Версия для печати Версия для печати
Главная » Блогосфера

Book-Look #2

14 Апрель 2009 2 коммент.

Представляем вашему вниманию новый выпуск Book-Look'a - регулярного обзора профессиональной книжной блогосферы.
В нашем очередном дайджесте: антикризисная издательская программа, виртуальные разговоры с издателями и об издателях, оспаривание итогов "Полного Абзаца" и попадание на верхушки топов пародийных книг о зомби.

Начнем с серьезного.
Так, re3, разочарованный заморозкой выпуска своих книг, предлагает у себя в журнале немного-немало антикризисную государственную программу альтернативного книгоиздания.
Продолжая тему взаимоотношений авторов и издательств, дадим ссылку на интереснейший виртуальный диалог с издателем, состоявшийся в журнале eyange.
Ну а, пожалуй, наиболее интересный материал блогосферы последнего времени - публикация prangi69 под названием "Перевернутая пирамида книжного бизнеса на фоне мировых событий" и развернувшаяся в комментариях к ней дискуссия.

Но и на этом тема автор-издатель не исчерпана. Евгений Козловский в своем блоге на iToday.Ru уличает издательство АСТ в недобросовестном использовании его материалов при издании книги о Станиславе Леме.

И еще о локальных издательских конфликтах.
В своей заметке "Трудности перевода" alice-in-land пытается восстановить справедливость, оспаривая корректность вручения премии "Полный абзац" за перевод романа Макса Галло (кстати, на нашем сайте опубликовано также официальное информационное письмо издательства по этому поводу).

А что в книготорговле?
Например, vitalyleontiev тщательно анализирует продажи книг в электронном формате на основе данных библиотеки ЛитРес
А agavr признается в любви к книжному магазину "Москва", в частности, за проведение в нем независимой акции "Книга месяца"

Издатели же используют свои корпоративные блоги максимально эффективно.
Например, Игорь Манн анонсирует в своем дневнике грядущий выпуск бесплатной электронной книги для маркетологов и собирает дельные вопросы и предложения.
И, не уходя далеко с территории МИФ'а, дадим ссылку на интересный опрос по выбору обложки для новой книги, который издатели проводят в своем корпоративном блоге.
Аналогичным образом использует свою блог-площадку и phantom_press, объявляя конкурс на книжного дизайнера.

Ну и в завершении несколько интересных и забавных ссылок.
Во-первых, чудесная первоапрельская зарисовка из издательской жизни от cook'а. И, главное, жизненно.
moscowbooks публикуют итоги конкурса на самое странное название книги, который регулярно проводит журнал The Bookseller.
А hargas ретранслирует забавную и в чем-то сенсационную новость о том, что что в топы западных книжных рейтингов взлетела книга "Pride and Prejudice and Zombies" ("Гордость и предубеждение и зомби").

На этом все, будем рады получить в комментариях ссылки на другие интересные записи из блогосферы.

(c) PublishIT.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено.

Еще по теме:

Метки:

2 коммент. »

  • re3 пишет:

    постепенный дрейф изданий в электронный формат становится все заметнее))

  • Владимир Богат, автор развивающих детских книг: пишет:

    Грамотный автор для “затравки” даст наиболее интересныевыдержки или отдельные рассказы или стихи своих произведений на блоге, чтобы привлечь внимание не только издателей или редакторов, но и читателей. А дальше дело за профессионалами…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8