Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Как пройти в библиотеку из Сети?

16 Апрель 2009 Нет комментариев

Во вторник министры городского правительства обсуждали электронное будущее столичных библиотек. Уже через три года каждый горожанин сможет стать обладателем единого читательского билета, заказать книги с доставкой на дом, скачать их электронную версию на свой лэптоп, а также пообщаться с сотрудниками читальни в режиме онлайн.

Сейчас в Москве 440 библиотек. "Чаще всего туда ходят школьники, студенты и пенсионеры", - говорит глава департамента культуры Сергей Худяков. Что и понятно, работающим попасть туда просто некогда - книжные залы открыты днем. Исправить ситуацию должен закон "О библиотечно-информационном обслуживании". Согласно ему у каждого москвича должен появиться единый читательский билет.

- По нему можно будет зайти в любую городскую библиотеку, вне зависимости от места прописки, - говорит Худяков. - Пока в сеть входит только 15 библиотек. Но их число будет расти. К концу года мы закончим создание единого библиографического каталога. И тогда в поисках нужной книги не придется бегать по библиотекам - достаточно будет зайти на сайт и уточнить ее наличие. Чуть позже, когда оцифруем весь каталог, любую книгу, журнал или брошюру можно будет прочесть прямо с экрана своего персонального компьютера. Кое-где эта схема уже работает.

Пионер оцифровки - Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова. Вот уже три года ее сотрудники переводят весь свой фонд в электронный формат. Их запасники в дальнейшем и станут основой для общегородской библиотечной сети.

- Все узкоспециальные журналы, диссертации и новые поступления моментально копируются в наш архив, - рассказывает директор библиотеки Светлана Просекова. - Исключения делаются разве что для классики мировой литературы. Но ее уже давно можно найти в интернете. Все наши абоненты могут в любое время дня и ночи пользоваться каталогом. Причем в интернете есть не только все выносные данные, но и сами тексты. Заходишь на сайт и читаешь прямо с экрана.

Правда, тексты заблокированы, скачать их на "рабочий стол" своего компьютера или, к примеру, в электронную книгу, которые становятся все популярнее, нельзя. Но почему? Можно было бы по примеру частных сетевых библиотек продавать электронные версии книг за умеренную плату - рублей за 30-50.

- Я принципиально против денежных отношений в библиотеке, - отвечает "Известиям" Просекова. - Сюда ходят читать книги, а не покупать. И с помощью интернета тоже. Наши сотрудники также бесплатно могут подобрать литературу по запросу, и отобранные книги будут доступны через интернет.

Кроме того, библиотека оказывает услугу и доставки на дом. Книгу (на сей раз бумажную) привезут абоненту в любое удобное время.

- Нам не нужно, чтобы люди томились в читальных залах, - говорит директор Некрасовки. - Тем более, что в последнее время наметился существенный рост посетителей. Сказался кризис. Многие потеряли работу и решили сменить сферу деятельности. Москвичи получают новое образование и за знаниями приходят к нам. Виртуальная библиотека существенно облегчит им жизнь. Главное, чтобы система стала повсеместной.

Николай Морозов
Источник: Известия

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8