Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Конференция об электронном книгоиздании TOC откроет Франкфуртскую книжную ярмарку

13 Сентябрь 2009 11 коммент.

Конференция TOC (Tools of Change for Publishing), которая на протяжении нескольких лет проводится в США под эгидой издательства «О'Рейлли» (O'Reilly Media), осенью 2009 года состоится во Франкфурте. Она будет работать в интенсивном режиме целый день (8.30 – 18.00) 13 октября, накануне открытия Франкфуртской книжной ярмарки, выступающей также в качестве одного из ее организаторов.

Участники конференции – важнейшие игроки медиа-бизнеса – обсудят вопросы, связанные с использованием инновационных цифровых технологий и медиа-инструментов в издательском деле. Томас Минкус, пресс-секретарь Франкфуртской ярмарки, отмечает, что на сегодняшний день издатели во всем мире столкнулись с необходимостью разработки электронных книг и мобильного контента, использования XML-технологий и открытого доступа, а также социальных медиа-ресурсов. Минкус предполагает, что новые бизнес-модели, построенные с учетом специфики этих инновационных инструментов, способны обеспечить будущее издательской индустрии.

По мнению организаторов конференции, Франкфуртская книжная ярмарка представляет собой идеальную площадку для продуктивного обсуждения насущных вопросов отрасли и налаживания перспективных деловых связей на международном уровне.

Кстати
Согласно данным издательства «О'Рейлли», в июне 2009 года через сайт oreilly.com электронных книг было продано вдвое больше, чем бумажных. В январе 2008 года наблюдалась прямо противоположная ситуация: бумажных книг продано в два с лишним раза больше, нежели электронных. Очевидную тенденцию развития рынка подтверждает общая статистика роста торговли электронными книгами в США.

В 2009 году книжная ярмарка во Франкфурте пройдет с 14 по 18 октября.

Еще по теме:

Метки: , ,

11 коммент. »

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Если еще несколько статей появится на тему е-книга, тогда точно можно говорить об интенсивной рекламе данной отрасли.
    Мыльный пузырь раздувать до бесконечности нельзя, а значит он скоро лопнет.
    Увы.

  • букс пишет:

    Книги останутся - просто носители будут другие)
    бумага отжила свой век
    книга из Вещи превращается в информацию или текст

  • СКМ Книги Клара Хасанова г. Барнаул пишет:

    Букс
    А глаза во что превращаются? Или нам выдадут вдруг новые? Тогда дайте мне уже сейчас, а е-книги все равно не буду читать так, как бумажные.

  • Александр Касьяненко пишет:

    АСТ и Эксмо уже вовсю занялись электронными книгами, значит скоро и другие потянутся. Так что вопрос быть или не быть - можно считать решенным, обсуждать можно только объемы рынков. ОРейли, организатор конференции, выпускает в первую очередь книги для профессиональных программистов, так что вполне вероятно, что их продажи бумажных книг могут целиком перейти в область принт-он-деманд. А вот издательство Хелен Хаксли, продающее необычные цветные дизайнерские книги, скорее всего сможет продавать в виде электронных книг только специально созданные проекты.
    Когда-то на каждом углу было фотоателье, потом появились проявочные, появление цифровых фотоаппаратов воспринималось с усмешкой, ведь ощущение от цифры совершенно другое. Сегодня только профессиональные фотохудожники позволяют себе использование обычных камер (и то лишь в исключительных случаях). Не припомню случая, чтобы технологии проиграли (разве что другой технологии), если новаое оказывается дешевле, быстрее и удобнее, то старое становится в лучшем случае предметом коллекционирования, искусства и престижа (те же лошади, виниловые пластинки и т.п.).
    Хотя в случае с ебуком можно исходить и из примера с очками: коррекция лазером (удобно и быстро, но дорого), линзы в глаза (дешево и быстро, но неудобно) и старые добрые очки прекрасно сосуществую на рынке)). Так что поживекм - увидим)

