Версия для печати Версия для печати
Главная » Разное

«Американское сало» явилось народу

29 Март 2009 Нет комментариев

26 марта в центре современного творчества «Винзавод» состоялись презентация арт-проекта «Явление Американского сала» и презентация книги «Американское сало».

В бывшем коньячном цехе в этот день царила атмосфера секретности и подпольности. На входе гостей встречали гарные украинские хлопцы, которые угощали гостей горилкой, и предлагали закусить салом на черном хлебе.

В самом зале была устроена выставка рекламных постеров в стиле поп-арт, размещались макеты консервных банок, на полу возвышалась гора пустых консервных банок из-под «Американского сала» и лозунги «Американское сало — некоторые любят пожирнее», «Американское сало — ты этого достойна» и другие.

А затем начался перфоманс: под вой сирены и в полной темноте. Когда зажегся свет, публике предстал человек в черном балахоне — автор книги «Американское сало» О.Воля, на один день прилетевший в Москву специально для этого действа. Для полной конспирации использовалось устройство искажения голоса «Голос-Аноним», предоставленное компанией «Стэл — Компьютерные Системы».

На вопрос о том, не является ли книга вирусом, внедряемым в массовое сознание, он ответил, что данный проект является АНТИвирусом, направленным на то, чтобы жители Украины наконец проснулись ото сна, порожденного влиянием опасных международных сил.

На вопрос, какие властные структуры стоят за вами, он ответил, что это он стоит за властными структурами. На вопрос, является ли проект политическим, он ответил, что это арт-проект, ибо настоящие мировые кутюрье — не Версаче и Лагерфельд, а Кондолиза Райс и иже с ней, а объекты этого искусства — целые страны и нации. Отбыл автор также как и прибыл в темноте и под завывание сирены.

Далее по действу координатор движения «Воины креатива» Михаил Ковалев открыл дискуссию на тему: что такое современные технологии управления массовым сознанием. В ней приняли участие гости: политтехнологи и журналисты, студенты и ученые. Эксперт в этой области, руководитель группы современной российской прозы издательства «Эксмо», Лариса Михайлова сказала о том, что «Американское сало» — это книжный проект нового типа, в продвижении которого используются новейшие технологии массовых коммуникаций, тайны которых читатели найдут в романе «Американское сало». Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий, один из первых прочел «Американское сало» и так обозначил свое к ней отношение: «Эта книга достойна внимания и каждый думающий человек обязан с ней познакомиться».

В завершение вечера хлопцы в национальных костюмах под прицелами фотокамер единым мощным ударом разбили гору консервных банок из-под «Американского сала». Сразу же все банки гости разобрали на сувениры.

Напомним, что книга «Американское сало» — это не просто роман о реальной политике, это целый проект. Его задача – рассказать о технологиях nation-building, по условиям которых уже давно живет весь мир, но толком не знает, что это такое. Популярные технологии управления массовым сознанием стремительно вторгаются в пространство художественной литературы. Будущее современного романа – именно за ними. Роман превращается в изысканное и эффективное средство массовой коммуникации, которое может агрессивно конкурировать с газетами, радио, ТВ и рекламными роликами. Настало время читать реальные книги – про реальный мир!

Само словосочетание «Американское сало», предложенное в невинном рекламном постере, моментально стало «вирусным». Люди самостоятельно вложили в него свои смыслы, настолько простой и точный образ был им предложен. И это – всего лишь одна из технологий, разоблачаемых в романе.

Источник: KMnews, фото: Сергей Васильев, Sostav.ru

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8