- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Владимир Завадский (издательство «Оникс»): «Это наши корни, наши истоки!»

Posted By admin On 02.06.2009 @ 18:12 In Прямая речь | 2 Comments

Издательство «Оникс» существует с 1996 года, выпускает художественную литературу для детей и подростков, развивающую и обучающую литературу для дошкольников и младших школьников, научно-популярную литературу для детей и взрослых, словари и справочники, энциклопедии, атласы. Сегодня на наши вопросы отвечает генеральный директор издательства Владимир Завадский.

– Как начиналось издательство и почему оно так называется?

– Основали издательство люди, пришедшие из науки, что, кстати, не редкость в современном книжном бизнесе. Это путь многих сегодняшних книгоиздателей. Когда-то мы работали в одном научно-техническом институте в городе Королёве. Вы помните, в начале 90-х годов прошлого века ситуация в науке сложилась очень сложная и неблагоприятная, попросту в научных сферах началась стагнация, и мы с друзьями вынуждены были уйти из института. Тогда-то и решили создать своё предприятие. Учитывая, что я с детства читал запоем, и особенно познавательную и научно-популярную литературу, переход к книжному делу был естественным и неизбежным, это было призванием, «воплощением мечты».

Начинали мы с торговли книгами, а со временем, изучив этот рынок, сопоставив спрос и предложение, поняли, каких книг не хватает и какие книги нужно издавать. Тогда и родилось издательство «Оникс». А название… Однажды я открыл Библию, и в самом начале в глаза мне бросились строчки: «…и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс». И всё как-то сложилось. Мы стали «Ониксом».

– Детская литература – основное направление вашей деятельности?

– Примерно 70 процентов в нашем ассортименте – издания для детей. Это направление мы считаем самым важным. Я не открою Америку, если скажу, что дети стали меньше читать и угасание интереса детей к чтению – это беда современности, процесс, влекущий за собой разрушительные последствия. Дети перестают воспринимать информацию с бумажного носителя, не понимают, не усваивают прочитанное, соответственно, им сложнее учиться, получать новые знания, познавать мир, наконец. А ведь насильно интерес к чтению не привьёшь. Ребёнка нужно заинтересовать. Ему нужно предложить такую книгу, от которой он сам не сможет оторваться.

Именно поэтому мы уделяем огромное значение качеству выпускаемой детской литературы. Мы публикуем произведения лучших авторов как классики, так и современности, привлекаем известных художников-иллюстраторов, советуемся с учителями и библиотекарями.

– А с библиотеками работаете?

– Мы очень тесно сотрудничаем с библиотеками, в частности, с Российской государственной детской библиотекой, проводим выставки, семинары, встречи авторов и читателей. Вы знаете, что за рубежом около 20 процентов всех издаваемых книг попадают в библиотеки? В России – меньше 5 процентов! То есть человек приходит в библиотеку, а там нет новых книг!

Может быть, в этом, кстати, и есть одно из решений проблемы чтения вообще и детского чтения в частности? Интерес к книге формируется не только в семье, но и в школе. В школе должно быть место, где можно встретиться с единомышленниками, чтобы почитать новую книгу, обсудить её, поговорить, пообщаться – такой культурный центр… Может быть, такие культурные центры формировать на базе школьных библиотек? Но тогда они должны нормально комплектоваться, а не по остаточному принципу. Здесь, безусловно, нужно вмешаться государству – обеспечить российским читателям, особенно юным, бесплатный доступ к книгам. Все библиотеки, особенно школьные, очень нуждаются в помощи государства.

– Какие из ваших книг вы рекомендуете в библиотеки? Расскажите о них подробнее.

– Мы специально разработали несколько «библиотечных» серий. Например, серии «Библиотека младшего школьника» и «Библиотека российского школьника». В эти серии включены программные произведения младшей и средней школы, обязательно даётся информация об авторах, эпохе, ссылки и комментарии.

Мы очень гордимся серией «Библиотека открытий». Не скрою, это моя любимая серия, потому что с детства я увлекался именно познавательной литературой. Книги серии «Библиотека открытий» рассказывают о великих тайнах и великих открытиях, о загадках истории и природы, о знаменитых людях и самых интересных событиях в истории человечества, об уникальных изобретениях и научных достижениях, обо всём увлекательном и удивительном.

Возраст читателя здесь не ограничен, от 8 до 80 лет и дальше! Мы привлекаем к сотрудничеству известных современных авторов, умеющих просто рассказать о сложном. В этой серии книги Валерия Воскобойникова, Владимира Малова, Николая Непомнящего. Тайны российской истории раскрывает Владимир Соловьёв, удивительный человек, историк, пишущий для детей. Я почти год уговаривал его и уговорил-таки написать «Тайны древних славян» – книгу о событиях, происходивших до образования Киевской Руси. Какой сложный, но какой безумно интересный период! Это наши корни, наши истоки!

– Насколько тяжело выживать в вашей тематической нише и каковы, на ваш взгляд, перспективы российского книгоиздания?

– В двух словах не расскажешь… В издательствах, которые выпускают, скажем, детективы, большие затраты на авторов, но незначительные на редакционно-издательскую подготовку. Книга выходит быстро, и дальше она пошла путешествовать по прилавкам и приносить прибыль. У нас всё наоборот. Надо вложить много труда, чтобы выпустить хорошо иллюстрированную книгу, но наши книжки живут дольше, они постоянно переиздаются, постоянно востребованы. «Оникс» всегда отличался тем, что выпускал издания высокого качества, которые ориентированы на ребёнка, на подростка, да и на взрослого читателя.

А по поводу перспектив… книгоиздание, вернее качественное книгоиздание, нуждается в государственной поддержке. Делать хорошие книги приятно, но, к сожалению, покупательская способность большей части населения нашей страны сейчас невелика. Многим книга становится не по карману. И решить эту проблему можно только на государственном уровне.

– Какой из ваших проектов за последний год вы считаете самым значительным?

– У нас немало интересных проектов. Например, в прошлом году мы издали третью книгу Валерия Воскобойникова из серии «Жизнь замечательных детей», а в конце 2008 года на V Всероссийском конкурсе детской и юношеской литературы «Алые паруса» в номинации «Познавательная литература» серия «Жизнь замечательных детей» стала лауреатом и признана лучшей книгой года в России. Безусловно, это успех! А сейчас в работе четвёртая книга этой серии.

Мы и дальше постараемся выпускать качественные и интересные книги для детей и взрослых, развиваем учебное направление: справочники и пособия по русскому языку и литературе, хрестоматии, учебники для высшего и среднего профессионального образования… Проектов и планов много. Будем их воплощать и попытаемся сделать всё для того, чтобы наши книги заняли своё место на полках домашних и общественных библиотек и порадовали читателей!

Источник: Литературная Газета

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2227

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.