Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Сервис Google Book Search усовершенствован

22 Июнь 2009 Нет комментариев

Библиотечный сервис Google Book Search получил ряд новых функций, направленных на то, чтобы сделать поиск и чтение книг проще.

«Мы внедряем изменения в Google Books, которые дают читателям новые способы взаимодействия со словами и изображениями, содержащимися в онлайн-книгах», — сообщает ответственный за проект Брэндон Бэджер (Brandon Badger) в корпоративном блоге.

Новые функции упрощают раздельный поиск по книгам и журналам, позволяют просматривать страницы в виде эскизов (эта функция особенно полезна для иллюстрированных изданий) и облегчают переход от страницы к странице. Кроме того, добавлены выпадающие меню, которые выполняют роль интерактивного оглавления и позволяют перемещаться между разделами книги. Наконец, появилась возможность читать книги в простом текстовом формате, а не путем просмотра отсканированных страниц.

Сервис также позволил пользователям вставлять фрагменты книг в свои веб-страницы, подобно YouTube-видео. Можно отправлять ссылки на нужные страницы по электронной почте или через службы мгновенных сообщений. Пользователи смогут поделиться с друзьями важной информацией, а правообладатели узнают, какая часть книги пользуется наибольшей популярностью. И рекламодатели разместят там рекламу.

Большинство нововведений относится к книгам, имеющим статус общественного достояния, а также к изданиям, включенным в партнерскую программу, в соответствии с которой правообладатели разрешили Google разместить книги в виртуальной библиотеке. Они не распространяются на большинство изданий, отсканированных компанией без разрешения авторов и публикаторов. В прошлом году Google и Гильдия авторов Америки урегулировали этот вопрос, подготовив договор, по которому за каждый просмотр книги правообладатель будет получать определенное вознаграждение. Тем не менее авторы и издатели массово отказываются подписывать это соглашение. В оппозиции сервису находятся также американские библиотеки.

Дмитрий Целиков
Источник: Компьюлента по материалам NYT.

.

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8