Версия для печати Версия для печати
Главная » Прямая речь

Константин Леонтьев (”КнигаФонд”): «Авторское право придумали вполне разумные эгоисты»

14 Апрель 2009 2 коммент.

Компания Digital Distribution Center действует в области разработки и ведения проектов по легальному распространению цифрового контента в Интернете с помощью новейших технологий. Главный проект компании – электронная библиотечная система «КнигаФонд», созданная в целях легального хранения, распространения и защиты учебно-методической литературы в цифровом формате для вузов.

Об идее и задачах этого интересного проекта, планах его развития и перспективах цифрового книгоиздания PublishIT.ru пообщался с шеф-редактором «КнигаФонда» Константином Леонтьевым.

— Расскажите, как возникла идея создания проекта и в чем его уникальность для рядового пользователя?

— Идея проекта достаточно проста и, можно сказать, "витала в воздухе": предоставить студентам и другим жаждущим знаний лицам удобный дистанционный доступ к большим массивам необходимой им литературы. Реализовать эту идею на практике пытались неоднократно, но, к сожалению, в традиционно-нелегальном режиме, без соблюдения требований законодательства об интеллектуальной собственности.

Отличие нашего проекта от многих тысяч попыток создания образовательных "электронных библиотек" в том, что мы с самого начала были законопослушными, действуя только на основании договоров с правообладателями – авторами и издателями.

Наше принципиальное отличие от других электронных ресурсов заключается также в сохранении оригинальной постраничной верстки каждого издания, что позволяет корректно использовать его текст в научных работах, в частности, составлять качественные библиографии и грамотно оформлять сноски. Кроме того, для удобства пользователей они могут составлять конспекты выбранных ими книг непосредственно на нашем сайте и впоследствии использовать такие конспекты по своему усмотрению. Специалисты КнигаФонда делают все возможное, чтобы облегчить для пользователей поиск необходимой им в процессе учебы информации.

— Да, но ваш ресурс платный. А если, скажем, у студента нет средств на оплату доступа, что тогда?

— Действительно, за использование ресурса приходится платить, как приходится платить при покупке книги в магазине. Мы стремимся включать в базу библиотеки самые актуальные издания, и за это правообладатели, разумеется, хотят получать достаточное вознаграждение.
Вообще обучение — процесс очень затратный, но, как сказал президент одного небезызвестного зарубежного университета: "Если вы считаете, что образование слишком дорого, попробуйте, почем невежество".

В то же время мы постоянно пополняем фонды бесплатной литературы, не охраняемой авторским правом и находящейся в свободном доступе. Это очень ценные издания, некоторые из которых в электронной форме присутствуют только в нашей библиотеке.

Для работы с ними достаточно просто зарегистрироваться на нашем сайте. При этом пользователь, получивший доступ к бесплатному контенту, может использовать те же сервисы, что и лица, приобретающие абонемент.

— На данный момент ваши абоненты могут пользоваться системой, только находясь непосредственно за компьютером, подключенным к сети Интернет. Есть ли в Ваших планах предоставление пользователям возможности загружать книги и читать их на автономных устройствах? Или опасность дальнейшего нелегального распространения произведений Вас останавливает?

— В скором будущем появится онлайн-магазин электронных книг «Shop KnigaFund». Здесь пользователи смогут приобрести любую интересующую их книгу с возможностью чтения на устройствах на платформе Windows Mobile, мобильных телефонах или смартфонах, а также всех специальных устройствах для чтения книг. Главным принципом работы магазина будет продажа защищенных файлов.

— Сегодня Вы сотрудничаете с крупными российскими издателями и вузами, база библиотеки постоянно пополняется, но ведь так было не всегда? Были проблемы при запуске проекта?

— Трудности неизбежны в любом деле, но в конечном итоге, как это ни странно, почти все они работают на наш проект.

Мы активно взаимодействуем с вузами и часто наблюдаем следующую картину: библиотеки вузов на бюджетные средства цифруют книги из своей библиотеки, причём не только собственно вузовскую литературу, но и охраняемые книги российских издательств, размещают их в открытой или закрытой сети и предоставляют студентам бесплатный доступ к оцифрованным материалам. Как только не называют такие ресурсы: "межвузовский обменник", "внутривузовский абонемент" и т.д.

Между тем такие внешне "благородные" действия нарушают не только гражданское, но и уголовное законодательство, а также базовые международные соглашения в области интеллектуальной собственности. В прошлом году специально были приняты Приказ Минобрнауки от 23.04.2008 № 133 и Приказ Рособрнадзора от 25.04.2008 № 885, обязывающие вузы обеспечивать доступ учащихся не только к литературе на бумажных носителях, но также к электронным библиотечным системам, сформированных на основании прямых договоров с правообладателями.

Постепенно нелегальные вузовские "электронные библиотеки" усыхают и отмирают, поскольку на незаконной основе невозможно создать ничего полноценного и долговечного. А вот студенты и преподаватели, приученные к благам современной электронной цивилизации, оказываются подготовлены к работе с такой легальной электронной библиотечной системой, как КнигаФонд.

— Следует предположить, что на старте и некоторые издательства отнеслись к проекту с недоверием, ведь пиратство никто не отменял.

— Да, сначала отношение было настороженное, но постепенно издатели убедились в безупречном исполнении КнигаФондом своих обязательств, в ценности для них предоставляемых проектом возможностей для расширения аудитории.

