- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Книготорговая компания Blackwell запустила первую Espresso Book Machine

Posted By admin On 27.04.2009 @ 01:19 In Новости | 1 Comment

Один из крупнейших британских книжных ритейлеров Blackwell Limited запустил новую услугу по экспресс-печати книг непосредственно в магазине — Espresso Book Machine (EBM).

Аппарат стоимостью 175 тысяч долларов, принимающий заказы покупателей, установлен во флагманском магазине компании на Чаринг Кросс Роуд (Лондон). Blackwell намерена «отбить» эти деньги за год. Мощность детища американского издателя Джейсона Эпштейна (Jason Epstein) — 105 страниц в минуту.

Espresso Book Machine

Пока что с помощью машины доступны для заказа 400 тысяч наименований книг; к лету этот показатель планируется довести до 1 млн наименований. Как с гордостью заявляет Blackwell, столько книг, сколько находится их в новом станке с компьютером, сможет поместиться на 24-мильной полке или в 50 магазинах. Из приведенных преимуществ услуги — технологичность и современный компьютерный интерфейс системы, а также возможность печати раритетных изданий, таких как «Оксфордская поэзия» (Oxford Poetry), которую Blackwell опубликовала в 1915 году и которая содержит первое стихотворение Дж. Р. Р. Толкиена «Шаги гоблинов» (Goblins Feet).

Отмечается также, что покупатели смогут закачать издание к себе на CD или флеш-карту, чтобы посмотреть как будет выглядеть готовый заказ. В заключение Blackwell подчеркивает, что EBM помогает беречь природу: поскольку отпадает необходимость перевозки книг, снижаются объемы выхлопов углекислого газа.

Цена напечатанной книги не будет отличаться от тех, что уже лежат на полках. При этом печать произведений, в отношении которых истек срок защиты имущественных авторских прав, будет стоить 10 пенсов за страницу. Что касается качества, то известно, что аппарат не сможет воспроизводить твердые обложки. В скором времени планируется начать прием заказов по интернету.

Видеопрезентация работы Espresso Book Machine:

Источник: BFM.ru

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=1994

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.