Версия для печати Версия для печати
Главная » Прямая речь

Сергей Степашин: «Кризис - это хорошая школа для менеджеров книжной отрасли»

30 Июнь 2009 3 коммент.

Предлагаем вашему вниманию интервью со Степашиным Сергеем Вадимовичем, председателем Счетной палаты РФ, президентом Российского книжного союза.

— В декабре 2008 года прошел VIII съезд РКС, который подвел итоги деятельности за последние годы. Какие задачи сегодня стоят перед Российским книжным союзом, какие направления деятельности будут приоритетными в ближайшие годы?

— Сегодня Российский книжный союз - самая крупная отраслевая общественная организация, объединяющая издателей, книготорговцев, полиграфистов, а также на правах ассоциированных членов Ассоциацию книгоиздателей, Ассоциацию книгораспространителей независимых государств, Международную ассоциацию полиграфистов, другие общественные организации, ряд пиар-агентств, а также отдельных писателей. Естественно, столь масштабная общественная организация вправе рассчитывать на полноценный и равноправный диалог с различными структурами власти, на серьезное и системное сотрудничество с государственными органами, сообща создавая условия для динамичного роста интеллектуального, культурного и нравственного потенциала нашей страны. Об этом, собственно, и шла речь на нашем съезде, где присутствовали руководители Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства культуры, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Мы готовы к активному сотрудничеству с данными ведомствами, стремимся наладить серьезную совместную работу и с Министерством образования и науки, успешно сотрудничаем с Министерством иностранных дел в плане расширения культурных контактов и поддержки соотечественников за рубежом, с Министерством обороны, оказывая действенную помощь в комплектовании библиотек военных учебных заведений. На съезде много говорилось об активном сотрудничестве РКС с региональными властями. К 2012 году представительства РКС будут действовать практически во всех субъектах Российской Федерации. Создание солидной региональной инфраструктуры позволит поднять деятельность союза на новый уровень, сделает его реальной общественной силой не только в двух столицах (а мы видим, как много сегодня делается, например, в Москве для пропаганды и поддержки чтения), но и на всем пространстве нашей огромной страны. Российский книжный союз призван сегодня выполнять важную просветительскую миссию, поддерживать национальную книжную культуру, делая ее востребованной и доступной для самых широких слоев населения России.

— Какие, на Ваш взгляд, положительные изменения произошли в книжной отрасли благодаря Национальной программе поддержки и развития чтения, реализованной в 2007 - 2008 гг.? Какие мероприятия (федерального уровня) в рамках программы запланированы на 2009 год?

— Тут необходимо важное уточнение. В том-то и дело, что Национальная программа поддержки и развития чтения, которую мы разработали совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, была принята на уровне РКС и Агентства, подписана мною и Михаилом Вадимовичем Сеславинским на Санкт-Петербургском книжном салоне 2006 года, прошла согласование в Министерстве культуры и Министерстве образования и науки, предварительные согласования в Минэкономразвития и... так и не обрела до сих пор статус Федеральной целевой программы с соответствующим бюджетным финансированием. Поэтому говорить о реализации программы пока преждевременно. Ей еще предстоит быть реализованной в масштабе всей страны, если мы, конечно, не хотим превратиться в нацию повальной читательской безграмотности. И мы очень рассчитываем на то, что правительство, разобравшись с последствиями мирового экономического кризиса, вернется к этой актуальнейшей гуманитарной задаче и найдет силы и возможности для ее решения.

Другое дело, что Российский книжный союз не стал сидеть сложа руки, дожидаясь бюджетной поддержки в отдаленном будущем, но принялся в меру сил и возможностей реализовывать эту программу уже сейчас. Активно поддержало нас в этом плане Правительство города Москвы, и мы очень благодарны мэру города Москвы Ю.М.Лужкову и председателю Московской городской Думы В.М.Платонову, который, кстати, возглавляет филиал Российского книжного союза в Москве, за глубокое понимание серьезности и значимости проблемы. Сегодня в Москве в рамках Городской целевой программы «Развитие телекоммуникаций и средств массовой информации в городе Москве на 2009-2011 годы» действует подпрограмма «Поддержка чтения и создание условий по развитию книгоиздания», и результаты ее можно воочию увидеть сегодня как в московских библиотеках и на московских улицах (наглядная реклама), так, скажем, и в программах третьего, московского, телевизионного канала. Аналогичная программа существует в Санкт-Петербурге, где, кстати, только что весьма успешно прошел очередной Санкт-Петербургский книжный салон, одним из организаторов которого традиционно выступает РКС.

