Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Александр Нехристь: «Нравственность и копирайт»

4 Август 2009 18 коммент.

В последнее время появилось много публикаций на тему вредности копирайта. (ред.: к примеру, недавняя статья Александра Шульгина). Дескать, устарел он и не отвечает потребностям нынешнего общества. Ненавистники копирайта приводят множество доводов, и именно их суета, подтолкнула меня к изучению этого вопроса. Поскольку основной упор критиков авторского права делается на понятия нравственности, то и в данной заметке будет рассмотрен один лишь нравственный вопрос дела. В качестве примера возьмём близкую и знакомую всем нам область художественной литературы.

Представим на минуту, что к радости ненавистников копирайта, авторское право упразднено повсеместно (я имею ввиду имущественные авторские права). Теперь писатели остались без вознаграждения и могут, не загружая мозги мыслями о сказочном обогащении, творить свободно и радовать читающую публику подлинными шедеврами.

И вот обычный талантливый писатель написал хорошую, увлекательную, востребованную читательской публикой, книгу. Поскольку имущественными правами на неё он не располагает, то всяк волен печатать и продавать её.
Нравственность торжествует?

Сомневаюсь, и для того, чтобы убедиться, что для сомнений есть веские основания, предлагаю немного подумать над тем, что произойдёт, когда увлекательная книга написана? А произойдёт следующее — книгу издают.

И тут вопросы:

— Директору издательства платить надо? Или он будет директорствовать за безплатно?
— Бухгалтеру издательства платить надо, или он будет вести счета "за так"?
— Секретарше платить надо? Или она будет сидеть в приёмной чисто из отвлечённых соображений о вреде авторства?
— Редактору платить надо? Или он в одночасье превратится в фанатика альтруиста, чурающегося денег?
— Корректору, слепнущему у монитора, платить надо? Или он свою работу будет делать безплатно?
— Типографскому рабочему, платить надо, или он накормит своих детей рассуждениями какого-то папы римского о вреде авторского права?
— Грузчику, сторожу, уборщице — платить надо?
— А продавцу книжного магазина? А водителю, привезшему книгу?

Или ненавистники авторского права полагают, что люди, которые станут трудиться над выпуском книги, будут делать свою работу безплатно?

Как видите, я перечислил людей, непосредственно занятых в производстве книги, а ведь кроме них есть рекламные агентства, которые, поверьте, не станут безплатно рекламировать книгу. Кроме них есть ещё госчиновники, которым надо платить за аренду помещений под книжные магазины. Кроме них есть ещё и чиновники, которым просто надо платить, потому, что они есть. Кроме них есть и налоговая инспекция, которая потребует законные отчисления в бюджет. Кроме них есть ещё счеты за электричество, отопление, связь, вывоз мусора и т.д. Много есть ещё чего, которое не захочет работать безплатно хотя бы потому, что не сможет этого сделать даже если захочет.

Разумеется, никто из перечисленных и ничто из перечисленного, работать безплатно не будет, и источником поступлений средств на зарплату рабочим и поддержку производства, будут деньги читателя. Следовательно, книга никак не может быть безплатной.

Что же получается в итоге?

В итоге получается, что лишённый авторских прав писатель удовлетворится лишь одной радостью творческого труда, в то время, как люди, занятые производством его книги, заработают деньги, получат зарплаты, купят детям мороженное, жене — подарки. Съездят на курорт. За свои кровные, честно заработанные, нравственно оправданные деньги.
Гол как сокол останется один лишь автор.

Так где же справедливость? Где нравственность? Та самая нравственность, о которой взахлёб рассуждают ненавистники авторского права и примкнувший к ним понтифик?

Александр Нехристь

(c) Pro-Books.ru. При публикации сохранена авторская орфография.

Еще по теме:

Метки: , ,

18 коммент. »

  • stussy пишет:

    Да уж, беЗплатно как-то режет взгляд))

  • bigfunk.livejournal.com/ пишет:

    Авторское право в нынешнем виде изживает себя и это очевидно. И самое главное, с этим ничего не поделать, необходимо кардинально пересматривать основы данного вопроса.

