Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

В Дагестане журналистку осудили за книжную рецензию

23 Апрель 2009 Нет комментариев

Советский суд Махачкалы обязал журналистку газеты «Новое дело» выплатить 12 тысяч рублей автору сказки, недовольному опубликованной в газете рецензией на его книгу.

Беспрецедентное решение было принято в ходе гражданского процесса. Суд рассмотрел иск журналиста газеты «Свободная республика» Заура Газиева о защите его чести и достоинства и компенсации морального вреда. Ответчиками выступала газета «Новое дело» и ее сотрудники Светлана Анохина и Наталья Крайнова. Первая опубликовала критическую рецензию на сказку Газиева «Близнецы», вторая нелицеприятно высказалась о журналистских методах автора, допускающего в своих статьях оскорбительные выпады в адрес упоминаемых им персон.

В своем иске Газиев указал на то, что в результате действий ответчиков наступили неблагоприятные для него последствия: он и его семья испытывали тяжелые нравственные переживания. «Кроме того, после того как я прочел содержание этой статьи у меня разболелась голова и поднялось давление, кололо сердце», - заявил истец. Общая сумма иска составляла более 3 млн рублей. В итоге суд обязал ответчиков выплатить Газиеву по 12 тысяч рублей. Обе стороны остались недовольны решением и намерены его обжаловать.

Источник: Газета.Ru

Еще по теме:

Метки:

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8