Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Свердловская область: «Читатель нуждается в хороших продавцах»

15 Апрель 2009 Один комментарий

На протяжении многих лет наша страна считалась самой читающей в мире. Недавние исследования, увы, переместили россиян по этому показателю на седьмое место. Впереди планеты всей жители Индии, также среди любителей чтения замечены японцы и филиппинцы… Но всё же в России книгу в сторону совсем не отложили.

Когда-то за хорошими книгами ехали в деревню. Все знали, что в отдалённые книжные магазины (а были они в каждом районном центре) свозили лучшие образцы советской печатной продукции. Почему? Да кто его знает. Может, по разнарядке такие книги были и везде, да в селе они спросом не пользовались. Редчайшие книги редчайших в 70–80- е годы авторов можно было найти в деревне. Сегодня ситуация с книжными магазинами поменялась, похоже, с точностью до наоборот.

Специализированные книжные магазины есть в 43 муниципальных образованиях и городских округах Свердловской области. То есть, чуть больше, чем в половине. Большая часть из них расположена в крупных городах — Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. В небольшой промышленной Ревде всего два книжных. Один из них стал победителем в смотре-конкурсе «На лучшее предприятие по организации книжной торговли на территории Свердловской области».

Двухэтажный «Кругозор», открывшийся ещё в 2003 году, занимает площадь в 280 квадратных метров. Начинали здесь с торговли книгами и канцелярскими товарами, к которым со временем добавились сувениры и игрушки. Несколько лет назад для привлечения покупателей ввели дисконтные карты с накопительными скидками, сделали информационную справку. Теперь любой житель города может позвонить и узнать, есть ли нужная ему книга в наличии и какова её цена.

Книги, как, наверное, и многое другое — барометр состояния общества. Директор магазина Ольга Шемятихина отмечает, что в последнее время повысился спрос на книги о физическом и особенно психическом здоровье. Быстро расходятся издания о эзотерике, а также тоненькие брошюрки с советами целителей.

— Сегодня люди зачастую остаются со своими проблемами один на один. Им не у кого спросить совета, помогает книга, — говорят продавцы магазина.

Лидер продаж в Ревде — детская литература. «На детях не экономим ни мы, ни родители. У нас в продаже есть даже «Букварь с пелёнок» с буквами, цифрами, дисками с аудио- и видеозаписями, — говорит Ольга Шемятихина.

В тринадцати муниципальных образованиях Свердловской области, где нет специализированных магазинов, работают книжные отделы. Один из них — в Дегтярске — ютится на девяти квадратных метрах, которые сеют доброе, разумное, вечное на весь шахтёрский городок. Это в тридцать с лишним раз(!) меньше, чем площадь ревдинского «Кругозора».

— Помещения у нас нет, — сетует индивидуальный предприниматель Наталья Башкирцева.

Сегодня в Дегтярске пользуются популярностью женские романы, детективы, фантастика, а вот классику берут редко. Если кому-нибудь из жителей города нужна определённая книга, её заказывают заранее, и Наталья привозит её специально из Екатеринбурга.

Сейчас предпринимателя выручает только торговля канцтоварами и игрушками…

— Кризис подразумевает экономию. Сокращение ассортимента — один из путей сокращения затрат, — рассуждает директор екатеринбургского Дома книги Тамара Пиманова. — Но мы по этому пути пока не идём. Сколько у нас было наименований, а это примерно пятьдесят-шестьдесят тысяч, столько и осталось.

Совсем недавно областное министерство торговли, питания и услуг провело мониторинг экономической ситуации на розничном рынке книжной продукции, который показал, что ассортимент книг практически не изменился. Правда, ощущается падение покупательского спроса, которое составляет 5–10 процентов. У людей просто нет возможности купить нужную им книгу. Прежде чем пролистать страницы, читатели пересчитывают купюры в своём кошельке. Тратятся в основном на детскую, познавательную и учебную литературу. Хотя чем выше спрос, тем выше и цена на книгу. И всё же книгопродавцы считают, что кризис не смог серьёзно повлиять на любовь людей к печатному слову. Кто читал, тот продолжает читать и покупать книги.

— В наших магазинах товарооборот снизился, но незначительно. Берут только то, что неоходимо: учебники, учебные пособия. Сейчас школьники готовятся к сдаче единого государственного экзамена. Востребована и детская литература, — отмечает директор одного из магазинов сети «Живое слово» Татьяна Профотилова.

— Раньше средняя сумма покупки составляла шестьсот — пятьсот рублей, сейчас — четыреста, — продолжает Тамара Пиманова. — Чем дальше книжный магазин находится от центра Екатеринбурга, тем больше востребована дешёвая литература. Например, книги в мягкой обложке.

Не особенно хорошо обстоят дела в Екатеринбурге (а в области — тем более) со специализированными магазинами: в 2008 году в столице Урала закрылись «Деловая книга», «Медицинская и юридическая книга», «Техническая книга». Магазины отраслевой литературы постепенно уходят с рынка.

— Есть книжные магазины, которым удаётся выживать и в рыночных условиях. А некоторым, например, «Академкниге», где продаётся литература для научных работников, приходится нелегко, — рассуждает писатель Евгений Касимов.

По мнению Евгения Петровича, власти должны относиться к книжным магазинам не только как к субъектам торговли. Всё-таки здесь торгуют не макаронами и не колбасой. Книги — это духовная пища. И один из главных потребителей духовной пищи — подрастающее поколение, для которого книга уже не только учебник жизни, но и (прежде всего!) источник информации. Прекрасно иллюстрированная познавательная литература необходима нынешним детям не меньше, чем компьютерные игры и программы, она часть их безграничного информационного пространства.

Современный рынок во многом ориентирован на развлечения, и часто чтиво, предлагаемое покупателям, в том числе детям и подросткам, носит развлекательный характер. И роль магазинов, продавцов — правильно сориентировать их в этом мире, сформировать их читательский кругозор, выбрать в море глянца и пестроты, быть может, что-то не очень приметное, неяркое, но принадлежащее к миру качественной литературы. Без этого невозможно развитие человека, развитие нации.

Читатели так же нуждаются в хороших продавцах книг, как и они в нас. Их успехи — наши успехи. Чем лучше будут работать книжные магазины, тем больше у нас будет выбор. А кризис как раз то время, когда наконец-то можно будет обратить внимание не только на материальное, но и на духовное. Ведь россияне по-прежнему в числе самых читающих, хоть и не на первом месте.

Ирина Артамонова
Источник: Областная Газета

Еще по теме:

Метки: ,

Один комментарий »

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Во все времена нужны хорошие продавцы…
    Этому не обучить, это или есть, или этого нет…
    Это внутри, это чутье, это магия, это бывает…Это супер!

    И тогда покупатель говорит своей подруге,
    показывай на такого продавца:
    “Пойдем отсюда, я знаю ее, она работает
    в пятом месте, и от нее без книги не уйдешь…”

    А ты стоишь и считаешь свои рабочие места,
    и действительно это место оказывается пятым.
    “Интересно.Она знает про тебя больше, чем ты сам о себе. Откуда?”

    Побольше бы таких…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8