- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Китай демократизирует свой издательский рынок

Posted By admin On 16.04.2009 @ 12:25 In Новости | No Comments

Правительство Китая приняло решение отменить государственную монополию в издательском деле. Отныне Пекин, после более чем пятидесятилетнего перерыва вновь разрешает частным предпринимателям открыто и официально заниматься книгоизданием.

До настоящего времени на книжном рынке Китая действовали 578 государственных издательств, обладающих ISBN, 358 из них имеют статус региональных, и около 10 000 так называемых частных издательств, в т.ч. 200 – 300 из них - с достаточно преставительной годовой программой и внушительным оборотом.
Вместе с тем все они, независимо от размера - по сути агентства, действующие как packaging agency, т.е. открывающие интересных авторов, помогающие им окончательно доводить рукопись и формирующие макет для печати. Для того, чтобы появилась книга, эти агентства, имея уже готовый издательский проект, вынуждены обращаться за ISBN к государственным коллегам.

Цель предстоящего нововведения – легализовать армию частных издательств и сформировать для издательской деятельности надежную экономическую базу, перевести доселе существенно заидеологизированную отрасль на фундамент отвечающих времени экономических принципов. С тем, чтобы привлечь серьезный бизнес, в качестве последующего, вполне логичного шага, Пекин принял решение об открытии книжной отрасли для инвестиций из свободного финансового рынка, об этом стало известно из сообщения китайского ведомства, регулирующего этот рынок. Более того, отныне инвесторам будет позволено миноритарное участие и в государственных предприятиях. Правда, эта корректировка курса затрагивает лишь национальных участников рынка, иностранных компаний она пока не касается.

Ксу Е (Xue Ye), генеральный секретать всекитайского комитета частного книгоиздания (China Private Book Industry Committee) прокомментировал принятое решение следующим образом: «Это историческимй момент в развитии национальной издательской отрасли. Начиная с 50-х годов прошлого столетия, Китай жестко стоял на том, чтобы вся издательская деятельность осуществлялась под контролем государства». Сам этот национальный комитет независмых книгоиздателей был создан чуть раньше, в 2000 году, накануне вступления страны в ВТО.

Предполагаемая реформа тем самым переводит уже сложившуюся практику в лоно действующего в стране законодательства, правда, происходит это с некоторым запозданием, поскольку де факто частный бизнес производит уже внушительную часть издаваемого в стране контента и является инновационным локомотивом отрасли. Годовой оборот нескольких частных издательских домов, полулегальных до недавнего времени, приближается, по оценкам экспертов, к 1 млрд. юаней (ок. 4,9 млрд. руб.). Между тем и они были вынуждены каждый раз либо покупать, либо арендовать ISBN у своих государственных коллег. «Обычный паразитизм в экономических отношениях», - такова оценка Ксу Е.

К настоящему времени Пекин разрешил деятельность только тех частных издательств, кто занимается выпуском книг на иностранных языках. Вместе с тем их вновь созданное отраслевое объединение считает, что 300 наиболее крупных частников вносят в общий оборот рынка, оцениваемый в почти 60 млрд. юаней (около 294 млрд.руб.), более одной трети, и выдают свыше 80% всех бестселлеров. К примеру, наиболее популярные на современном китайском рынке познавательные книги, официально выходящие под маркой государственного концерна Phoenix Publishing, на самом деле являются продукцией частного издательства Kong Hong Beijing Book.

Предполагается, что в ходе грядущих преобразований государственные издательства должны существенно повысить свою отдачу. В результате слияний, поглощений и более активного их выхода на открытый финансовый рынок на их месте должны возникнуть шесть-семь крупных издательских групп, каждая с годовым оборотом не менее 10 млрд. юаней (около 49 млрд. руб.).

Намеченные мероприятия нельзя рассматривать как шаг в направлении столь вожделенной свободы издательской деятельности в Поднебесной, считает Ксу Е: «Но мы все-таки расцениваем их как движение в направлении формирования единой правовой базы для всего издательского сообщества». По его осторожным оценкам введение новых правил на рынке приведут к тому, что такие государственные гиганты, как Liaoning Publishing и Phoenix Publishing, просто выкупят частные издательства.

А национальный отраслевой паровоз, издательство China National Publishing, используя ситуацию, сложившуюся в результате судьбоносного для отрасли правительственного решения, форсирует свои планы по выводу на биржу сразу нескольких своих дочерних предприятий. Проявляют активность и другие государственные издатели, снимая запрет своим коммерческим подразделениям к участию в торговле ценными бумагами.

Так что все еще впереди…

(c) PublishIT.Ru. По материалам boerseblatt.net (8.04), ftd.de (10.04), buchmesse.de и других источников.

Публикация предоставлена компанией "Топ-Книга"

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1882

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.