- Publishit.ru - http://publishit.ru -

В поисках дельных книг

Posted By admin On 01.07.2009 @ 16:21 In Пишущим | No Comments

Деловая литература помимо эстетического удовольствия от потребления интеллектуального продукта в идеале должна приносить практическую пользу при решении различных бизнес-задач. Однако нынешнее положение в данном сегменте книжного рынка затрудняет поиск качественных изданий. На что стоит ориентироваться, выбирая дельные книги? Как обстоят дела у издателей с выпуском и реализацией продукции, ориентированной на бизнес-аудиторию?

При значительном предложении разнообразной деловой литературы на отечественном книжном рынке выбор действительно полезной книги зачастую оказывается сродни выигрышу в лотерее. Бизнес-консультант, аналитик Игорь Альтшулер отмечает рост количества издаваемых «ремейков на тему», повторов уже вышедших деловых книг при снижении числа как уже общепризнанных, так и потенциальных бестселлеров. «Пока данный рынок развивается, скорее, экстенсивным путем в ущерб качеству предоставляемых знаний и идей», - резюмирует он. Одновременно г-н Альтшулер не видит в этом ничего плохого и призывает подождать, поскольку текущий этап развития сегмента деловой литературы просто необходимо преодолеть.

Приблизить «переход в качество», по словам эксперта, может растущий уровень подготовленности читателя, его знаний, когда, прочитав, скажем, 20-40 книг, уже в 41-й он ищет те две страницы, которых «ему не хватало для полного счастья». «Конечно, такая сытость весьма индивидуальна, и ее степень может варьироваться в каждом конкретном случае, - продолжает Игорь Альтшулер. - Но снижение полезности распространяемой сегодня литературы и общее повышение образованности читателей должны привести к качественным изменениям на рынке и росту предложения книг, отвечающих более высоким запросам аудитории».
Пока о зарождении подобных тенденций говорить не приходится, и читателям остается в основном самостоятельно подбирать литературу по интересующей их бизнес-тематике. При этом они сталкиваются с несколькими типичными для данного рынка проблемными вопросами.

Фантики и конфетки

Эксперты склоняются к тому, что главной проблемой на данный момент является несоответствие так называемого «фантика» (ажиотажа, создаваемого вокруг той или иной книги, созданного инструментами PR, привлекательной обложки и цепляющего названия) «конфетке» - содержанию купленного издания. Ситуация усугубляется тем, что издатели, по словам заместителя генерального директора по инновационным проектам петербургской книжной сети «Буквоед» Михаила Абакумова, сегодня стремятся продавать скорее «бумагу», а не знания.

Чтобы не промахнуться с выбором, помимо степени известности автора ориентиром для читателя могут стать мнения авторитетных экспертов о новой книге, повышающие шансы покупателя на то, что деньги будут потрачены с пользой. Правда, как отмечает д.э.н., профессор, ректор бизнес-школы Green City Василий Козлов, экспертная оценка не всегда оказывается желанной для людей, стремящихся не зависеть от чужих мнений и вкусов, особенно при самостоятельном изучении интересующей темы. «Сложность заключается и в том, как найти такого эксперта, каким образом сформулировать критерии его выбора, - рассуждает г-н Козлов. - Это могут быть известность, авторитет или степень ангажированности рецензента». Как заметил д.э.н., профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев, в плане ангажированности отзывов о книгах дела в нашей стране обстоят далеко не лучшим образом. По его словам, подавляющее большинство публикуемых рецензий являются заказными.

Кроме сторонних рекомендаций помочь с выбором могло бы и непосредственное общение с автором - как на специально организованных презентациях, так и в его блоге. Однако, как отмечает директор по развитию «Агентства Алика Якубовича» Михаил Рубинштейн, наш город (ред.- Нижний Новгород) не особо избалован встречами с авторами не только деловой литературы, но и художественной, и публицистической. «Подобные визиты редкие и единичные. Вдобавок они не приобретают какого-либо заметного резонанса, несмотря на все усилия организаторов», - добавляет он. Что касается общения в блогах, то помимо возможности оценить способности автора и обсудить вышедшие работы оно позволяет аудитории получать актуальную информацию - более свежие мысли и идеи писателя, возникшие уже после выхода его книг из печати.

Одной из граней оппозиции «фантика» и «конфетки» является проблема справедливой цены, устанавливаемой для каждой конкретной книги. «Безусловно, издание литературы сопряжено с производственными издержками, авторскими отчислениями и так далее, однако конечная стоимость продукта не всегда оказывается прозрачной для читателя, - считает Михаил Рубинштейн. - Сегодня за книгу, в названии которой присутствует, к примеру, слово «маркетинг», в магазинах могут попросить от 100 руб. до 8 тыс. руб. При этом понять, какая разница в плане качества скрывается за таким разбегом цен, не представляется возможным». Под влиянием каких же факторов сегодня формируется политика издательств?

Спасательный круг издателя

Как рассказал Михаил Абакумов, рентабельность издательскому бизнесу в подавляющем большинстве случаев может обеспечить только широта спектра выпускаемой литературы. Во многом поэтому для издания одной хорошей книги приходится предварительно произвести «кучу мусора», что, в свою очередь, пагубно сказывается на репутации издателя и ведет к снижению доверия к нему со стороны читателей.