В результате к настоящему времени работа ведется уже более чем с полутора сотнями российских и рядом зарубежных издательств. Договоры заключены, в частности, с такими известнейшими издательствами, как Питер, Логос (Университетская книга), ИНФРА-М, Вагриус, Экономика, Юстицинформ, Юриспруденция, Юнити-Дана, Феникс, АСТ, Восток-Запад, Экзамен, Наука и техника, Вече, Зерцало, Высшее образование, Проспект, Гроссмедиа, БХВ, Дашков, Социум, Издательство МГИМО, Издательство МГУ, Издательство Сибирского отделения РАН, Дрофа и многими другими.

При формирования каталога мы сотрудничаем не только с крупными издательствами, но и со многими вузами. Это позволяет нам создавать единую базу учебно-методических комплексов, практикумов, монографий и иных материалов, необходимых для информационного обеспечения учебного процесса.

— Примерно ясно как библиотека работает на уровне пользователя-студента. А каковы особенности сотрудничества с вузами (помимо их участия в формировании каталога)? Может ли тот или иной вуз выступить как некий корпоративный абонент и приобрести для своих студентов доступ к «КнигаФонду» на весь учебный год?

— «КнигаФонд» предлагает вузам сотрудничество по двум направлениям: предоставляет студентам и преподавателям доступ ко всем материалам на абонентской основе, а также приобретает за вознаграждение права на использование собственных материалов вуза. Наряду с книгами в систему включаются учебно-методические комплексы и научные работы, издаваемые вузом или создаваемые его сотрудниками. Абонементы могут приобретаться в индивидуальном порядке, а также на основе соглашения с вузом. Кроме того, мы разработали целую систему бонусов для вузов, желающих подключиться к системе.

— Каковы Ваши результаты сегодня и какие планы на ближайшее будущее? Уже есть чем гордиться?

— Сегодня на нашем сайте представлено более 17 000 изданий, а всего приобретено и уже находится в обработке более 30 000 изданий. Поставка книг осуществляется партиями. Ежемесячно сайт пополняется примерно двумя тысячами новых единиц контента.
В случае если количество изданий по темам и разделам, интересующим конкретный вуз, представляется недостаточным, мы готовы в рамках сотрудничества с ним в кратчайшие сроки дополнять свои фонды необходимой литературой, используемой в образовательном процессе данного вуза.

Предполагается также создание специализированных порталов «КнигаФонда» определенной тематики, пополнение каталога иностранной литературой, а расширение фонда за счет российских и зарубежных периодических изданий. Так что в скором будущем наши пользователи получат доступ к уникальной западной учебной и научной литературе.

— Можно ли сказать, что как бизнес-проект «КнигаФонд» уже состоялся? Каково количество ваших пользователей и абонентов, каковы темпы роста их числа?

— Библиотека начала работу 1 сентября 2008 года. Еще рано оценивать популярность проекта, однако за этот короткий период времени в библиотеке зарегистрировались более 10 000 человек, которые прочитали более 16 000 книг. Каждую неделю на наш ресурс приходит в среднем 500 новых пользователей.

— Как Вы относитесь к инициативе компании Google, которая поставила цель оцифровать практически все человеческое книжное наследие и создать грандиозный цифровой банк знаний? По сути, бизнес-модели КнигаФонда и Гугл очень похожи?

— К счастью, совершенно непохожи. КнигаФонд изначально создавался как проект, ориентированный на строгое соблюдение законодательства об авторском праве, действующий только на основании договоров с авторами и издателями, использующий учебную и иную литературу только с согласия правообладателей. Кроме того, основной задачей проекта является обеспечение учащихся качественной литературой, необходимой им для учебного процесса, на это сориентированы разработанные сервисы КнигаФонда.

— Книгоиздание и книгораспространение в электронных форматах тесно связано с вопросами авторского права, в частности, переосмыслением понятия «копирайт». Сейчас все чаще звучат мнения, что существующая система защиты интеллектуальной собственности исчерпала себя и в нынешнем виде будет лишь тормозить технологический и культурный прогресс. Каково Ваше мнение по этому поводу?

— «Да, «копирайт», как и любое другое ограничение абсолютной свободы человека, вызывал и всегда будет вызывать негативные эмоции, однако всерьез говорить о его отмене не приходится. Есть система международных договоров, которую на национальном уровне изменить невозможно и которые соблюдать все равно придется. Сердиться можно и на гравитацию, но, если задуматься, при всех ее недостатках она все же позволяет как-то существовать нашему бренному миру. Авторское право придумали не злодеи, а вполне разумные эгоисты. Конечно, с точки зрения «интересов культуры» можно приводить бесконечные аргументы «за» и «против», однако другой экономически оправданной правовой модели, опосредующей быстрое и широкое распространение знаний, пока не выработано.

(с) PublishIT.ru. Копирование без ссылки на источник запрещено.

Еще по теме:

Метки: ,

2 коммент. »

  • Сапфир пишет:

    Зачем дублировать то, что давно уже налажено и прекрасно работает в реальной жизни, тем более, что даже ребенку понятно, что ничего настоящего и серьезного нельзя доверить компьютеру, который в любой момент может все потерять. Понятно, что здесь просто пересекаются корыстные интересы этих многоуважаемых сервисов!

  • Andrey пишет:

    — Как Вы относитесь к инициативе компании Google, которая поставила цель оцифровать практически все человеческое книжное наследие и создать грандиозный цифровой банк знаний? По сути, бизнес-модели КнигаФонда и Гугл очень похожи?

    — К счастью, совершенно непохожи. КнигаФонд изначально создавался как проект, ориентированный на строгое соблюдение законодательства об авторском праве, действующий только на основании договоров с авторами и издателями

    А гугл значит пиратит по черному, так что ли?

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8