- Publishit.ru - http://publishit.ru -

Светлана Зорина: «На юмор ни сил, ни полос пока не хватает»

Posted By admin On 27.08.2009 @ 00:55 In Прямая речь | No Comments

Предлагаем вашему вниманию интервью со Светланой Юрьевной Зориной, главным редактором журнала "Книжная индустрия", подготовленное интернет-проектом "Чтение 21".

— Уважаемая Светлана Юрьевна, в последнее время Ваш журнал стал одним из самых читаемых профессиональных отраслевых изданий. В чем Вы видите главную задачу отраслевой прессы и какие конкретные задачи ставите перед своим журналом? Как по-вашему, может ли профессиональное издание способствовать сплочению отраслевых рядов, выработке единой отраслевой политики или его задача сугубо информационная?

— Безусловно, любая профессиональная пресса, так или иначе, способствует формированию некоего корпоративного единства, осознанию каждым участником рынка своей принадлежности к единому целому, отраслевому сообществу. Но говорить о выработке единой отраслевой политики я бы не стала. Всё же «Книжная индустрия» - независимое издание. Мы не принадлежим ни союзам, ни ассоциациям, ни любым другим объединениям, существующим в книжной отрасли на сегодняшний день. Наша задача - предоставить «трибуну», с которой каждый профессионал может высказать свое мнение, наш лозунг - «вся палитра взглядов». И на данный момент именно объективность, независимость и информационная насыщенность, на мой взгляд, - наиболее ценимые нашими читателями качества журнала «Книжная индустрия».

— В кризисный период профессиональная информация приобретает особую ценность. У Вас много публикаций на эту тему. Открыты ли сегодня издатели и книготорговцы к общению с прессой или каждый по-прежнему предпочитает выживать или умирать в одиночку?

— И издатели, и книготорговцы - люди занятые, и естественно готовы «забросить» свои дела исключительно ради «больной» для них темы. Для книготорговцев актуальны как прежде, так и теперь вопросы аренды помещений, издательских (и не только) акций по поддержке продаж, вопрос возвратов непроданной продукции и в целом сбалансированное разделение коммерческих рисков между основными игроками книжного рынка. Что касается издателей, то на сегодняшний день можно говорить об актуальности проблем вероятной монополизации книжного рынка, сокращения торговых площадей и серьезного роста дебиторской задолженности по причине задержки платежей по поставкам. Именно в рамках этих тем издатели и книготорговцы будут с удовольствием общаться с прессой (конечно в пределах разумной откровенности). В остальном получить корректную информацию журналистам, как правило, сложно.

— Как Ваш журнал собирается освещать предстоящую ММКВЯ? Как Вы примиряете неизбежный журнальный цикл с необходимой оперативностью информации?

— ММКВЯ - слишком важное событие в книжной отрасли, чтобы мы не сочли возможным немного скорректировать наш производственный цикл именно под данное мероприятие. Но всё же «Книжная индустрия» - ежемесячный солидный журнал, а не газета, поэтому требование «оперативности» для нас существенно уступает требованиям «значимости» и «полноты» информации.

Что касается предстоящей насыщенной недели на ВВЦ, то, конечно, журналисты «Книжной индустрии» постараются посетить максимально возможное количество отраслевых мероприятий, у нас будет отдельный стенд (Д-12, зал А, павильон №75), на котором все желающие смогут высказать свои пожелания журналу (и смею уверить, мы к ним прислушаемся) или обсудить с редакцией различные аспекты жизни отрасли, наконец, специально для ММКВЯ «Книжная индустрия» подготовила мероприятие - круглый стол по вопросам участия России в мировом литературном процессе, на который приглашены Алистер Бертеншоу (директор Лондонской книжной ярмарки), Татьяна Симон (директор российского представительства Франкфуртской книжной ярмарки), Светлана Аджубей (директор фонда «Академия Россика»), Полина Дашкова, Дмитрий Глуховский и др.

— В самые тяжелые времена выживать помогает юмор. Вы не думали о полосе профессионального юмора с различными смешными ситуациями, с профессиональными анекдотами?

— На мой взгляд, книжный бизнес в настоящий момент переживает не лучшие времена. И дело не только в кризисе, но и в серьезных внутриотраслевых проблемах, которые новая экономическая ситуация лишь обострила. Слишком много серьезных тем и ситуаций требуют серьезного освещения на страницах практически единственного профессионального издания в отрасли (по крайней мере, в формате журнала). Так что на юмор ни сил, ни полос пока не хватает.

— И последний вопрос. А сами-то Вы как выживаете в это непростое время? Не сократилось ли число подписчиков журнала?

— Как выживаем? Просто работаем, изо дня в день - собираем информацию, мониторим рынок, опрашиваем экспертов, готовим интервью и аналитические материалы, редактируем, верстаем, печатаем и рассылаем подписчикам. Конечно, как и всем в отрасли, нам сегодня непросто. Но «Книжная индустрия» востребована в среде профессиональных книжников, и это главное.

Источник: Чтение 21

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3075

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.