  • букс пишет:

    а при чем тут глаза)
    во первых молодежь никогда не задумывалась о своем здоровье
    для них главное дешивизна мода и продвинутось
    а во вторых через год два появятся такие букридеры которые не утомляют глаз
    будет точная копия бумажной страницы только в электронном виде
    помяните мое слово)

    в связи с этим потуги некоторых столичных бинесменов открывать все новые магазины с бумажными книгами считаю глупостью и недальновидностью
    бумага как носитель информации уже живой труп
    так что Буквоеду начав с кафе внутри скоро придется открывать там рестораны или дансинги)
    пляски на костях почивший в бозе индустрии так сказать

  • букс пишет:

    я перестал покупать бум ажные книги уже 2 года назад
    и все что мне нужно нахожу в интернете
    и читаю на нетбуке

    когда подешевеют и станут цветными букридеры - перейду на них

    а стеллажи с бумажными книгами купленными в годы моей юности останутся приятным напоминанием о времени когда деревья были большие )

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Честно говоря, ЗАДОЛБАЛИ безграмотные повторения мифов насчет “глаза устают”. Кто-нибудь из оппонентов электрокниг нормальный современный букридер в руках держал? Понимает, как он работает, что такое вообще “электронная бумага”? Нету там никакого излучения, за исключением слабого электромагнитного, даже экраны с подсветкой - это вам не плазма и не LCD! Да, контраст чуть поменьше… с другой стороны, и книг с бледной печатью хватает. Про возможность увеличивать шрифт вообще молчу. А что нельзя с читалками работать - бред вдвойне. Как раз для работы они удобнее книг. Попробуйте моментально найти нужное вам стихотворение по одной строчке в обычной книге!
    Слишком много эмоций, откровенной безграмотности. А проистекает все исключительно от страха, не более. Не хочу принимать новое, потому что боюсь. Как там у Лема: “Ну, заклеили правую часть Космоса (на карте) бумагой и игнорируем ее существование!”… И философствуем себе на здоровье…
    Проблема-то не в технике, только в правах. Пока жив Либрусек - электронное книгоиздание останется любительством. А вот когда его малость укоротят - перспектив у электрокниг будет в разы больше. Правда, если пойдут по пути Амазона и уравняют бумажную и электронную книгу в цене, пойдет вторая волна пиратства. Но на то у издателей и продавцов мозги должны быть, а не только калькулятор в голове.

  • Александр Касьяненко пишет:

    А чем мешает либрусек? Это ведь тоже технология, и его, как и другую часть космоса игнорировать невозможно. Не будет его, будет что-то еще. Люди всегда давали почитать книги друг другу - это тоже запретить? Может пытаться монетизировать как-то создавшееся пространство? И зачем нужны издательства в области электронных книг, если автор может зайти на бесплатный сервис по созданию электронных книг и дальше двигаться самостоятельно? По-моему, надо искать решения, отвечающие образовавшейся ситуации, а не пытаться что-либо запрещать.

