- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Съезд АСКР: при чрезвычайных обстоятельствах

Posted By admin On 11.03.2009 @ 02:01 In Новости | No Comments

Главной интригой состоявшегося 10 марта в Москве съезда Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР) было то, кто возглавит ассоциацию вместо ушедшей в отставку Марины Каменевой. Новым президентом АСКР в итоге была избрана генеральный директор Объединенного центра «Московский Дом книги» Надежда Михайлова, не присутствовавшая на съезде.

Съезд единственной российской книготорговой ассоциации собрался в конференц-зале типографии «Наука» в непростое время. Кризис и его влияние на книжный рынок сегодня волнуют всех специалистов отрасли, и этот вопрос широко обсуждался делегатами как с трибуны съезда, так и в неофициальных разговорах. Хотя общее настроение участников съезда было (или казалось) достаточно бодрым, в кулуарных беседах почти все признавали, что кризис уже серьезно отразился на продажах книг — и отнюдь не в лучшую сторону, как надеялись некоторые оптимисты.

Уже в своем отчетном докладе А. Горбунов (обращавшийся к собравшимся исключительно «товарищи») привел ряд данных, полученных от членов АСКР и свидетельствующих о снижении продаж в поэкземплярном исчислении в январе-феврале (говорилось о снижении на 12—17%). При этом докладчик не преминул отметить, что товарооборот в тех же предприятиях не упал, что говорит о стремлении книжного бизнеса выправить положение путем увеличения цен на книги. В то же время в странах ближнего зарубежья (Украина, Казахстан, Молдова и др.) ситуация очень сложная: книжные магазины просто закрываются. В России острой проблемой стали неплатежи издателям со стороны книжной торговли.

В целом отчетный доклад был выдержан в оптимистических тонах: растет выпуск книг в стране, в 2006 году была принята программа чтения, в отдельных регионах книжная торговля развивалась достаточно успешно. А. Горбунов не забыл достижения АСКР: Госдума приняла поправки в закон об отчуждении муниципального имущества (речь идет о некоторых поблажках при приватизации помещений книжных магазинов); руководящие органы СНГ приняли проект «Декларации в поддержку книги» — так теперь называется документ, ранее разрабатываемый под названием «Декларация прав книги». Некоторые региональные органы власти идут навстречу ассоциации в решении проблем ее членов, связанных с арендой помещений, находящихся в муниципальной собственности. Внедряются новые технологии, растет уровень участия книготорговцев в книжных ярмарках. Наконец, АСКР успешно вышла на международный уровень и участвует в работе книготорговых федераций Европы и мира.

Тем не менее, «наступление на муниципальную книжную торговлю», как выразился исполнительный директор АСКР, — именно ее интересы отражает ассоциация прежде всего — продолжается. Давно уже не решаются вопросы о снижении налогов (НДС), облегчении таможенных платежей. Показателем текущей ситуации являются и данные об уплате членских взносов в АСКР, о которых доложила председатель ревизионной комиссии Наталья Костина: в четвертом квартале прошлого года недоплата составила порядка 400 тыс. руб.

Остальные выступающие говорили в основном о своих достижениях и проблемах. Выделялась речь генерального директора иркутской фирмы «ПродаЛитъ» (31 магазин по всему региону) Вадима Перевозникова. По его словам, Иркутская область вошла в кризис раньше остальных регионов, поскольку ее экономика почти полностью зависит от бизнес-империи известного «олигарха» Олега Дерипаски, который давно начал испытывать серьезные трудности. В сентябре 2008 года впервые за 12 лет «ПродаЛитъ» не отметил подъема продаж, и далее большинство магазинов фирмы не выполняли плановых заданий. В результате образовался кассовый разрыв (6—8 млн. руб.) и «ПродаЛитъ» оказался не в состоянии оперативно расплачиваться с издателями: кредиты в области практически недоступны.

Г-н Перевозников рассчитывает пережить кризис благодаря тому, что компания успела построить новый складской комплекс площадью 4000 кв. м. Кроме того, «ПродаЛитъ» продает ранее купленный на аукционе местный бибколлектор, основным активом которого был большой участок земли в центре Иркутска. Тем не менее фирма сейчас проводит «оптимизацию», в том числе по зарплате, арендным платежам и т.п. Глава компании отметил, что «местные» книготорговцы всегда знают свой рынок лучше «залетных» — межрегиональных книготорговых сетей, — и благодаря этому преимуществу имеют больше шансов успешно преодолеть нынешние трудности.

О том, что ситуация сложная, говорила и вице-президент Российского книжного союза (РКС) Нина Литвинец. По ее прогнозу, выход из кризиса начнется не ранее 2012 года. Только объединением усилий отрасль может преодолеть спад, и РКС, по словам г-жи Литвинец, готов к такому объединению. Об усилиях Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) по поддержке отрасли в это трудное время говорил начальник отдела Роспечати Александр Воропаев. По его словам, агентство не прекращает поддержку книгоиздания, в том числе через финансирование выпуска «социально-значимых» книг, книжных ярмарок, различных конкурсов, отраслевых конференций и т.п.

В завершение съезда состоялись выборы руководящих органов ассоциации. Дискуссий почти не было: отдельные делегаты возражали лишь против замены Дениса Котова (петербургский «Буквоед») в составе правления на Михаила Иванцова («Новый книжный»). Но А. Горбунов объяснил, что эти компании объединяются, а какой конкретно имярек будет представлять объединение в АСКР, решают они сами.

Интрига была и вокруг выборов президента ассоциации. В кулуарах съезда муссировался слух, что на эту должность решено выдвинуть Надежду Михайлову, генерального директора крупнейшей столичной книготорговой сети «Московский Дом книги». Однако самой г-жи Михайловой на съезде не было, не прозвучала ее фамилия и при выборах правления АСКР. Тем не менее после завершения заседания новоизбранного правления стало известно, что Надежда Михайлова возглавит ассоциацию на предстоящий период, а ее отсутствие на съезде А. Горбунов объяснил «чрезвычайными обстоятельствами».

Источник: Книжное дело

Рекламные ссылки:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1460

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.