- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Украина: кризис «буквоедов»

Posted By admin On 17.03.2009 @ 10:33 In Новости | No Comments

Украинские книготорговцы шаг за шагом отбирают нишу, которую до этого, казалось, прочно заняли россияне. При этом им не избежать потери доходности и закрытия убыточных точек.

Даже в нелегкие времена люди не перестают интересоваться книгами. Хотя не стоит скрывать и того, что их предпочтения стали намного скромнее. Заметно упал интерес к полноцветным изданиям и художественным альбомам. Зато графические издания по демократичным ценам как и прежде пользуются спросом. С другой стороны, производство незатейливых книг обходится намного дешевле и самому издателю. Именно на такую недорогую литературу будут ориентироваться производители, чтобы сохранить свои позиции на рынке.

Не по-братски

До последнего времени расстановка сил в книжном ритейле была не в пользу украинского производителя. Ему принадлежало лишь около 15% украинской книготорговли, остальная часть приходилась на российского книгоиздателя. Впрочем, позиции последнего уже в ближайшее время сильно пошатнутся: объемы продаж книг российского производства на нашем рынке упадут в разы, уверены эксперты.

Между тем, этот факт придает мало оптимизма отечественному игроку. Несмотря на то, что государство освободило его от НДС и налога на прибыль, подорожание типографских услуг, бумаги, которую Украина практически полностью импортирует, и общая рыночная нестабильность вынудили многие издательства поднять цены на свою продукцию, и к лету цена будет только расти. Однако повышение цены в условиях падающей платежеспособности - плохой курс на выживание. И в целях сохранения объемов производства некоторые готовы работать практически на нулевой рентабельности. По крайней мере, пока.

Системный сбой

Система торговли книгами в Украине никогда не была на должном уровне. Для сравнения: если в Западной Европе один книжный магазин приходится на десять тысяч жителей, то в Украине - на сто тысяч. И государственные программы, стартовавшие год назад, направленные на стимулирование книгораспространения в райцентрах и периферии, также окажутся напрасными: делать бизнес на книгах будет возможно только в крупных городах. Уже сейчас закрываются убыточные и малоприбыльные точки, а расположенные в бойких местах несут тяжелое бремя баснословной аренды. Однако, по свидетельству операторов, именно удачное месторасположение определяет до 80% выручки книжной торговой точки.

Как бы то ни было, ситуация на книжном рынке должна проясниться к концу лета, уверены эксперты. «Предвидится, что вторая половина года будет более стабильной и появится возможность возместить потерянные обороты уже к началу 2010 года компаниям, которые переживут своих конкурентов», - полагает Алла Сыва, директор по маркетингу ЗАО «МКС «Буква».

А пока, согласно статистическим прогнозам, в первом квартале 2009 года возможно снижение объемов реализации книг на 20-30%. И поскольку весна-лето - не сезон для книжного ритейла, то книжникам придется затянуть пояса потуже.

Шансы на выживаемость наиболее высокие будут у крупных точек, имеющих внушительный ассортимент и тех, кто ориентируется на узкоцелевую аудиторию и хорошо знает, что нужно их читателю.

Ирина Государская
Источник: Инвестгазета

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1538

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.