- Publishit.ru - http://publishit.ru -

США: кризис наступает

Posted By admin On 24.11.2008 @ 12:25 In Новости | No Comments

Дурные экономические новости из США уже стали привычными, но в последнее время они все чаще затрагивают и книжный рынок. Отчеты большинства корпораций за очередные финансовые периоды не внушают оптимизма. Многие издательства и книготорговые компании объявляют о массовых увольнениях.

В первом квартале нового финансового года (совпадает с третьим кварталом календарного) издательство «ХарперКоллинз» (HarperCollins) снизило товарооборот на 4,5% (до 315 млн. долл.), а операционная прибыль упала до 3 млн. долл. с 36 млн. в аналогичном периоде прошлого года. Упал оборот в третьем квартале в полиграфической корпорации «Квебекор» (Quebecor World) — на 15%. Издательско-полиграфическая корпорация «Курьер» (Courier Corp.) завершила финансовый год (до 27 сентября) снижением оборота на 4,8%, причем в издательском подразделении продажи сократились на 15%.

Масштабные сокращения штата произошли в издательстве «Схоластик» (Scholastic), выпускающем книги о Гарри Поттере. Группа «Ридерз дайджест» (Reader’s Digest) сперва сократила штаты, а затем и вовсе продала подразделение «Букс а фан» (Books Are Fun), причем покупатель заплатит группе 17,5 млн. долл. за три года, хотя в свое время она купила подразделение за 380 млн.

По данным Статистического бюро США (U.S. Census Bureau), продажи книг за девять месяцев текущего года увеличились на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (американская статистика ведется в постоянных ценах, с учетом инфляции) и достигли 12,53 млрд. долл. Однако третий квартал был неровным. Если снижение продаж в июле на 7,4% было ожидаемым (в июле 2007 года на рынке появился «Гарри Поттер-7», что дало всплеск продаж), как и августовский рост на 5,4% (обычный бум продаж учебников), то в сентябре продажи упали на 4,5%, что вовсе не характерно для этого месяца. Ассоциация американских издателей (Association of American Publishers — AAP), со ссылкой на своих членов, также заявила о падении продаж в сентябре: изданий в переплете — на 30%, «покетбуков» — на 8%. При этом, отметим, продолжается уверенный рост в сегменте книг в электронном формате — на 77,8% по сравнению с сентябрем прошлого года, — хотя в стоимостном исчислении сегмент остается маленьким (5,1 млн. долл.).

Прогнозы на будущее еще более неутешительны. Лен Риджио (Len Riggio), председатель совета директоров корпорации «Барнс и Нобль» (Barnes & Noble), владеющей крупнейшей американской книготорговой сетью, предсказал «ужасное» окончание года. В обращении к сотрудникам сети Л. Риджио охарактеризовал нынешнюю ситуацию на рынке как самую худшую, какую он когда-либо видел за всю свою карьеру. Он также предположил, что трудности сохранятся и в 2009 году, а может быть, и дольше.

Кэролайн Рейди (Carolyn Reidy), президент издательской группы «Саймон и Шустер» (Simon & Schuster), заявила, что в перспективе возможны самые плохие сценарии. Общее ухудшение экономического климата для книгоиздания усиливается трудностями, связанными с переходом к дигитализации. К. Рейди призвала других глав крупных компаний взять на себя ответственность за выработку решений, способствующих преодолению кризиса. В частности, она предложила пересмотреть практику возвратов, которая, кстати, как она напомнила, появилась на свет в результате Великой Депрессии прошлого века. В то же время, по мнению главы группы, книгоиздание выживет, поскольку оно удовлетворяет фундаментальные потребности читателей в информации и развлечении. Для этого она предложила активнее использовать электронные средства, электронную книгу.

Источник: журнал "Книжное дело"

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=279

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.