров", - сказал представитель ведомства.

По его словам, за прошлый год рост в области книгоиздания составил 13%.

Ранее стало известно, что сеть книжных магазинов "Букбери", подконтрольная компании "Раинко" Олега Дерипаски, обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом. Ходатайство ООО "Букбери" о собственной финансовой несостоятельности было зарегистрировано в столичном арбитраже 2 марта.

"Букбери" имеет серьезную задолженность перед поставщиками. В московском арбитраже за последние четыре месяца зарегистрировано свыше 40 исков на сумму более 180 млн рублей, в том числе и от крупнейших российских издательств и дистрибьюторов прессы и книг "Пятый океан", "Эксмо", "Росмэн".

Розничная сеть "Букбери" занимается торговлей книгами и канцелярскими товарами. Компания управляет 13 магазинами в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Сеть контролируют структуры О.Дерипаски, которым принадлежит около 64% компании, и Александра Мамута (около 34%).

Источник: Финмаркет

Рекламные ссылки:

Еще по теме:

Метки: ,

Один комментарий »

  • Дмитрий пишет:

    Добрый день

    А что говорили представители Роспчати кто-нибудь знает? Или они сказали чтоне имеют отношения к “Букбери”?

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8