Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

В Украине издается 1,2 книги на человека

18 Август 2009 Нет комментариев

В Госкомитете по телевидению и радиовещанию заявляют, что книгоиздание в Украине развивается, несмотря на падение на 25-30% объемов продаж книжной продукции в связи с экономическим кризисом. «Падение рынка составляет в среднем 25-30%», - сказал замглавы комитета Василий Шевченко на брифинге по случаю открытия 5-й Киевской международной книжной выставки-ярмарки.

При этом он добавил, что рентабельность в книгоиздательстве сохраняется в среднем на уровне 5-15%.

Вместе с тем, по словам первого заместителя главы Госкомтелерадио Анатолия Мураховского, за первое полугодие текущего года Книжная палата зарегистрировала в стране увеличение количества тиражей на 12,7% (до 10588) и увеличение количества экземпляров изданной продукции на 2,2% (до 21,489 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По его словам, причиной роста количества тиражей и экземпляров стал государственный протекционизм отрасли, в частности, продление до 2015 года льготного режима налогообложения для книгоиздательств, которые издают свою продукцию на государственном языке.

«Нет причин кричать о падении украинского книгоиздательства, хотя определенное недовольство в связи с темпами его развития у нас есть», - сказал Мураховский, отметив, что в Украине до сих пор в среднем издается 1,2 книги на человека, притом, что в экономически развитых странах этот показатель составляет 5-7 книг на человека.

Причиной низких темпов развития отечественного книгоиздательства чиновник называет уничтожение сети торговых точек для реализации этой продукции за времена обретения Украиной независимости, пишет «Интерфакс-Украина».

В 2008 году в Украине было издано 24,040 тыс. различных книг общим тиражом 58,158 млн, что соответственно на 33,7% и на 3,7% больше, чем в 2007 году. По состоянию на 1 июля в стране действовало 7,662 тыс. объектов книжной торговли, из них почти 1,9 тыс. киосков, 4,526 тыс. прилавков, 1,26 тыс. книжных магазинов.

Источник: Главред

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8