Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Amazon показала новое устройство для чтения книг Kindle DX

6 Май 2009 Нет комментариев

Интернет-компания Amazon в лице своего основателя и CEO Джеффа Безоса сегодня показала новую версию электронного устройства Kindle для чтения книг в цифровом формате. Новая версия устройства, получившая название Kindle DX, в отличие от своего предшественника Kindle 2 предназначена для профессионального использования.

Как и прогнозировали эксперты до релиза Kindle DX, основное предназначение новинки - отображение широкоформатных электронных документов - газет, журналов, учебников и профессиональных публикаций. По словам Безоса, этот рынок на сегодня почти не занят цифровыми устройствами для чтения, а он, между тем, огромен.

Новый Kindle DX примерно в 2,5 раза больше потребительского варианта и по формату соответствует офисному листу формата А4. Технически, гаджет работает на базе 9,7-дюймового черно-белого экрана (поддерживаются 16 градаций серого). У обыкновенного Kindle экран 6-дюймовый. Емкость Kindle DX позволяет тонкому устройство хранить в цифровом формате 3 500 индивидуальных книг (Kindle 2 - 1500 книг), журналов или документов с графиками, фотографиями и диаграммами.

Отметим, что у Kindle DX есть и еще две важных особенности: во-первых, устройство содержит датчик вращения и в зависимости от положения показывает документ в альбомном или книжном формате, во-вторых, Kindle DX имеет встроенный 3G-модуль для получения документов по сетям беспроводной связи. Как и Kindle 2, новинка имеет встроенную поддержку формата PDF и способна читать тексты голосом.

"В новом устройстве было уделено внимание удобству работы с материалом. Пользователям больше не нужно пользоваться скроллингом или зумом - большой экран избавляет от этих необходимостей", - говорит во время презентации Безос.

Очевидно, что за ряд бонусов с пользователей Amazon попросит и дополнительную оплату. Kindle DX будет продаваться по 489 долларов, против 359 долларов у Kindle 2. Сейчас устройство доступно только по предзаказу, поставки запланированы на начало июня.

Чтобы обеспечить бОльшую популярность гаджету, Amazon сегодня объявила о том, что компания заключила ряд партнерских соглашений с крупными западными издательскими домами, специализирующимися на деловой и научной литературе. Среди издателей, давших соглашение на издание их книг в Kindle-варианте, значатся Pearson, Cengage Learning и Wiley. Также свое согласие на предоставление материалов дали крупные американские учебные заведения - Государственный университет Аризоны, Принстонский университет, Бизнес-колледж Рид, Университет штата Вирджиния и другие.

Представители указанных университетов на презентации новинки сообщили, что перевели в цифровой формат лекции по химии, биологии, английскому языку, истории и информационным технологиям.

"Мы намерены избавить студентов от больших рюкзаков, наша цель - меньше нагрузки, больше пользы. Университетские работники также получат возможность навсегда изменить свои привычки и использовать всего одно устройство для хранения всех материалов, связанных с учебным процессом", - говорит Безос.

Что касается газет, то Amazon и здесь заручилась поддержкой двух крупных издательских домов - New York Times Company и Boston Globe Company.

Аналитик Росс Рубин из компании NDP Group говорит, что даже если бы "научного" Kindle не было, его стоило бы создать. "Amazon пытается занять рынок цифровых и электронных книг. Новая версия будет полезна не только студентам и научным работникам, но и любителям чтения газет, а на эту категорию пользователей приходится немалый процент рынка печатных материалов", - говорит он. "Читатели газет и обеспеченные студенты наверняка пожелают воспользоваться преимуществами электронного устройства".

Напомним, что массовая версия Kindle 2 продается в США и Европе, а также по всему миру через сайт Amazon по 359 долларов. Новинка оснащена 6-дюймовым черно-белым экраном. На сегодня для устройства есть в продаже около 230 000 книг. По оценкам Citigroup, к 2010 году от продаж Kindle и материалов для него компания Amazon получит выручку в размере 1,2 млрд долларов.

Источник: CyberSecurity.ru

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8