Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

«КнигаФонд» внедрен в ряде новых вузов

27 Август 2009 Нет комментариев

Еще несколько российских вузов подключились к электронной библиотечной системе «КнигаФонд».

В августе этого года компания «Центр цифровой дистрибуции» (DDC Ltd) - разработчик ЭБС «КнигаФонд» - заключила договор о сотрудничестве с несколькими крупными российскими вузами: Казанский государственный энергетический университет и Белгородский университет потребительской кооперации.

Подключение к КнигаФонду позволит учебным заведениям обеспечить своих студентов, аспирантов и преподавателей доступом к единой базе учебно-методических комплексов, практикумов, а также изданий, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

«Мы надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках этого проекта, – говорит ректор Белгородского университета потребительской кооперации В.И. Теплов. – Думаем, что благодаря совместной работе КнигаФонд будет пополняться новейшей литературой по профильным специальностям нашего университета».

«Если вуз стремится расширить сферы исследований, улучшить качество образования и обещает своим студентам доступ к уникальным данным и актуальной учебной информации, КнигаФонд – именно тот образовательный ресурс, который может выполнить эти обещания, – отмечает заместитель коммерческого директора Центра цифровой дистрибуции Антон Молчанов. – Сегодня КнигаФонд включает в себя более 20 000 изданий по различным дисциплинам, в том числе по экономике, менеджменту, юриспруденции и управлению на предприятии. Именно эта литература будет наиболее востребована студентами первых-третьих курсов в вузах, подключившихся к нашей системе. Что касается литературы для Казанского государственного энергетического университета, то комплектование фонда осуществляется по индивидуальной схеме, согласно представленным спискам от университета. У нас установились прочные партнерские отношения с крупнейшими российскими издательствами, поэтому мы рассчитываем приобрести необходимую литературу по энергетике в кратчайшие сроки в новом учебном году».

«У нас был опыт работы только с библиотеками открытого доступа, где, к сожалению, много устаревшего материала, – говорит проректор по учебно-методической работе Казанского государственного энергетического университета КГЭУ В.А. Дыганов. – КнигаФонд является первым платным ресурсом, к работе с которым мы приступаем в октябре этого года, поэтому пока рано говорить о конкретных ожиданиях. Но мы надеемся с его помощью обеспечить студентов доступом к актуальной литературе по специальностям нашего вуза».

Центр цифровой дистрибуции активно работает над пополнением книжного фонда своей электронной библиотеки и расширяет партнерские отношения с издательствами, приобретая новую литературу для вузов. Библиотека сформирована на основании прямых договоров с правообладателями и способствует выполнению вузами требований приказов №133 Министерства образования и науки и №885 Рособрнадзора.

Напомним, что по заявлению руководителя Рособрнадзора Л.Н. Глебовой в интервью «Российской газете», обеспечение доступа к электронно-библиотечным системам является одним из важнейших показателей в организации образовательного процесса в высших учебных заведениях. А за грубые нарушения законодательства в части формирования библиотечных фондов вузы могут лишиться государственной аккредитации в соответствии со статьей 33 Закона "Об образовании".

Pro-Books.ru по материалам пресс-релиза

Еще по теме:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8