Версия для печати Версия для печати
Главная » Новости

Победители книжного тендера Минобороны оказались в ловушке

15 Сентябрь 2009 4 коммент.

Новость о результатах книжного тендера Министерства обороны РФ, который прошел в начале августа на электронной площадке Фабрикант.ру, получила неожиданное развитие. Напомним, что Минобороны выставило на аукцион 41 лот общей суммой свыше 13 млн рублей на право издания книг патриотической направленности. Выиграло торги пять компаний: краснодарский полиграфкомбинат «Офсет», «Воениздат», издательство «Эксмо», «Вече» и орловская типография «Труд». Однако региональным типографиям в итоге не суждено будет выполнить министерские заказы, так как выяснилось, что авторскими правами на большинство произведений тендера владеет «Эксмо».

Как сообщает газета "Ведомости", недопонимание между заказчиком и участниками тендера могло произойти из-за нечеткой формулировки самого текста контракта, исходя из которой полиграфические предприятия сделали вывод, что речь идет исключительно о печати книг. Естественно, что региональные типографии смогли предложить минимальные цены на полиграфию, "побить" которые было малореально остальным участникам конкурса. Когда же выяснилось, что Министерство обороны не собирается предоставлять ни макеты, ни даже тексты заказанных книг, типографии «Труд» и «Офсет» подали жалобу на организатора тендера в антимонопольную службу.

Ситуация осложняется тем, что авторские права на большинство заказанных Минобороны книг уже давно принадлежат издательству «Эксмо», также принимавшем участие в тендере, но в связи с ценовым демпингом региональных полиграфистов получившим лишь часть лотов. Как пояснил представитель издательства Сергей Рубис, именно «Эксмо» инициировало в свое время издание «Библиотеки патриотической литературы», значительная часть наименований из которой и была выставлена на тендер. Каким образом в конкурс могли включиться типографии, Сергей Рубис не совсем понимает.

Как полагают специалисты, тендер Минобороны проводился в расчете на победу уже заранее известных поставщиков, однако торги пошли совсем по другому сценарию из-за вмешательства ряда полиграфических предприятий, не до конца разобравшихся в условиях участия и "правилах игры". В итоге победители аукциона оказались в незавидном положении: им нужно либо каким-то образом договариваться с "Эксмо" о покупке авторских прав, либо отказываться от контрактов, что может повлечь за собой определенные санкции, в частности, невозможность участия в ближайшие годы в других тендерах на госзаказы.

Еще по теме:

Метки: , , ,

4 коммент. »

  • Виталий Леонтьев пишет:

    Красивая комбинация, черт возьми! Лихо. Поздравляю ЭКСМО и Минобороны, каждого со своим гешефтом…

  • Беттина пишет:

    Хе-хе, как отуда Аст еще не влезло со своим гешефтом)))

  • Александр Касьяненко пишет:

    Гешефт потому и гешефт, что надо уметь делиться)

  • Виктор пишет:

    Всё как сто лет назад. Неграмотность одних создаёт проблемы другим, лишь потому, что двоешникам удалось доползти до “кресла”. Далее появляется трезвомыслящий гражданин и произносит: В РОССИИ ДВЕ БЕДЫ - дураки и дороги, которые они выбирают…

Оставить комментарий

Добавьте свой комментарий или трэкбэк . Вы также можете подписаться на комментарии по RSS.

Вы можете использовать эти тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

map1map2map3map4map5map6map7map8