Версия для печати Версия для печати
Главная » Ебуки и цифра

Букридер Plastic Logic получит поддержку сети AT&T

26 Июль 2009 Нет комментариев

Американский телекоммуникационный гигант AT&T будет поддерживать устройство для чтения электронных книг Plastic Logic, которое увидит свет в будущем году.

На днях стало известно, что только что открывшийся магазин е-книг Barnes & Noble станет эксклюзивным поставщиком нового ридера. Теперь, когда гаджет обеспечен беспроводной связью, его можно с уверенностью назвать конкурентом устройства Kindle компании Amazon с ее электронным магазином и связью, предоставляемой корпорацией Sprint Nextel.

Впрочем, по словам генерального директора фирмы Plastic Logic Ричарда Арчулеты, ридер будет нацелен на иную категорию потребителей, нежели Kindle. Это бизнесмены, которые хотят видеть на дисплее деловую документацию в масштабе один к одному (габариты гаджета — 21х28 см). Чтение художественной литературы — это потом, сначала — работа.

Как и Kindle, Plastic Logic использует дисплей на основе технологии «электронных чернил», благодаря чему изображение мало чем отличается от обычного бумажного документа. Кроме того, из-за этого ридер потребляет сравнительно мало энергии. В то же время страницы сменяют друг друга с небольшой задержкой.

Подписку на газеты можно оформить и через Kindle, но г-н Арчулета утверждает, что на его устройстве печатной прессы будет гораздо больше. USA Today и Detroit Free Press уже согласились стать партнерами Plastic Logic.

Цена устройства пока не объявлена. Неизвестно и то, как пользователи будут платить за соединение с AT&T. К примеру, владельцы Kindle не отдают свои деньги компании Sprint Nextel напрямую. Amazon просто выплачивает оператору определенный процент с выручки книжного магазина. Аналитик компании Nielsen Роджер Энтнер считает, что с каждого Kindle-владельца связисты получают два доллара в месяц.

В дополнение к беспроводной телефонной сети Plastic Logic умеет пользоваться Wi-Fi. AT&T располагает обширной сетью точек доступа, но вот какие из них пригодятся будущим владельцам ридера... Сеть AT&T совместима с зарубежными сетями, что может сделать Plastic Logic повсеместно распространенным устройством — в отличие от того же Kindle.

Другие американские операторы тоже готовы предоставить свои сети е-ридерам. Например, Verizon Wireless ведет переговоры сразу с пятью поставщиками гаджетов.

Дмитрий Целиков
Источник: Компьюлента по материалам Ассошиэйтед Пресс.

.

Еще по теме:

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8