Версия для печати Версия для печати
Главная » Копирайт

Google Books идет на уступки

10 Сентябрь 2009 Нет комментариев

Компания Google, ранее заявлявшая о своем намерении разместить в Интернете литературу всех стран мира, пообещала пойти на уступки напуганным европейским авторам и издателям, убрав издаваемые ими книги из свободного доступа.

Проект Google Books, который Интернет-гигант планировал осуществлять с благословения американских властей, направлен, как уверяют его создатели, исключительно на то, чтобы редкие (в США) книги обрели "вторую жизнь". На практике он свелся к оцифровке и размещению в свободном доступе книжной продукции, выпускаемой в самых разных странах мира, без соблюдения "излишних формальностей", устанавливаемых законодательством таких стран и международными договорами об авторском праве.

В результате без согласия авторов, без проведения какой-либо юридической очистки прав полностью или частично доступными стали миллионы книг, в том числе многие популярнейшие книги российских авторов. Разумеется, делается это не из альтруистических соображений. Планы компании довольно просты: зарабатывать на продаже полных версий книг для скачивания и на показе рекламы во время чтения.

Интересно, что если бы подобную идею попыталась реализовать какая-либо российская компания, американские правообладатели очень быстро добились бы возбуждения уголовного дела против ее руководства, потребовав, чтобы в соответствии с частью третьей статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации следующие шесть лет своей жизни российские бизнесмены провели в местах весьма отдаленных.

Публикация предоставлена компанией Digital Distribution Center LTD и проектом KnigaFund.Ru.

Еще по теме:

Метки: ,

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8