- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Американские власти начали расследование в отношении Google Book Search

Posted By admin On 06.07.2009 @ 02:20 In Копирайт | No Comments

Власти Соединенных Штатов проводят официальное расследование по поводу факта сделки компании Google с американским книгоиздательским бизнесом на предмет нарушений в сфере добросовестной конкуренции. Напомним, после двухлетних переговоров компании, наконец, удалось договориться с крупнейшими издательскими домами и авторам о размещении в сети Интернет миллионов цифровых копий произведений, причем сделка обошлась интернет-гиганту в 250 млн. долларов.

Однако, судя по всему, и на этом претензии к Google Book Search не были исчерпаны. Слухи о государственном расследовании данной сделки муссировались в течение последних нескольких месяцев, но только в минувший четверг представители Департамента юстиции заявили, что существует официальный запрос на имя судьи Нью-Йорка, и делу, можно сказать, "дан ход".

"Мы определили, что правовые аспекты, возникающие в связи вступлением в силу Мирового соглашения об авторских правах, предложенного компанией Google, требуют дальнейшего расследования", говорится в письме заместителя помощника генерального прокурора Уильяма Кавано.

Данная сделка, в рамках которой Google намеревался перевести в электронный вид миллионы авторских произведений и сделать их доступными для поиска и покупки через Интернет, предвещала появление в самом ближайшем будущем своего рода "книжного iTunes" от Google. Тем не менее, некоторые условия соглашения могут показаться спорными, поскольку оно дает возможность Google зарабатывать и на так называемых "бесхозных произведениях" - книгах, которые формально являются объектами авторского права, но при этом их правообладатель четко не определен.

Именно этот неоднозначный аспект, а также явная угроза монополизации рынка доступа к электронными версиям произведений, которую таит в себе данная сделка, и привлекли внимание американских властей. В Федеральном суде Нью-Йорка уже изучается сфера действия соглашения, более того, суд уже продлил на несколько месяцев время для принятия окончательного решения о присоединении издателей и авторов к соглашению с Google.

(c) Pro-Books.ru. По материалам Guardian

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2594

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.