Версия для печати Версия для печати
Главная » Блогосфера

Book-Look #0

16 Март 2009 5 коммент.

Представляем вашему вниманию пилотный выпуск нашей новой рубрики - "Book-Look, или Обзор профессиональной книжной блогосферы". Мы рассчитываем, что рубрика станет регулярной, и выпуски будут выходить еженедельно.

А в первом выпуске Бук-лука: многочисленные отзывы о "Книгах России", интрига с азербайджанским романом о геях, закрытие торговых сетей в России и мире и многое другое.

Естественно, что массу поводов для обсуждений в блогосфере дала Весенняя книжная выставка в ВВЦ.
В частности, aab75 опубликовал заметку с говорящим названием «Книги России» в кризисе. А alice-in-land в эмоциональной манере рассуждает о премии "Полный абзац", присуждаемой, как ни смешно это звучит, в рамках "национальной поддержки развития чтения".
Уважаемый prangi69 делится своими впечатлениями о "Книгах России" и попутно устраивает любопытный опрос о потенциальных бестселлерах, очень смахивающий на фокус-группу. И еще одна порция фотографий и впечатлений о весенней ярмарке - в посте от svin_svinskiy
В то же время aldanov сообщает, что по информации с Лейпцигской книжной ярмарки, спрос на книги в Европе вырос.

В сообществе izdato развернулось сразу две ожесточенных дискуссии, формальные поводы для которых дало издательство "Олма Медиа": о статистике выпуска современной художественной литературы, а также о привлечении писателей для публикации произведений на сайте издательства.

В блогосфере обсуждают и профессиональные вопросы книгоиздания и книготорговли.
Например, serj-sven комментирует недавнее интервью Александра Гаврилова сайту Взгляд.Ру о состоянии дел в отечественном книжном бизнесе.
Блог "Пять страниц о..." ставит под сомнение применимость классических методов проведения маркетинговых исследований при изучении читательских предпочтений. А paduey рассказывает о результатах поездок представителей издательств по региональным книготорговцам.
Также хочется отметить большой аналитический пост vitalyleontiev, в котором он комментирует закрытие "Букбери" и американской сети "Virgin Megastore", попутно поднимая насущные проблемы российского книгоиздания.

Не аналитикой единой жив отечественный "книжник". К примеру, ivan-grigoriev раскрывает интересный сюжет о книге азербайджанского писателя Алекпере Алиеве, в котором "замешаны" издательство Ad Marginem и критик Данилкин.

И, раз уж заговорили о Данилкине, сошлемся на блог Афиши "О книгах", где приводится любопытная статистика об иностранных языках, с которых чаще всего переводят.

На этом пилотный выпуск Бук-лука завершен, мы с интересом узнаем ваше мнение о новой рубрике в комментариях. Там же можно оставлять и ссылки на интересные материалы блогосферы, которые выпали из нашего внимания.

(c) PublishIT.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено.

Еще по теме:

Метки:

5 коммент. »

  • eretik пишет:

    Новая рубрика замечательна. Много интересных и полезных ссылок.
    Не хотите попробовать ее в формате подкаста? Пятиминутный рассказ, мне кажется, выглядел бы красивее, “замаскированного” списка ссылок.

  • admin (author) пишет:

    Спасибо.
    Да, насчет подкаста мысли были. Другое дело, что не все любят слушать подкасты, поэтому в любом случае нужно делать в выпуск в двух версиях. Кроме того, в аудиоварианте не укажешь ссылку, а они являются основным содержанием выпуска.

  • eretik пишет:

    ссылки можно писать в шоунотах, а в записи про них рассказывать интересно :)

    // функция “ответить” - у меня не сработала.

  • admin (author) пишет:

    Да нет, сработала, ваш комментарий выглядит как ответ к моему.

  • Сергей пишет:

    Здравствуйте, возможно, Вас заинтересует вот это:
    http://community.livejournal.com/socionavts/22883.html#cutid2

    С уважением.

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8