Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

«Топ-Книга» сворачивает проект мини-магазинов прессы в Омске

7 Июль 2009 Нет комментариев

Новосибирская компания «Топ-Книга», открывшая в Омске полтора года назад три мини-магазина прессы «Городская сорока», отказалась от развития этого проекта. Конкуренты сети объясняют это не только общим падением рынка, но и особенностями формата «Сорок».

Новосибирцам пришлось изрядно потрудиться, чтобы приучить омичей покупать прессу не в киосках или супермаркетах, а в павильонах со свободным доступом к товару и с широким ассортиментом. Но кризис не позволил «Топ-Книге» зафиксировать результат. Руководители компании признаются, что формат немного опередил свое время.

— В кризис потребительское поведение откатилось на несколько лет назад, — объясняет директор Зауральского дивизиона компании «Топ-Книга» Вячеслав Трофименко. — Люди стали меньше покупать прессу, снизили свои запросы и на иные сопутствующие товарные группы, некоторые ограничились электронными версиями периодики. Наконец, еще одна целевая группа наших «Городских сорок», достаточно заметный слой среднего класса, превратилась в новых безработных. В сложившейся ситуации мы приняли решение пока не развивать этот формат, сохранив лишь те магазины, эффективная технологическая поддержка которых не сопряжена с заметными затратами.

Сейчас осталось всего восемь «Сорок» в Новосибирске. По словам г-на Трофименко, омские магазины все же успели окупить затраты на их открытие (примерно 400 тысяч на каждую точку, по информации «Ведомостей») и даже давали небольшую прибыль. Однако их существование в первоначальном формате в данных условиях оказалось нецелесообразно. Руководители «Топ-Книги» не исключают, что после стабилизации экономической ситуации «Сороки» в Омск вернутся.

Игроки местного рынка продажи прессы также пребывают отнюдь не в приподнятом настроении. В сети «Мир прессы» отмечают, что летний сезон снизил и так невысокие продажи еще на двадцать процентов. Жанна Лавыгина, менеджер частного предпринимателя Алексея Бобошка, имеющего пять точек продаж, в том числе и с этим фактом связывает нынешнее закрытие «Городских сорок».

— А вообще, по сравнению с докризисным временем продажи упали примерно на 30—40 процентов, — сокрушается г-жа Лавыгина.

Не исключено, что если дела не пойдут на лад, кое-кто из мелких игроков будет вынужден покинуть поле игры. На радость «Роспечати», занимающей в данный момент доминирующее положение на рынке. Стало быть, «Роспечать» сможет и дальше диктовать свои условия издателям.

Юлия Стрельская
Источник: Sib.Adme.ru

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8