  • admin (author) пишет:

    автор просил сохранить именно такое написание этого слова

  • admin (author) пишет:

    Не думаю, что “новая модель копирайта”, о которой так много говорится в последнее время, будет подразумевать обогащение издателей за счет отмены авторских гонораров. Это было бы слишком просто и, конечно, несправедливо.
    К тому же эта новая модель, скорее, будет касаться распространения произведений в цифровом (а не бумажном, в случае книг) формате. Поскольку понимание того, что существующая система авторского права исчерпала себя, стало очевидным именно с связи активным распространением произведений через Интернет — и музыкальная индустрия яркий тому пример. Как справедливо замечает Кори Доктороу в этой статье:
    “Те, кто копирует, прекрасно осведомлены, что нарушают закон, — но им либо все равно, либо они убеждены, что счесть незаконными их поступки проблематично.”
    . Вот это и есть главная проблема системы копирайта в нынешнем виде, и бороться с ней какими-либо методами, кроме как именением самой системы, бессмысленно.

  • Александр пишет:

    Относительно музыки - там есть сложности. Вы услышали песню, запомнили её; имея хороший голос, спели на свадьбе или просто на улице, если настроение к этому располагало - вы спели безплатно, от души, и я думаю, что в таком случае, автор не вправе предъявлять к вам претензии. Совсем иное дело, когда вы даёте платные концерты и используя авторскую песню, зарабатываете деньги, ничуть не думая о том, что надо бы поделится с правообладателем.

    Думаю, что авторское право должно учитывать особености областей творческой деятельности человека. Иными словами - для музыки должен быть один закон, а для книги тот-же, только несколько иной и т.д.

    Что касается интернет-воровства, то проблемма исключително в отсутствии надзора за компьютером пользователя. Но тут уже мы упираемся в область личного…
    Так что, думать есть над чем, но сперва надо что-то придумать, а уж затем отменять.

  • admin (author) пишет:

    Ну, насчет отсутствия надзора за компьютером пользователя - очень надеюсь, что “проблемой” это не станет никогда. С тем же успехом можно во всех квартирах камеры наблюдения устанавливать - так, на всякий случай, ну а вдруг кто-то под подушкой кокаин хранит…

    В любом случае, Вы правы - реального проекта новой системы авторского права пока не предложено, но тот факт, что менять эту систему необходимо, по-моему, уже очевиден.

  • Александр пишет:

    Ну, как менять? за счёт кого? за счёт автора, который останется без копейки, тогда как на его изобретении будут делать деньги?
    Ведь общество через это уже прошло - технический и культурный прогресс ускорился именно благодаря развитию системы патентований, авторских прав - сразу всё завертелось закрутилось…

  • admin (author) пишет:

    Я не знаю, как конкретно, я не юрист и не занимался досконально этим вопросом. Но вы почему-то считаете, что смена системы возможна единственно за счет “кидания на бабки” авторов. Совсем нет - кидать, так кидать всех сразу, делая авторское произведение общественным достоянием, объектом культуры, коим оно и должно быть по определению (и причем тут вообще деньги).
    Действительно, существующая система авторского права сделала свой благой вклад в НТП. Но сейчас она его только тормозит. По идее по этой системе весь интернет нужно давно прикрыть и уничтожить. Цифровая эпоха - это эпоха копирования, а копирование - это нарушение авторского права.(Вот я сейчас пишу этот комментарий, мое, так сказать, авторское произведение, а вы его читаете, а он в cookies и temporary internet files сохранился на вашем компьютере. Незаконно, заметьте - я вам письменного разрешения на это не давал.)

    p.s. и почему никого не вдохновляет революционный шаг поп-группы Radiohead, которая свой новый альбом распространяла бесплатно, но с оговоркой “заплатите, если очень хочется, кто сколько может”, и заработала на нем в разы больше, чем на остальных дисках?

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Автор пишет, потому что не может не писать, ему это интересно и доставляет истинное наслаждение.

    Надеяться на деньги от авторства глупо.

    Во все времена писали, только издавались избранные, или состоятельные.

