- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Высокая арендная плата душит книжные магазины Петербурга

Posted By admin On 03.08.2009 @ 02:02 In Новости | No Comments

Снижение арендных ставок на встроенные коммерческие помещения в центре Санкт-Петербурга оказывается отнюдь не повсеместным. В конце нынешней недели из-за высоких платежей за съемное помещение закроется книжный магазин «Перемещенные ценности», специализирующийся на интеллектуальной литературе, изданиях по искусству и продаже гравюр.

Как пояснили сотрудники магазина, арендная плата в помещении на Колокольной улице, рядом с Владимирской площадью, не снижалась, несмотря на кризис. Сокращение спроса в условиях падающих доходов покупателей и привело к закрытию «Перемещенных ценностей», т.к. все годы своего существования магазин балансировал на грани убыточности.

В последние годы в городе закрылся целый ряд книжных магазинов, рассчитанных на интеллигенцию. Высокая арендная плата «ликвидировала» например «Академический проект» на ул. Рубинштейна и «Летний сад» на Большом пр. Петроградской стороны. В отличие от других видов торговли, для таких магазинов переезд на окраину, где аренда дешевле, невозможен из-за специфичности покупателя, ориентирующегося не на рекламу, а на передачу информации «по цепочке». Ряд книжных, например «Подписные издания» на Литейном пр. сократил торговые площади. Выживают лишь сетевые книжные магазины, не имеющие узкой специализации и, как правило, поддерживающие более высокую планку цен.

Источник: BN.ru

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2820

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.