- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Ситуация в книжной торговле США остается сложной

Posted By admin On 17.03.2009 @ 01:06 In Новости | No Comments

К удивлению многих наблюдателей, продажи книжных магазинов США в январе не упали, а остались на практически на том же уровне, что и в январе 2008 года — 2,28 млрд. долл. По сравнению с общей розницей, где январские продажи упали на 8,3%, ситуация в книжной торговле гораздо лучше. Таковы данные Статистического бюро США (U.S. Census Bureau).

Однако макроэкономическая статистика не отражает сложное положение у отдельных операторов рынка. Так, один из крупных оптовых дистрибьюторов, фирма «Андерсон ньюс» (Anderson News) 16 февраля фактически прекратила свою деятельность, задолжав издательствам крупные суммы за поставки книг. «Ашетт» (Hachette), «ХарперКоллинз» (HarperCollins), «Рэндом хаус» (Random House), «Саймон и Шустер» (Simon & Schuster) потребовали от фирмы 37,5 млн. долл. и подали в суд иск о принудительном банкротстве «Андерсон ньюс». Представители фирмы предупреждают издателей, что те рискуют вообще ничего не получить, если станут препятствовать ее последним операциям. Кроме того, фирма выдвинула встречный иск против ряда издателей (включая «Ашетт») с обвинениями в монопольном сговоре. Впрочем, всем уже ясно, что «Андерсон ньюс» — вне бизнеса.

В книжной отрасли США продолжаются увольнения. Вторая по размерам книготорговая сеть страны, «Бордерс» (Borders) объявила о дальнейшем сокращении персонала. В начале марта было решено сократить 742 должности, что составляет примерно 3% штата. По сообщению компании, сокращения затронут преимущественно управленческий уровень — продавцов пока не сокращают. Ранее «Бордерс» уже сократила более 150 должностей на корпоративном уровне.

Книготорговые сети ищут и другие пути выхода из кризиса. Так, крупнейшая американская сеть «Барнс и Нобл» (Barnes & Noble Inc) выкупила Интернет-магазин электронных книг Fictionwise за 15,7 млн. долларов. Это сделано в рамках общей стратегии компании по «дигитализации». В частности, технологии Fictionwise будут использоваться в собственном магазине электронных книг «Барнс и Нобль» (e-Bookstore).

Источник: Книжное дело

Интересные ссылки:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1568

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.