Версия для печати Версия для печати
Главная » Обзоры и разборы

Нас обсчитали?

1 Июнь 2009 Нет комментариев

Спрос на книги упал еще в прошлом году. А цены на печатный товар никак не снизятся

"Книги должны быть дороги. Это не водка". Завету философа Василия Розанова красноярские предприниматели следуют особо рьяно. И, несмотря на спрос, цены на печатный товар снижать не намерены. Большинство из них считает, что стоимость книги - дело второстепенное. Однако возможности приобретать их по низкой цене все же есть.

Эксклюзив пылится

Примерно с декабря 2008 года продажи в книжных магазинах Красноярска упали. Причина понятна: последствия мирового экономического...

Стабильный спрос остался только на справочную литературу, учебники, детские книги, хорошо расходятся популярные художественные произведения, так называемые "хиты продаж", - говорит менеджер красноярского книжного гипермаркета Анастасия Заболоцкая. - Мало интересуются люди эксклюзивной литературой, подарочной, с глянцевыми страницами в красивой дорогой упаковке. Единицы могут позволить себе книгу, скажем, за 3000 рублей.

Однако не секрет, что и в более благоприятные в финансовом отношении времена многие не спешили тратиться на книги. Дешевле было отыскать нужное в интернете и прочесть в электронном виде, нежели расстаться с парой-тройкой сотен рублей в книжном магазине.

Видимо, решив, что проблема - в высоких ценах на издания, компания "Бирюза" (сеть магазинов "Книголюб") открыла в Красноярске книжно-канцелярский дисконт-центр "Бестселлер". Магазин располагается на Взлетке и уже с февраля встречает клиентов "вкусными" ценами. В частности, при покупке литературы в "Бестселлере" на 500 рублей и выше вы получаете скидку. Для каждой книги она своя.

Скидка может доходить до 40%. Скажем, покупаете на 600 рублей, а платите в итоге 360, - сообщали нам в администрации дисконт-центра.

Впрочем, владельцы магазинов "Лас-Книгас" и "Литекс" уверены, что даже в кризис привлекать читателей нужно в первую очередь ассортиментом. Дескать, не пожалеет человек денег на нужную книгу. А вот если ее на полке не окажется, в магазин больше не вернется. Так что у них снижения цен не предвидится.

Б/у Донцова - за 10 рублей

Не считает ценовой фактор определяющим и владелец магазина "Букинист", где продаются в том числе и книги б/у. Главное - чтобы товар был высококачественным.

Наши клиенты - пенсионеры, студенты, неформальная молодежь, ученые, коллекционеры - больше всего интересуются книгами по истории, философии и психологии. За счет именно таких продаж магазин и живет, - уверен учредитель букинистического магазина Владимир Харлов. - Пользуется спросом и художественная литература. В основном старые издания, выпущенные в 30-40-х годах. Они выпускались с комментариями, в мощном переплете, на хорошей бумаге. Не то что современные книги, которые после второго чтения можно выбрасывать. Имеет значение и перевод: современный и сделанный в 30-х годах сильно отличаются друг от друга. Так что если на полке стоят, например, два издания Рабле, выпущенные в разные годы, то первым из магазина "уйдет" более старый. Наши клиенты в первую очередь смотрят не на цену. Хотя у нас, в "Букинисте", редкую книгу можно купить за 350 рублей, а это стоимость самых дешевых туфель. Впрочем, находятся покупатели, которые просят сбавить даже такую цену...

Книги в "Букинист" попадают из домашних библиотек красноярцев. Получить за сданную литературу можно по-разному: за один томик дадут рубль, за другой - тысячу. Все зависит от редкости книги и ее состояния.

Магазины, торгующие новыми книгами, владелец "Букиниста" конкурентами не считает. В бизнесе, основанном на реализации книг б/у, акцент делается не на популярной литературе. Хотя в продаже она имеется и стоит чаще всего копейки: роман Дарьи Донцовой можно купить за 10 рублей. "Гарри Потер" обойдется в 60.

Аренда разоряет

Ребром для многих книжных магазинов стоит вопрос аренды помещений. И в этом плане, безусловно, выгоднее содержать "точку" где-нибудь на Взлетке. Там цена за квадратный метр коммерческой недвижимости составляет 300-600 рублей. Однако большинство книжных магазинов находится в центре. И собственники этих помещений даже в условиях экономической нестабильности цены снижать не намерены.

Так, "Букинист" платит за аренду одного квадратного метра 1000 рублей. Площадь же магазина - 60 "квадратов". Ежемесячный расход на аренду (60 000 рублей) просто разоряет хозяев. И все же переезд на окраину - едва ли выход. Люди привыкли, что магазин расположен в удобном месте. К слову, именно этот аргумент был главным в споре между краевой администрацией и магазином "Книжный мир". Сейчас идет суд, оба магазина по-прежнему работают. И чем разрешится проблема - пока не ясно.

Только цифры

Стоимость одних и тех же книг в красноярских магазинах отличается, и довольно сильно. Так что желающим сэкономить есть смысл побродить в поисках более дешевого экземпляра. Например, роман Пушкина "Евгений Онегин" в "Континенте" стоит от 123 рублей (в мягком переплете) до 267. В "Литексе" это же произведение можно купить за 82-533 рубля, в "Лас-Книгасе" - за 350-760 рублей, "Академкнига" предлагает роман в стихах за 110 рублей, "Меридиан" - за 173 рубля. В "Букинисте" собрание сочинений Пушкина в трех томах (куда входит и "Евгений Онегин") можно купить за 180 рублей.


Кстати

Одна из самых крупных российских книжных сетей - "Топ-книга" - в ближайшее время планирует открыть 20 магазинов в 14 городах России. Красноярск среди них не значится.

Если верить...

Согласно исследованиям Института глобализации и социальных движений, спрос в кризисное время будет высоким на серьезные книги (вот-вот у людей возникнет потребность разобраться в настоящем и определиться с будущим). По прогнозам, немалый интерес у читателей будут вызывать книги социальной проблематики, а также радикальная политическая и философская литература.

Исследования показывают, что потребители станут больше читать. Сейчас же, по разным оценкам, почти 50% взрослого населения страны равнодушны к "источнику знаний".

Александра Леднева
Источник: Сегодняшняя Газета. Красноярск

Еще по теме:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8