Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Bertelsmann вложила 10 млн евро в книжный дистрибуционный центр

30 Май 2009 2 коммент.

"Клуб семейного досуга" – подразделение одного из крупнейших издательств в мире Bertelsmann AG – инвестирует в книжную торговлю. Недавно компания открыла в Харькове книжный дистрибуционный центр, который стал крупнейшим в Украине, инвестировав в него 10 млн евро. Благодаря налоговым льготам для издательского бизнеса и их отмене в России компания может рассчитывать на экспорт в эту страну. В ближайшее время планируется открытие еще нескольких складов, ориентированных на российский рынок, говорят участники рынка.

Книжный дистрибуционный центр, который вчера компания "Книжный клуб 'Клуб семейного досуга'" открыла в Харьковской области (поселок Солоницевка),– крупнейший в Украине. Его общая площадь составляет 12,8 тыс. кв. м, он укомплектован 11 тыс. палетомест для хранения 12 млн единиц товара. Инвестиции в проект составили 10 млн евро. Часть его мощностей будет загружена продукцией компаний "Quelle Украина", Bon Prix, Goldina, Readers Digest.

"Книжный клуб 'Клуб семейного досуга'" владеет сетью, состоящей из 41 книжного магазина и собственным издательством. Также является подразделением Direct Group Bertelsmann AG, которая управляет сетью из 700 книжных магазинов в 16 странах, издательским и дистрибуционным бизнесом. Выручка Bertelsmann в 2008 году составила 16,1 млрд евро.

"Близость к границе сыграла главную роль при выборе места, нам удобно обслуживать клиентов из России",– объяснил Ъ генеральный директор "Клуба семейного досуга" Олег Шпильман. В этом году экспорт в Россию книг, напечатанных в Украине, значительно вырос, отметил генеральный директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий (владеет сетью книжных магазинов в Киеве и Харькове). Хотя еще в прошлом году из 124 млн книг на общую сумму $230 млн, проданных в Украине, только 54 млн были напечатаны в стране, а 70 млн импортированы, причем около 70% из России, уточнили в Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

Они также напомнили, что с начала года украинские книгоиздатели в соответствии с законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно господдержки книгоиздательского дела", принятым 18 сентября 2008 года, не платят НДС и налог на прибыль с изготовляемой продукции. Аналогичные льготы действовали до начала этого года и в России, но были отменены. "Укрепление доллара и отмена в России льгот для книгоиздателей привели к тому, что книги, напечатанные в Украине, стало выгодного экспортировать в РФ. В ближайшее время можно ожидать открытия еще двух-трех приграничных складов",– сказала директор издательства "Максима" Наталья Кирилленко.

Мария Спалек, Олег Гавриш
Источник: Коммерсант-Украина

Еще по теме:

Метки: , , ,

2 коммент. »

  • solomiya пишет:

    А теперь послушайте мою историю. Заказала…заплатила клубный сбор,типа уже член клуба.С первой посылкой угодили-решила продолжить.А вот со второй-казус огромный.Муж получил посылку,я не успевала с работы на почту.Прилетела домой,хотела порадоваться покупкам- не тут то было…Открываю,а там вещи не из моего заказа,и бланк-возврата(все знакомы с посылками из бонприкса и знают о чем я говорю) совсем другого человека!!Сверху на пакете(ну все представляют)в кармашке прозрачном и список на мой заказ и сумма на мой товар и мои реквизиты, а внутри все не моё.Как порядочные позвонили в сервисный центр, узнали как сделать возврат, на сайте еще раз прочитали.Все квитанции положили, все паспортные данные-ну все как положено-заплатили за пересылку на бонприкс, хотя не моя ошибка и не я содержимое посылки перепутала- отправили.Ждем денег уже полтора месяца…Не выдержали,терпение закончилось!Звоним в сервисный центр:рассказываем все заново,пытаемся узнать когда же вернут деньги.Нам объявляют что сумма 757,50 грн.Я в шоке,это гораздо меньше чем я заплатила за якобы “свой заказ”.Считаем: уплочено по накладной(та которая сверху на пакете на моё имя,а платили,естественно,по ней на почте)787гривен+47,22гривен почтовый сбор+29 гривен серисный сбор=863,22гривен.Товар в посылке (не по моей накладной и не мой заказ,а на чужую фамилию)на сумму-673гривны.Еще добавить за отправку назад-на бонприкс-30,54грн., да и товара у меня нет,я же его по-честному назад вернула.Итого: пролетела я на сумму 893,76грн., денег не дождусь- уже не верю.Сервисный центр телефонов менеджера не дает.Говорят он в Польше, типа вы все равно лохи, с кем вы там разговаривать будете.Объясням,что муж владеет польским в совершенстве и это не проблема.Дайте только телефон… Мы уж сами разберёмся. Телефон головного офиса так и не дали.Все красиво-очередной «Элита-Центр» или «МММ».Так что уважаемые земляки- НЕ БУДЬТЕ ПРОСТОФИЛЯМИ!!Учитесь на чужих ошибках.Урок таков:ПОКА ДЕНЬГИ У ТЕБЯ В КАМАНЕ-ЭТО ТВОИ ДЕНЬГИ, КОГДА ДЕНЬГИ НЕ У ТЕБЯ В КАРМАНЕ-ЭТО УЖЕ НЕ ТВОИ ДЕНЬГИ.

  • reader пишет:

    Ну Вы странный человек, при чем тут Бонприкс к Книжному Клубу “Клуб Семейного Досуга”!
    На рынке всегда есть ответственные игроки и не очень. Тема ведь совсем другая в статье..

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8