— Какие первоочередные задачи сегодня должна решить книжная отрасль, дабы сохранить и по возможности приумножить читательскую (потребительскую) аудиторию?

— Тут ответ простой - выпускать хорошие, качественные книги. Задача насыщения книжного рынка успешно решена несколько лет назад. Теперь потребитель не просто покупает необходимую ему книгу, он обращает внимание на то, как именно она издана, на какой бумаге, в каком оформлении, есть ли у книги научный аппарат, какие отзывы имеются на данное издание в прессе, какими премиями отмечено то или иное издание. Разумеется, такая ситуация характерна для крупных российских городов, где хорошо налажена книжная торговля. В малых городах, в поселках городского типа, не говоря уже о сельской местности, хорошую книгу купить не так легко, здесь необходима помощь государства как в развитии книжной торговли, так и в поддержке системы «Книга - почтой» с льготными почтовыми тарифами для печатной продукции. Подобная модель действует в большинстве стран Западной Европы, и этот опыт достоин изучения. Ведь основная наша проблема сейчас - не только выпустить качественную книгу, но и донести ее до потребителя на всем российском пространстве.

— Позади первые семь месяцев официального вступления России в эпоху кризиса. За это время мы наблюдаем с одной стороны - сокращение издательских проектов, с другой стороны - закрытие книжных магазинов (особенно печальна ситуация в регионах РФ). Как Вы оцениваете текущую ситуацию на книжном рынке?

— Сейчас, на мой взгляд, книжный рынок стабилизировался. Конечно, сокращение по названиям и тиражам имеет место, издатели вынуждены соблюдать необходимую осторожность. Но обвала удалось избежать, равно как и цепочки крупных банкротств, где одно тянет за собой другое. Отрасль работает в обычном режиме, книги выпускаются и реализуются, читатели не могут пожаловаться. К сожалению, не во всех регионах ситуация одинакова. Мы ведь не в безвоздушном пространстве существуем, и общие проблемы экономики страны - это проблемы и книжной отрасли тоже. Если где-то крупное градообразующее предприятие испытывает экономические трудности, вынуждено увольнять часть персонала, сокращать заработную плату, а то и вовсе ее задерживать, значит, в этом регионе трудности ждут и книжную торговлю. Люди, вынужденные экономить каждый рубль, в книжный магазин за покупками не пойдут, это очевидно.

Сегодня география сбыта книжной продукции реально отражает экономическое положение в тех или иных регионах. На это накладываются еще и проблемы крупных книготорговых структур. О ситуации с «ТОП-КНИГОЙ» ваш журнал писал не раз. Что случилось? Компания динамично развивалась, расширялась, активно привлекала под собственный рост кредиты. А тут кризис - и сразу проблемы. Проблемы с кредиторами и инвесторами, проблемы с издателями, которые требуют денег за поставленную продукцию, проблемы с персоналом, который приходится сокращать, - ворох проблем. При этом «ТОП-КНИГА» - одно из системообразующих предприятий отрасли, активно работающее на книжном рынке всей страны. Мы в книжном союзе несколько раз собирались по этому поводу, внимательно анализировали ситуацию, вырабатывали рекомендации. Банкротство такого предприятия стало бы общей бедой отрасли, никто в этом не заинтересован. С другой стороны, длинные товарные кредиты сегодня не по силам издателям, они ведь существуют на деньги, поступающие от книжной торговли. Вот и приходилось искать «золотую середину». У каждого издателя она своя, но главное - компания работает по сей день, и есть надежда, что из кризисного года она выйдет с новым опытом, с новыми интересными наработками, проведет серьезную «работу над ошибками».

А вот с книготорговой компанией «Букберри» ситуация несколько иная. Проблемы с возвратом денег издателям за реализованные книги начались у компании задолго до кризиса, и есть все основания полагать, что проблемы «Букбери» - это скорее проблемы менеджмента, а к кризису они имеют весьма опосредованное отношение. Книгами ведь надо уметь торговать, мы не зря повторяем постоянно, что книга - это товар особого рода.

— Готов ли сегодня РКС представить конкретные антикризисные предложения издательствам, книготорговцам и библиотекам? Готов ли РКС лоббировать интересы отрасли и в частности получение финансовой поддержки (реальных кредитов) для небольших региональных издательств, реализации социально- значимых издательских проектов, льготных арендных ставок для книжных магазинов?