    Вы посмотрите все сайты авторов.
    Что не автор, то непризнанный гений, и стон какой, то денег не дают, то
    кто-то виноват…
    Кто-то…

    Не о том сейчас авторы думают.

    http://stihi.ru/2007/03/23-253

    “Пиши! Я говорю тебе: Пиши! - Слышишь? Не обращай ни на кого внимания, пиши и все. Но и не жди похвалы. Пиши так, чтоб прежде всего у тебя захватывало дух. Пиши просто так. Пиши для себя. Пиши, потому что пишется. Пиши, потому что не пишется. Просто пиши. Ставь букву, за ней другую, слово, два, сто. Зачеркивай, бери новый лист. И пиши опять! Слушай тишину и пиши о ней. Слушай рев экскаваторов за окном и пиши о них. Пиши о том, что знаешь. Пиши о том, о чем догадываешься. Пиши о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Пиши и все. Не обращай ни на кого внимания. Воспринимай свое творчество как ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Пиши, продумывая все до мелочей. Пиши, не зная еще о чем. Просто пиши не о чем. В этом есть смысл, потому что СМЫСЛ есть ВО ВСЕМ. Ты там, где ДОЛЖЕН БЫТЬ. Ты пишешь то, что ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ. Это и ТАК напишешь только ты. Не имеет значения, прочитает кто-нибудь или нет. Рукописи не горят - знаешь, что это значит? Это значит, что все рукописи, от порнографических романов до богословских трудов пишутся НА НЕБЕ. Да, здесь и НА НЕБЕ. Пойми это. Прими это. Но не зацикливайся. Просто осознай, что ты делаешь то, что должен. А дальше - уже как получится, или как там, НА НЕБЕ оценят твою рукопись. Но если ты будешь писать от сердца, для себя, а не для ЧИТАТЕЛЕЙ - поверь мне, оценят! Пиши и знай, что ни одно слово не пропадет, ни одна буква. Все найдет свое применение. И ВСЕ ЗАЧТЕТСЯ. Но опять-таки, прими и забудь об этом. Пиши и все. Пиши потому, что слова приходят одно за другим. Пиши потому, что мысли просятся на бумагу. Пиши потому, что писать не о чем. Пиши, потому что есть свободное время. Пиши, потому что времени в обрез. Пиши в тоске. Пиши в радости. Когда есть силы. Когда поднять карандаш - работа. Пиши! Пусть слова твои будут восторженными и поверхностными. Пусть слова твои будут глубокими и продуманными. Пиши. Трудно или легко. Сумрачно или светло. Пиши и все. Пиши, слышишь?”

  • Александр пишет:

    Вы не совсем правы - авторским правом предусмотрено копирование и воспроизведение Ч А С Т Е Й произведения защищённого авторскими правами без согласия правообладателя. Вы можете хоть всё произведение автора поцитатно вставлять в своё для научной. просветительской или полемической деятельности.

    То есть, захотеля с вами принародно спорить - взял цитаты из ваших постов - сдобрил своими рассуждениями и опубликовал - несть в таком случае нарушения авторского права.

    Кроме того, авторским правом не защищаются принципивальные вещи - вечный двигатель, стиль, дизайн, направление, кич и т.д.

    Но самое удивительное, что есть в авторском праве, так это то, что оно никому не навязывается! Не хотите пользоваться защитой авторского права - передайте изобретение бесплатно.

    И, самое главное, обратите внимание, что законодательством преследуется не копирование музыки и её прослушивние, а Н Е З А К О Н Н О Е К О П И Р О В А Н И Е. То есть, такое копирование, которое является бизнесом без согласия правообладателя.

  • Александр пишет:

    Писатели хорошие, добрые люди, но их вконец испортил денежный вопрос :)

  • Александр пишет:

    В развитие мысли

    Не так давно читал, что некий “производитель” рингтонов из Израиля дозвонился до Пахмутовой и спросил разрешение на рингтон её музыки “Надежда”. Пахмутова очень удивилась такому звонку. Разрешение дала. Но вот, так как этот израильтянин, поступают единицы, а остальные не утруждают себя даже известить праообладателя.
    Я не вижу никаких трудностей в том, чтобы обратится к правообладателю и спросить его разрешение на размещения песен. Уверен, что в восьми случаев из десяти, ответ будет положительный. И более того - уверен, что в 5 случаях из 5 правообладатель и денег не возьмёт.

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Я тоже так считаю.
    Читайте.
    Нравится - печатайте, перечитывайте.
    Лично мне, как автору все равно,
    но я обеспечена финансово.
    И все же,
    прежде всего
    авторство это самовыражение,
    а не материальные блага.

