Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости компаний

Герман Дьяконов: «Электронные библиотеки нужны как ВУЗам, так и студентам»

10 Сентябрь 2009 Нет комментариев

С началом нового учебного года один из крупнейших региональных вузов страны - Казанский государственный технологический университет - подключил 10 000 своих студентов к электронной библиотечной системе КнигаФонд.

По словам ректора КГТУ Г.С.Дьяконова, актуальность таких ресурсов очевидна, поскольку, подключаясь к ним, университет решает не только проблему книгообеспеченности учебного процесса без затрат на расширение помещений для хранения книг, но и сокращает издержки на поддержание библиотечного фонда в рабочем состоянии. Студент же получает доступ к необходимой ему литературе из любого места с доступом в интернет – из учебного класса, читального зала, общежития или дома.

Казанский государственный технологический университет сотрудничает КнигаФондом уже более двух лет, но именно в текущем году это партнерство получило прочную деловую основу. Были заключены договоры на передачу Книгафонду неисключительных прав на книги и учебные пособия вуза, а также на подключение более 10 000 студентов к этой библиотечной системе.

«Сам факт заключения КГТУ госконтракта почти на 5 миллионов рублей по обеспечению доступа студентов к КнигаФонду свидетельствует о том, что мы считаем это направление развития электронных библиотек перспективным и полезным как для ВУЗа, так и для наших студентов", - подчеркнул Г.С. Дьяконов.

Ректор также отметил, что обоих участников проекта ожидает большая работа, ведь учебной литературой необходимо обеспечить все дисциплины вуза: «К тому же достигнутый уровень сотрудничества позволяет надеяться, что эта задача будет успешно решена в ближайшие годы", - заверил он.

Казанский государственный технологический университет видит свою миссию в поддержке инновационного развития химического комплекса России и непрерывного многоуровневого образования в области химической технологии и технологии энергонасыщенных материалов. За время своего существования университет выпустил более 74 тыс. специалистов. Его выпускники работают во всех уголках России и за рубежом.

Центр цифровой дистрибуции/DDC Ltd действует в области разработки и ведения проектов по легальному распространению цифрового контента в Интернете с помощью новейших технологий. Главный проект компании – Электронная библиотечная система «КнигаФонд», созданная в целях легального хранения, распространения и защиты учебно-методической литературы в цифровом формате для вузов. Сегодня электронная библиотека «КнигаФонд» предоставляет он-лайн доступ к текстам более 20 000 изданий учебной, специальной и гуманитарной направленности.

Еще по теме:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8