Получается своеобразный замкнутый круг. «Издательства зарабатывают на выпуске книг типа «100 советов главбуху», «Выбор организационно-правовой формы предприятия» или «Как общаться с налоговым инспектором?» В результате именно такие образцы считаются и воспринимаются полезными для бизнеса, а не труды о высоких бизнес-стратегиях, написанные зарубежными классиками деловой литературы, - продолжает г-н Абакумов. - Это свидетельствует скорее не о низком уровне подготовки наших читателей, а о недостаточно адекватной политике издателей. Причем не следовало бы однозначно утверждать, что они не правы».

Дело в том, что большинство участников этого рынка балансируют на грани рентабельности и предпринимают всевозможные меры, чтобы сохранить свой бизнес на плаву, - от маркетинговых фишек, как-то эксперименты с обложками или презентации с участием авторов, до привлечения спонсоров и продажи рекламных площадей в книгах. «Проблемы в отечественном издательском бизнесе начались не прошлой осенью, - убежден Михаил Абакумов. - Разразившийся мировой кризис только добавил масла в огонь: некоторые игроки начинают уходить с рынка, другие разрабатывают планы по перепрофилированию и расширению своей специализации за счет партнерства с медийными структурами. Одновременно они покидают наименее рентабельный сегмент деловой литературы и осваивают новые ниши (например, детские книги, литература о психологии или бухгалтерском деле), что можно рассматривать как способ пережить трудные времена, эволюционировать во что-то в дальнейшем. При этом не всегда ясна их логика, ведь часть сегментов, на которые переориентируются издатели, уже глубоко освоена более оперативными по сравнению с книгами интернет-ресурсами».

В этом смысле одним из путей дальнейшего развития издательского бизнеса, по мнению некоторых экспертов, может стать переход в цифровой или аудио-форматы. Реализация продукции в данном случае может происходить в виде продажи аудио- и текстовых файлов, либо организации платного доступа к электронным библиотечным системам (ЭБС) с ограниченными возможностями копирования текста.

Книги уйдут в сеть?

Как рассказал заместитель директора по лицензированию и продажам компании Digital Distribution Center Ltd. (ЭБС «КнигаФонд») Антон Молчанов, все большее число издательств начинают уделять внимание возможностям платного доступа к своим книгам через всемирную сеть, что в условиях снижения продаж литературы на традиционных бумажных носителях служит дополнительным источником доходов. «Всплеск интереса издателей можно связать с разразившимся кризисом, - говорит г-н Молчанов. - Если раньше от наших предложений открещивались и рассматривали нас в качестве конкурентов, просаживающих реализацию печатных тиражей, то теперь издательства все активнее идут на переговоры и соглашаются разместить электронные версии своих книг в сети». При этом он добавил, что обороты от онлайн доступа и розничных продаж на сегодняшний день, конечно, еще несопоставимы, но при сохранении текущей динамики можно рассчитывать, что лет через десять доли, приходящиеся на эти каналы, выровняются.

Михаил Абакумов видит в развитии электронного доступа к книгам решение проблем дистрибуции, ведь порядка 80% издаваемой в стране деловой литературы не покидает пределов МКАД. «Запросы читателей в каждом регионе не удовлетворить, так как издательства преимущественно работают с крупными оптовыми компаниями, которые не заинтересованы в обработке и выполнении единичных частных заказов на книги, - поясняет он. - Поэтому намного проще выложить текст на централизованный сервер и позаботиться о том, как обеспечить с этого получение прибыли. Думаю, при легальном подходе и гибкой системе микроплатежей подобное решение может быть востребовано и выгодно».

Легальная основа развития данного канала сбыта упомянута неслучайно, ведь проблема соблюдения авторских прав и защиты интеллектуальной собственности от несанкционированного распространения в нашей стране до сих пор стоит весьма остро. «Это актуально в равной степени при распространении как электронных, так и печатных версий изданий, - говорит руководитель бизнес-направления «Издательские проекты» Центра «Приоритет» Елена Чуклина. - Мы, например, часто сталкиваемся с тем, что приобретенные у нас в единственном экземпляре книги не стесняясь тиражируют для внутреннего пользования - ксерокопируют либо сканируют и выкладывают в локальную сеть. Некоторые покупатели еще и уведомляют нас об этом. Затрудняюсь даже предположить, сколько копий изданной нами литературы сегодня гуляет по стране».

Таким образом, для достижения более или менее приемлемых количественных и качественных показателей в сегменте деловой литературы всем заинтересованным в его развитии сторонам предстоит сделать немало. Судя по предпринимаемым действиям (создание на базе интернет-ресурсов экспертных советов и специализированных социальных сообществ, развитие каналов электронной дистрибуции книг, подключение к процессу ведущих отечественных бизнес-школ), положительные изменения читатели смогут ощутить уже в скором будущем.

Материал подготовлен на конференции «Современная библиотека по бизнесу», организованной бизнес-школой Green City при поддержке журнала «Деловая неделя».

Станислав Залуговский

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2572

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.