- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Время для чтения

Posted By admin On 03.04.2009 @ 12:28 In Новости | No Comments

Оборот сети книжных магазинов «Буквоед» вырастет в этом году примерно на 30% до 1,6 млрд руб., ожидает гендиректор компании Денис Котов. В 2008 г. продажи выросли на 31%, открылось семь новых магазинов. В этом году планируется открыть два, не раньше осени. Хотя темпы роста оборота замедлились, покупателей меньше не стало, книги — продукт постоянного потребления, уверен Котов.

В 2009 г. продажи снизились примерно на 10-12%, отмечает Анна Артемичева, менеджер по маркетингу сети магазинов «Книжный дом». Она связывает это с падением доходов и прогнозирует снижение до августа 2009 г. В сети «Снарк» покупателей стало меньше на 10-15%, однако пропорционально вырос средний чек, таким образом, оборот не изменился, говорит директор сети по маркетингу Алексей Бочков. По его словам, стали востребованы более дешевые книги, например в мягкой обложке. «Снарк» и «Книжный дом» планируют открыть по два магазина в этом году.

Благодаря уходу с рынка мелких игроков, а также общему снижению арендных ставок можно открывать точки с меньшими издержками, говорит аналитик «Финам менеджмента» Максим Клягин. Он считает планы «Буквоеда» реальными, но им может помешать снижение платежеспособного спроса.

«Буквоед», сеть книжных магазинов
Основана в 2000 г.
Сеть – 38 магазинов в России, в том числе 30 в Петербурге.
Оборот в 2008 г. – 1,2 млрд руб. (данные компании).
Контрольный пакет – у акционеров издательства «Эксмо».

Елена Домброва
Источник: Ведомости – Санкт-Петербург

Интересные ссылки:

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1731

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.