- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Если вас укусил вампир

Posted By admin On 06.08.2009 @ 03:22 In Новости | 6 Comments

Вампирская мода постепенно охватывает и российский книжный рынок. Видя то, как любовная сага о кровопийцах Стефани Майер уже который месяц не покидает верхние строчки книжных рейтингов, российские издатели в лучших отечественных традициях оперативно выпускают доморощенный продукт, обогащенный наличием популярного авторского бренда, "селебретиз" на обложке и перспективами экранизации.

Влечение "Самый грандиозный проект лета — первый российский вампирский любовный роман «Влечение»!", говорится в пресс-релизе, распространяемом издательством "Эксмо".

До сих пор тема упырей в нашей литературе затрагивалась разве что в криминальных детективах и бандитских романах. Однако триумф вампирской серии Майер, выпускаемой в России издательством "АСТ", заставил маркетологов от книжного бизнеса посмотреть на эту тему в ее истинном (лунном, так сказать) свете.

"Эксмо", надо отдать ему должное, сработало быстро, качественно и креативно — и на книжные полки рядом с майеровской сагой уже встали свежеотпечатанные "кирпичики" 84-го формата. Причем, кирпичики почти в два раза более дешевые.

Учитывая то, что редкий проект "Эксмо" сейчас делает без активной PR-поддержки, не стоит сомневаться, что совсем скоро мы увидим не только сиквел любовной истории российской школьницы и молодого вампира, похожего на фронтмена из бондарчукского "Необитаемого острова", но и полноценную серию. Об этом косвенно говорит как привлечение в качестве "лица на обложке" актера Василия Степанова и грядущая экранизация романа, на которую намекает издатель, так и то, что книга выходит под авторством Елены Усачевой, хорошо известной на рынке в качестве создателя популярных подростковых романов.

В общем, инвестиции в проект, насколько мы можем судить, будут немалыми, вопрос в другом — поможет ли это убедить читателя покупать заведомо вторичный продукт, ведь потребитель наш меняется, становится более разборчивым, и маркетинговые ходы прошлых лет уже давно не так эффективны.

(c) Pro-Books.Ru. Копирование без ссылки на источник запрещено

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=2858

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.