Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Французские законодатели отклонили закон о борьбе с интернет-пиратами

10 Апрель 2009 Нет комментариев

Это событие удивило даже самых маститых экспертов и знатоков французской политической жизни: депутаты Национального собрания Франции большинством голосов отклонили проект закона о борьбе с пиратством в Интернет, о котором мы уже рассказывали.

Это произошло в четверг, 9 апреля, накануне пасхальных праздников. После того, как на своем утреннем заседании Сенат дал зеленый свет дебатам по этому документу, он поступил на рассмотрение депутатам Национального собрания, нижней палаты, и те пятнадцатью голосами «за» и двадцатью одним голосом «против» посчитали, что законом ему пока стать не суждено. Справедливости ради следует заметить, что на заседании присутствовала лишь малая часть депутатского корпуса, около сорока членов парламента из 577 действующих. Возможно, большинство предпочли загодя отправиться на пасхальные каникулы…

Такого исхода явно никто не ожидал, поскольку еще утром обсуждение проходило при явном доминировании сторонников принятия, да и от Национального собрания, где большинство составляют представители партии «Союз за народное движение» - а ее лидером является сам Саркози – ждали одобрения и принятия закона. Ведь именно французский Президент является не только горячим сторонником, но и основным инициатором борьбы против нелегального копирования в Интернет.

Основные положения предлагаемого закона уже публиковались 12.03 на PublishIT.ru, любой интересующийся всегда может с ними познакомиться, а потому повторяться вряд ли разумно.

Предложенный в документе принцип тесного сотрудничества правообладателей и Интернет-провайдеров в борьбе в пиратством достоин, по мнению известных международных экспертов, не только внимания и поддержки, но и широкого применения законодателями других стран. Так, Мич Брэйнвол (Mitch Brainwol), президент и генеральный директор американской ассоциации звукозаписывающих компаний, RIAA (Recording Industry Association of America), на сайте cNet заявил, что рассматривает французский подход как образец, когда «и провайдеры, и владельцы контента действуют рука об руку и находят решения, удовлетворяющие всех». Свое восхищение, поддержку и поздравления французскому правительству высказал на страницах французской «Фигаро» и сайте британской «Гардиан» также Пол Макгиннесс (Paul McGuinness), менеджер известной рок-группы U2. Он безоговорочно отдает Франции пальму первенства в борьбе с пиратами. В свою очередь британец рассматривает их как главную опасность для музыкальной индустрии в целом, поскольку сегодня по его мнению, «95% всех музыкальных произведений в сети, используется без надлежащей оплаты».

Французский подход получил явное одобрение и в Европейской комиссии, и это несмотря на явно демонстрируемое противодействие некоторых членов. Его критики прибегли к юридической казуистике, связанной с процедурой квалификации нарушений. В качестве еще одного аргумента ими выдвигается факт непреднамеренного, но неизбежно последующего в случае наказания ограничения свободы коммуникации для лиц, пользующихся единым с нарушителем выходом в Интернет.

Безусловно, все это требует от сторонников нового французского закона дополнительной проработки и совершенствования некоторых его положений. Вместе с тем и поддержка на общеевропейском уровне, и отзывы маститых экспертов служат им хорошим стимулом для продолжения этой борьбы, и они уже сейчас планируют повторно выступить со своей законодательной инициативой.

(c) PublishIT.Ru. По материалам Spiegel.de, Guardian.co.uk и др.источников.

Публикация предоставлена компанией "Топ-Книга"

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8