Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Рукописи не горят

17 Июль 2009 Один комментарий

Издатели разных стран мира стали зарабатывать на публикации неизвестных произведений классиков.

Неоконченный роман Владимира Набокова «Подлинник Лауры», который согласно завещанию великого писателя должен быть уничтожен, все-таки будет опубликован в журнале Playboy, где полвека назад Набоков напечатал «Лолиту» и отрывки из книги «Ада». Эта новость подтолкнула других издателей к тому, чтобы публиковать неизвестные рукописи тех писателей, которых давно нет в живых.

Вслед за Владимиром Набоковым в этот список вошли Марк Твен, Грэм Грин, Джон Рональд Толкиен, Уильям Стайрон, Мэри Шелли, Эрнест Хемингуэй и многие другие. Таким образом, в период финансового кризиса издатели убивают сразу нескольких зайцев. Во-первых, не нужно особо тратиться на рекламу (например, в понимании издателей имя Марка Твена – давно «раскрученный бренд»). Во-вторых, не нужно искать читателей (имя писателя говорит само за себя). И главное, в силу срока давности закон об авторском праве на многие произведения уже не распространяется.

«Аудитория у таких авторов существует уже давно, – говорит Лаура Доусон, исполнительный директор американской фирмы LJN Dawson, оказывающей консультационные услуги в издательском бизнесе. – Конечно, издателям это очень нравится. Для них такие авторы как манна небесная». Основной интерес представляют ранее не издававшиеся рукописи знаменитых писателей. Например, незаконченный роман Грэма Грина «Пустое кресло» можно прочитать в американском литературном журнале Strand.

Другая группа изданий носит более сложный характер. Речь идет о пересмотренном и дополненном варианте мемуаров, в числе которых оказались и мемуары Эрнеста Хемингуэя. Когда-то первый вариант мемуаров о днях Хэмингуэя, проведенных в Париже, издала его четвертая жена – Мэри. Однако спустя полвека внук писателя – Шон Хемингуэй – тоже заработал деньги на этом произведении. Он в корне переделал рукопись, отредактировал или вычеркнул множество частей, поменял главы местами. Знатоки биографии Хемингуэя после прочтения мемуаров вряд ли узнают что-нибудь новое о любимом писателе, однако книга разошлась на Западе большим тиражом.

Тон в этой новой тенденции издательского бизнеса пока задает журнал Strand. Вслед за выпуском «Пустого кресла» Грэма Грина журнал намерен познакомить своих читателей с недавно найденными рассказами Марка Твена и Пэлема Грэнвила Вудхауза. Правда, с найденными произведениями могут возникать некоторые проблемы. Роман Грина, например, незакончен. Кроме того, у него детективный сюжет, что является, конечно, большим минусом, поскольку имя убийцы автор унес с собой в могилу. Редактор журнала Strand Эндрю Галли намеревается объявить конкурс и попросить читателей самих написать заключительную главу.

Между тем многочисленных литературоведов настораживает тот факт, что неоконченные произведения зачастую представляют собой плохо отредактированную рукопись. Однако Галли уверяет, что повесть Грэма Грина относится к литературе самого высокого качества, иначе бы Strand ее не напечатал. Неизвестно, что думал о «Пустом кресле» Грин, а вот мнение Набокова о «Подлиннике Лауры» известно. Он хотел, чтобы рукопись после его смерти уничтожили как не заслуживающую внимания.

Как бы то ни было, специалисты сходятся во мнении, что издателей в первую очередь интересует не столько качество литературного произведения, сколько новые штрихи к портрету давно известного писателя. Эндрю Галли уверен, что именно так обстоит дело с «Пустым креслом», рукопись которого недавно нашли в архиве Техасского университета. «Читаешь его и четко видишь все те кирпичики, из которых позднее будет сложено творчество самого великого, на мой взгляд, писателя второй половины ХХ века», – говорит он.

Сергей Лавинов
Источник: Новые Известия

Еще по теме:

Метки: ,

Один комментарий »

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Архив архиву рознь. Почитайте хотя бы “Таинственный незнакомец” или “Три тысячи лет среди микробов” того же Марка Твена - ну у кого язык повернется назвать их “плохо отредактированными черновиками”? Это вам не тридцать “посмертных” романов Николая Леонова…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8