- Publishit.ru - http://publishit.ru -

16-я Международная книжная ярмарка во Львове

Posted By admin On 08.09.2009 @ 23:53 In События | No Comments

С 10 по 13 сентября во львовском Дворце искусств будет проходить 16-я Международная книжная ярмарка "Форум издателей во Львове". Ее организаторами являются общественная организация "Форум издателей", Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Львовский городской совет.

Свою продукцию на ярмарке представят около 600 украинских и зарубежных издательств. Об этом говорилось на пресс-конференции в УКРИНФОРМе, посвященной 16-й Международной книжной ярмарке во Львове, с участием в.и.о. председателя Госкомтелерадио Анатолия Мураховского, президента ГО "Форум издателей" Александры Коваль и президента ВБО "Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей" Александра Афонина, - сообщает корреспондент агентства.

Как отметил в своем выступлении А. Мураховский, комитет в первый раз приобщился к участию в организации и проведении львовского форума издателей, выделив 100 тыс. грн. Финансовое участие комитета в мероприятии в.и.о. председателя признал "к сожалению, не настолько мощным, насколько это необходимо", но, по его словам, Госкомтелерадио приобщился к этому процессу "на марше текущего бюджетного года". В то же время А. Мураховский подчеркнул, что комитет расценивает это мероприятие как "одно из ключевых книгоиздательских мероприятий, которые позволяют развивать отрасль и популяризировать возможности Украины и ее книгоиздательского дела".

Он проинформировал, что на форуме комитет будет иметь отдельный стенд, на котором представит литературу, выпущенную по программе "Украинская книга" 2008 года, и книжные издания, предоставленные на национальный конкурс "Лучшая книга Украины".

В.и.о. председателя Гостелерадио подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, отечественная издательская отрасль сохранена, и она даже имеет определенные признаки развития, о чем свидетельствует статистика книгоиздания. А. Мураховский сослался на данные Книжной палаты Украины, согласно которым за 8 месяцев текущего года выпущены 17370 названий изданий общим тиражом 27 млн 694 тыс. экземпляров, что по сравнению с тем же периодом прошлого года составляет 112,6% по названиям и 109, 3% - по тиражам. Более чем на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось количество украиноязычных изданий, которые выпустили 8938 единиц печатной продукции, а их тиражи увеличились на 3,3% и составляют 14 млн 810 тыс. экземпляров.

Источник: УкрИнформ

Еще по теме:


Article printed from Publishit.ru: http://publishit.ru

URL to article: http://publishit.ru/?p=3224

Copyright © 2009 Pro-Books.Ru. Все права защищены.