— Какое бы мероприятие ни проходило в РКС, неизбежно затрагивается и проблема кризиса. Это ведь самая «горячая» тема сегодня, и она касается буквально всех. Рекомендации здесь простые - разумная экономия средств, повышение отдачи от каждого рабочего места, то есть рост производительности труда, тщательный учет и контроль, продуманность, просчитанность каждого шага, рационализация производственных процессов. Словом, все то, что и в благополучные времена является обязательным условием успешного ведения бизнеса. Просто кризис требует от каждого руководителя максимальной собранности и ответственности, отказа от извечного нашего «авось», внимательного и ежедневного отслеживания ситуации на предприятии и, главное, быстрого и четкого реагирования на любые ее изменения. Словом, худа без добра не бывает, и кризис - это хорошая школа для наших директоров. Уверен, что в будущем они не раз еще будут вспоминать кризисные уроки.

Что же касается лоббирования интересов отрасли, то мы этим занимаемся постоянно. Другое дело, что лоббировать надо именно интересы отрасли в целом, а не возможность получения государственного кредита для того или иного издателя. Вот это как раз путь тупиковый. Союз - он на то и союз, что отстаивает общие интересы. Небольшим региональным издателям сейчас труднее всех, это понятно. Но правительственная антикризисная программа как раз и предусматривает кредитование малого бизнеса, а небольшие издательства вполне подходят под это определение. Другое дело, что далеко не во всех регионах эта программа реально работает, да и банки пытаются вести собственную кредитную политику, но сейчас правительство берет банковскую систему под жесткий контроль, и - уверен - проблема эта будет решаться. Кроме того, социально-значимые издательские проекты вот уже долгое время поддерживаются в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», и региональные издательства - если, конечно, конкурсная комиссия сочтет их проект достойным - имеют шанс получить поддержку в рамках этой программы. В этом году программа с учетом кризиса секвестирована на пятнадцать процентов, но оставшиеся восемьдесят пять - это вполне серьезная сумма, можете мне поверить.

— Сейчас, в условиях финансового кризиса, библиотеки, как правило, страдают одними из самых первых. Уже с середины прошлого года постоянно слышим и читаем о «реорганизациях в библиотечной сфере», проще говоря, о закрытии или слиянии библиотек. Каким образом РКС и другие общественные организации могут влиять на этот негативный процесс?

— Я бы не стал утверждать, что реорганизация в библиотечной сфере - это такой уж негативный процесс. О реорганизации говорили давно, еще до кризиса. И она действительно должна происходить, если мы хотим иметь современные, оборудованные по последнему слову техники библиотеки. Оставить все как есть - значит пускать немалые бюджетные деньги на ветер. Библиотека - это ведь не только хранилище книг, это и современные читальные залы, и компьютеризированная справочная система, и возможность оперативно заказать и получить ксерокопии необходимых материалов, и комфортное обустройство всех подсобных помещений. Да и в само книгохранилище должны придти современные средства оперативного поиска и доставки нужной книги. Есть для внедрения новаций условия в библиотеке - она живет и развивается, нет - значит, продумываются другие возможности. И не надо этого бояться. Библиотечное сообщество по природе своей консервативно, причем во всем мире, и в этом консерватизме есть своя, особая прелесть. Но здоровый консерватизм и стагнация, паническая боязнь любых перемен - разные вещи. Обновленные библиотеки - это реальный вклад в будущее нашей страны, в ее духовное и интеллектуальное развитие.

— На протяжении последних лет идет активное обсуждение возможности отмены НДС для книжного рынка. Насколько, на Ваш взгляд, необходима и актуальна эта мера?

— Отменить НДС для всего книжного рынка, как говорите Вы, вряд ли возможно и целесообразно. Он ведь очень многообразен, сегодняшний книжный рынок. Зачем отменять НДС на роскошное издание в натуральной коже да еще украшенное дорогими каменьями? Хочет человек иметь дорогостоящий предмет роскоши у себя дома, пусть уж вместе с ценой и НДС заплатит. Роскошный рекламный каталог тоже от НДС не пострадает, а государству прибыль. Не говорю уж об откровенно эротических изданиях, которые тоже имеют право на существование, но их-то зачем без НДС продавать? Так что дифференциация в таком тонком деле, как отмена НДС, необходима.

