- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Статистика книжного рынка: спад продолжается

Posted By admin On 17.04.2009 @ 10:29 In Новости | 1 Comment

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в первом квартале текущего года производство книг упало почти на 40% (-38,9%) к уровню аналогичного периода 2008 года. Падение книжной полиграфии оказалось гораздо большим, чем производства газет (-18,4%) или журналов (-27,6%). Общий индекс промышленного производства в первом квартале снизился на 14,6%.

Статистика по-прежнему выдает неутешительные новости. Росстат сообщает, что, по сравнению с мартом 2008-го, в первом весеннем месяце текущего года производство книжной продукции сократилось на треть — на 33,9%. Правда, по отношению к февралю 2009-го зафиксирован даже рост на 27,6%, но тогда спад в книжной полиграфии был еще сильнее — 41,7% в сравнении с аналогичным месяцем 2008-го.

В полиграфии многие считают, что одной из главных мер, способствующих решению проблем отрасли, является отмена ввозных пошлин на мелованную бумагу, которые усиливают отток заказов российских издателей в зарубежные типографии. Об этом говорили, в частности, многие участники совещания, состоявшегося 14 апреля в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Министр Игорь Щеголев поддержал данную меру, заявив, что она поможет «вернуть издателей из-за границы».

Источник: Книжное дело

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1894

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.