    А в последнее время стало наоборот.
    Последствия глобализации…
    Трудно устоять от соблазна не мечтать о гонораре Роулинг или другого, приводимого в прессе автора.
    Трудно устоять от рейтингов.
    Разрушается внутренний духовный стержень человека.
    В этом вся проблема.
    Если бы заботились о себе, о своей работе, об авторстве, о местности в которой живем, о сохранении своих корней.
    Примеров мало.
    В основном как урвать и сбежать за границу.
    Прошу прощения,в последнее время меняется что-то.

    Я в отпуске была на Телецком озере.
    Разговаривала с коренными алтайцами, записывала их рассказы, пыталась описать их уклад, их культуру.
    Я поразилась: на ежегодный алтайский праздник администрацией республики выделялось 5000 рублей!!!
    На сохранение традиций, культурных ценностей алтайцев тубаларцев всего 5000 р. Огромный пласт нашей культуры!!
    Смешно?!!!
    Стоит вопрос о том, будет ли праздник северных алтайцев в этом году?
    А сколько администрация республики тратит на себя?
    Пример смены приоритетов.

    Так везде, повсюду.
    И задача писателя не гнаться за деньгами, а работать над своими произведениями, сохранять традиции.
    Фантастику писать легко - я так придумал.
    Историю труднее, работы по сбору материала больше.
    Что у нас в рейтингах продаж?
    Чему это может научить следующее поколение?
    Достоинству, уважению?
    И это тоже наша работа.
    Часть ее.
    Какова наша ответственность за нее?

  • admin (author) пишет:

    А я и не говорил про частичное воспроизведение - мой комментарий представляет собой законченное авторское произведение, и это произведение вы с помощью своего компьютера полностью скопировали.

    Копирование не может определяться как законное, или незаконное по способу использования, про “бизнес”, простите, ничего в законах нет. Либо ты копируешь, платя за это деньги (или бесплатно при согласии автора), либо ты воруешь. Так что слушаешь ли ты скачанные mp3-файлы в своем плеере или штампуешь из них пиратские CD - разницы нет, ты в обоих случаях нарушаешь закон. Конечно, меры наказания разные, но сути это не меняет. К тому же, с чего бы тогда в США показательно судили бедных подростков-меломанов, которые качали гигабайты музыки исключительно для личных нужд?

    Я говорю о том, что в нынешние цифровые времена все мы (по крайней мере, все пользователи ПК) уже автоматически нарушаем чье-либо авторское право, осознанно или неосознанно. Поэтому система и нуждается в реформировании.

  • Александр пишет:

    Ну, вообще то вы правы…
    Иной раз подумаешь и смешно становится…
    Если я иду по улие и слушаю слова авторской песни, из динамика телевизора, запоминаю эти слова путём копирование в кору головного мозга - я нарушаю, а вот если я куплю билет на концерт и послушаю эту музыку, то не нарушаю… хотя, опять-таки, произойдёт копирование в мою собственную память… а потом дома на фортепьяно или на скрипке воспроизведу… или голосом… Нет, авторское право на звуковое должно быть принципиально иным. Тут действительно есть трудности, и очень серьёзные…

  • Александр пишет:

    А зачем вообще выделять деньги на культуру?
    По-моему, если культура возникла не из денег и без них, и если это культура востребованнна определённым народом, то она без всякого финансирования будет бить ключом. А если её подпитывать деньгами, то это уже нечто вроде того, что гальванизировать мёртвую лягушку.
    Конечно, этот разговор немного не в тему, но как я понимаю никакой особой алтайской культуры в отрыве от русского языка не существует - зачем же тратиться?
    У нас тоже уже двести лет пытаются выдумать какой-то особый, отличный от русского, украинский язык, и ничего кроме ненависти у меня как украинца это не вызывает. Суммы на МОВНО расходуются несметные, а воз и ныне там - за двести лет - ни одного писателя, ни одного поэта.

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Финансирование в пустоту, согласна пагубно.

    но
    Конкурс национальных блюд,три вида мяса! купить мясо надо?
    Привезти стариков в одно место , надо?
    Да и мало ли?
    Сильно хочу попасть на этот праздник, только языковой барьер пугает.

  • Александр пишет:

    “Конкурс национальных блюд,три вида мяса! купить мясо надо…”

    Ого!… А разве они не вегетарианцы?

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8