Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Если вас укусил вампир

6 Август 2009 6 коммент.

Вампирская мода постепенно охватывает и российский книжный рынок. Видя то, как любовная сага о кровопийцах Стефани Майер уже который месяц не покидает верхние строчки книжных рейтингов, российские издатели в лучших отечественных традициях оперативно выпускают доморощенный продукт, обогащенный наличием популярного авторского бренда, "селебретиз" на обложке и перспективами экранизации.

Влечение "Самый грандиозный проект лета — первый российский вампирский любовный роман «Влечение»!", говорится в пресс-релизе, распространяемом издательством "Эксмо".

До сих пор тема упырей в нашей литературе затрагивалась разве что в криминальных детективах и бандитских романах. Однако триумф вампирской серии Майер, выпускаемой в России издательством "АСТ", заставил маркетологов от книжного бизнеса посмотреть на эту тему в ее истинном (лунном, так сказать) свете.

"Эксмо", надо отдать ему должное, сработало быстро, качественно и креативно — и на книжные полки рядом с майеровской сагой уже встали свежеотпечатанные "кирпичики" 84-го формата. Причем, кирпичики почти в два раза более дешевые.

Учитывая то, что редкий проект "Эксмо" сейчас делает без активной PR-поддержки, не стоит сомневаться, что совсем скоро мы увидим не только сиквел любовной истории российской школьницы и молодого вампира, похожего на фронтмена из бондарчукского "Необитаемого острова", но и полноценную серию. Об этом косвенно говорит как привлечение в качестве "лица на обложке" актера Василия Степанова и грядущая экранизация романа, на которую намекает издатель, так и то, что книга выходит под авторством Елены Усачевой, хорошо известной на рынке в качестве создателя популярных подростковых романов.

В общем, инвестиции в проект, насколько мы можем судить, будут немалыми, вопрос в другом — поможет ли это убедить читателя покупать заведомо вторичный продукт, ведь потребитель наш меняется, становится более разборчивым, и маркетинговые ходы прошлых лет уже давно не так эффективны.

(c) Pro-Books.Ru. Копирование без ссылки на источник запрещено

Еще по теме:

Метки: , , ,

6 коммент. »

  • Туман пишет:

    Грустно, что российские авторы не в состояннии создать что-то такое, чем увлечется весь мир. Наш удел - второсортные поделки на очередную модную тему. Кстати, вампиры уже не настолько актуальны как это было несколько месяцев назад. Теперь бушует новый тренд - зомби. Так что если Елена Усачева хочет оставаться на переднем плане мировых тенденций, советую ей обязательно ввести полудохлого персонажа в следующей книге серии, который днем будет тихонько разлагаться в могиле, а по ночам станет соперничать за любовь главной героини с другими не менее отталкивающими персонажами.
    :)

  • admin (author) пишет:

    Да, про этот новый тренд, “monster mash-up”, недавно было сообщение. Но по традиции путь на российские книжные прилавки этой литературы должен быть намного извилистей - “Гордость и предубеждение и зомби” издаст на русском маленькое независимое издательство, книга отлично для своей аудитории “отыграет”, права на новые “зомби-книги” выкупит и издаст их один из двух наших издательских гигантов, и вот уже тогда можно ждать локализированных версий от отечественных авторов, выпущенных вторым “гигантом”.

  • Павел Баскаков пишет:

    Типичный сценарий. “Китайский подход” - копируй и локализуй.

  • Евгения пишет:

    Они (наши писаки) ради приличия хоть бы героев местами поменяли-ну девочка-вампир,а мальчик обычный смертный. Аж тошно от того,что в России ничего гениальней Донцовой и Колышева не издают…

  • ирина пишет:

    “Вампирская мода постепенно охватывает и российский книжный рынок”.
    Я бы переиначила так - издательства, в т.ч. и ваше охватывает читателей вампирской модой.
    НЕ читатель, а вы навязываете эту моду. Итак в последнее время сдвиг в сторону оскотиневания публики, читателя-обывателя, взять хотя бы того же В.Сорокина, прочитала несколько страниц “Сердца четырех” АСТ - физически отравилась. Жаль, что нет специальных фильтров. Почему книготорги покупают эту мерзость ,мне кажется, что даже бумага краснеет от этой грязи. Наверное ,действительно миром правит зло, оно уже здесь, пришло по наши души, превращая их в навоз. Мы скоро ус пешно превратимся в навоз с вашими вампирами, сорокинами и прочей дрянью. книги становтся не светом, а отравой.

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Сколько пафоса… Про Гарри Поттера то же самое говорили - ведь именно с него, по сути, и начался ренессанс готики. “Сумерки” и их эпигоны просто эксплуатируют ту же тематику. На мой взгляд, любая готика лучше тупых боевиков а-ля Деревянко, гламурной слизи отпетросяненного фэнтези или медоточивой эзотерики эконом-класса. Во всяком случае, ничуть не хуже их. Что до качества, то таки да - штамповать емцовщину мы наловчились, а вот сделать что-то оригинальное не можем до сих пор.
    “Отравиться” книгами, даже нелюбимым мной Сорокиным, куда сложнее, чем тем трупным ядом и враньем, которые льются с телеэкрана… Книжные вампиры куда менее опасны, чем высасыватели мозгов из прравительства и Госдумы…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8