- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Имя: Маруся

Posted By admin On 20.07.2009 @ 01:31 In Обзоры и разборы | 1 Comment

«Маруся» («Популярная литература», Москва, 2009) - первая попытка раскрутки подросткового произведения в Интернете. Правда, о том, что книга рассчитана на юношей и девушек нежного возраста, рекламщики не предупредили. Или предупредили, но не очень внятно. Отсюда некоторое начальное недоумение.

Издатели обещали нечто феерическое. Не просто роман с продолжением, а целый прорыв в области книгоиздания. Серия «Маруся» должна была открыть глобальный научно - фантастический проект «Этногенез». В проекте предполагалось 12 серий, в каждой – по нескольку книг: «Сотни героев и предметов, обладающих таинственной и пугающей силой, мистическая подоплека известных исторических событий, загадки устройства Вселенной и возникновения жизни на планете. …«Этногенез» - один из самых грандиозных проектов в истории литературы, который продлится несколько лет и не имеет аналогов. Над ним работают несколько десятков авторов… Особая идея «Этногенеза» в том, что каждая книга – это отдельная история, каждая серия – самостоятельный сюжет, но при этом они являются пазлами, из которых складывается неожиданная картина…».

Так вот, первая книга грандиозного проекта оказалась подростковым чтением, в котором все много и быстро куда-то бегут, что-то взрывается, постоянно кого-то похищают и спасают. Резко начавшись, книга так же резко и обрывается, оставляя тебя в полном недо-умении и не в очень большом желании узнать, что же там может быть дальше. Просто положительный герой ни с того ни с сего приказывает положительной героине: «А теперь ты убей своего отца» (тоже, кстати, очень положительного). И на этом авторы ставят последнюю точку. Очевидно, таким образом возбуждая аппетит на продолжение. Проблема в том, что героев не успеваешь полюбить. К ним некогда привязаться за всеми этими погонями и взрывами. В голове прокручиваются не события, а картинки из комикса (впрочем, может, на это и был расчет). Персонажи-схемы не оставляют ни малейшей зацепки, чтобы к ним проникнуться какими-либо чувствами. Необычная девочка (действие происходит в 2020 году, и Марусе там 15 лет, то есть сейчас ей года четыре) больше всего на свете любит гонять на автомобиле, не понимает, как можно читать бумажные книги, и без конца возится с коммуникаторами (усовершенствованная версия мобильников). Кроме того, что к ней в сумку попадает фигурка ящерицы, которая меняет её жизнь (но не её саму), ничего интересного в ней нет.

Впрочем, главная фишка не в самом произведении. Популярность «Маруси» издатели объясняют не столько востребованным сюжетом, сколько грамотным интернет-маркетингом. Главная ставка – на создание сайта Маруся.ru и рекламы в социальных сетях. За 10 дней существования сайта (данные за июнь этого года) его посетили более 1350000 человек. До сих пор издательства не занимались раскруткой своих произведений в сети. Первый блин в плане соотношения раскрутки - популярности не вышел комом.

Книга-схема, книга-экшн, книга-проект…. Может, ну их, эти проекты? Почему бы просто не написать хорошую подростковую книгу? По старинке. Все равно те, кому она направлена, «много букоф» читать не будут. Вот если бы издали комикс – совсем другое дело. Впрочем, попытка не пытка. Разрекламированная «Маруся» продается в книжных магазинах нашей страны очень даже неплохо. Несмотря на то, что выложена полностью на сайте.

Евгения Сорокина
Источник: газета "Кузбасс"

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2683

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.