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Да не надо меня уговаривать, я сам старый пират :) Либрусек, как и торренты, вполне терпим на сложившемся и монополизированном рынке. Таком, как музыкальный. Тут он даже полезен, поскольку позволяет ограничивать аппетиты индустрии. Но на растущем рынке, прямо скажем, новорожденном, такая “альтернатива” только мешает делу. Поскольку авторы и издатели не идут в электронный книгоиздат именно потому, что понимают: они не успеют ничего продать, все все скачают даром. Так не годится. Я за разумный баланс, но в данном случае перегибают палку именно пираты. Да, продажам это не мешает, сужу по себе. Но четко вижу и недостатки. Рынок нужно запустить, раскрутить… Прежде всего, во благо самих же авторов, большинство из которых хотят на него выйти.
    Я считаю, что должен быть легальный способ заплатить автору, в любом случае. Но если его нет, нельзя все же бросать его, автора, на произвол судьбы. И мне категорически не нравится то, что говорят на либрусеке: “нам начихать на права авторов, права есть только у читателей”. Права есть у всех заинтересованных сторон. И когда одна из них, неважно какая, навязывает свою волю остальным, причем в грубой форме - это не есть хорошо. Надо искать консенсус… Который, к слову, уже потихоньку находится. Согласился же Либрусек не публиковать новинки месяц? Уже лучше, хотя разумнее было бы год, а то и два. Не 70 лет, разумеется, это тоже дикость. Но год - разумно.
    Насчет “дать почитать” не утрируйте - дают почитать одну копию, свою, купленную, с которой человек, по здравому размышлению, все что угодно волен делать. Хоть в туалет на гвоздик повесить, хоть в пироге запечь. Ясна разница? Впрочем, этот спор бесконечен и банален, поскольку новых аргументов за 15 лет, со времен Загуменнова, ни одна сторона не нашла и все они известны наперечет.

  • Александр Касьяненко пишет:

    Ну, мне кажется, что авторы все-таки больше боятся некоего абстрактного интернета (который еще и с большой буквы писать надо), в котором за каждым углом злобные пираты и вороватые фанфикеры)). Да и к большинству издателей это тоже относится, к сожалению. Что до либрусека, то именно авторы в состоянии менять ситуацию, создавая в обществе определенное отношение к бесплатному пользованию их трудом. Судиться с либрусеком мало реально (да и вообще, по логике подавать иски надо против выкладывающих контент, а не движка), а вот сделать так, чтобы люди старались скрывать, что используют пиратский контент -вполне возможно.
    ЗЫ. Многие мои знакомые уже обзавелись электронными книжками, большинство получили в подарок. Даже самый ярый антагонист через пару дней пользования “игрушкой” заявил, что это невероятно удобная штука, и все свои слова он берет обратно. Ему, кстати, 65))

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Да нет, авторы как раз в Интернетах :) лучше издателей разбираются, которые, к слову, и должны заниматься этими самами Интернетами и правовой ситуацией в них, поскольку их, издателей, это затрагивает куда как сильнее. Права-то все у них, а не у авторов. Я вот хотел бы кое-что бесплатно разместить в Сети, ан нет, не могу! И даже торговать своими книгами в fb2 возможности не имею.
    Насчет иска - неправы вы. Как раз хозяев “движка” сейчас и судят, вспомните ThePirateBay. И судят успешно. С другой стороны, лично я был бы категорически против. Государству давать право что-то решать вообще нельзя, это как людей с маниакально-депрессивным психозом допустить до штурвала самолета. Они уже нарешали там, наверху, с продлением срока авторского права, обрушив весь рынок детской литературы и классики XX века, а то и более ранней (за счет прав переводчиков). Мое мнение: весь контент, старше 30 лет (без учета возраста и даты кончины автора), вообще нужно из правового поля выводить. Это авторов стимулирует работать, а не дармоедовски почивать на лаврах, обществу же дает доступ к сливкам культуры. Что у нас и было, по сути, с 1973 годом. И все были довольны.
    Другое дело, что пока ситуация складывается бредовая: с Либрусеком одни Кузьмин бодается, и успешно, как я вижу. А заинтересованные участники рынка тихо стоят в стороне, откровенно положив на все это… гхм… партбилет. Ну ладно ЭКСМО с АСТ, те подсуетились, особенно первые. А остальные? А они разделяют позицию нашей уважаемой участницы: бред это, игрушки новомодные, глаза от этого вылазяют, оборот копеечный. А потом ведь плакать будут, когда у Кузьмина (читай - ЭКСМО) образуется отличная монополия почище бэзосовской. Тем более, что на подходе стандарт FB3, а он явно не будет столь открытым, как FB2. Очень, очень интересная игра идет сейчас… Как и за рубежом, впрочем, только там никакой интриги нет: все подмяли под себя Amazon и Sony.

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8