Мне представляется необходимым отменить НДС на учебную литературу, сделав ее более доступной для учащихся средних и высших учебных заведений. Хороший учебник по специальности, как правило, необходим и после окончания учебы. Научная литература должна тоже реализовываться без НДС, чтобы, скажем, практикующему врачу или педагогу легче было бы следить за новинками в своей области. Художественную литературу, а также все, что имеет отношение к культуре, я бы предложил продавать с минимальным НДС где-нибудь в районе пяти процентов. Можно дифференцировать и дальше, главное, подойти к этому вопросу разумно и взвешенно. Вот, например, такой большой массив, как детская литература. Детская классика должна конечно же продаваться без НДС, это сделает ее более доступной для разных категорий населения. А вот дорогостоящие книги-игрушки, сделанные по западным образцам, должны, наверное, какое-то налоговое обременение иметь. Словом, не такая это простая проблема, как кажется на первый взгляд. Хотя книжный союз всегда поддерживал и будет поддерживать изменение налогового законодательства в пользу социально значимой литературы. И мы готовы дать свои предложения по этому вопросу. Но теперь, наверное, уже после кризиса.

— Уже не первый год РКС совместно с Российской книжной палатой работает над проектом «Единый Отраслевой Товарный Реестр». Насколько реально сегодня, на Ваш взгляд, объединить издателей, книготорговцев и организации библиотечной системы в едином информационном пространстве, ведь до сих пор представители этих важнейших сфер книжной индустрии так и не смогли договориться?

— Жизнь заставит. Не случайно ведь речь об этом ведется уже давно, и подходы были самые разные. Без единой отраслевой информационной платформы невозможно двигаться вперед, и как бы ни был болезнен процесс взаимных согласований, увязывания различных интересов - за этим будущее. Книжный союз делает в этом направлении решающий шаг, мы открыты для предложений, главное - двигаться вперед. Создание ЕОТР - это не только теоретические разработки, это одновременно и практический эксперимент с самого начала. Дискуссий на эту тему было много, мы же ставим дело на практическую основу. Давайте посмотрим, как оно будет реально работать, давайте запустим процесс и будем вносить корректировки по ходу, но давайте, наконец, действовать! А конструктивную критику мы всегда учтем, для этого эксперимент и проводится.

— РКС уделяет особое внимание региональному строительству, открытию своих центров в российских городах. Какова программа регионально строительства на ближайшее будущее, в каких городах планируется открыть представительства РКС?

— Если Вы были на съезде РКС, то помните, наверное, наш буклет, раздававшийся вместе с материалами съезда. Там программа регионального строительства была наглядно представлена на карте Российской Федерации. Процесс это непростой, но необходимый опыт у нас есть, и мы последовательно движемся в нужном направлении. Только что открыли представительство РКС в Архангельске, на очереди Ярославль, Махачкала, Челябинск, Иркутск... Чувствуете географию? При этом создание филиалов и представительств - не самоцель, нам важно, чтобы они реально работали, чтобы в каждом регионе действовала своя региональная программа поддержки и развития чтения. Честно скажу - непростая это задача. Особенно сейчас, когда практически в каждом регионе свои связанные с кризисом проблемы, свои поиски путей их решения, словом, своя головная боль. И все-таки нельзя, решая горящие текущие проблемы, забывать о задачах стратегического порядка. А поддержка и развитие чтения - одна из именно таких задач. Будет ли наша страна через тридцать-сорок лет плестись во втором эшелоне мирового технического, научного и культурного развития, поставляя на рынок исключительно энергетическое сырье, или мы будем первопроходцами, первооткрывателями, и на нас будут равняться другие страны в большинстве областей науки и культуры - это ведь вопрос не отдаленного будущего, но сегодняшнего дня. Чему детей и подростков сегодня научим,- так они и будут потом жить. Поэтому так важно научить их дружить с книгой. Будут много читать - найдут ответы на все вопросы, которые поставит перед ними жизнь.

Впервые материал был опубликован в журнале "Книжная индустрия"
.

Еще по теме:

Метки: , ,

3 коммент. »

  • Владимир пишет:

    Уж чья бы корова мычала…

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Да, и мы в этой школе учимся второй десяток.
    Аттестаты не выдают или мы плохие ученики?
    Сколько можно?
    :))

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Владимиру.
    Предлагаю без личностей, только по делу.

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8